Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

01.08.2006

К концу года МЭРТ подготовит пакет мер по борьбе с фирмами-однодневками

К концу года МЭРТ подготовит пакет мер по борьбе с фирмами-однодневками, которые не дают ввести автоматический возврат экспортного НДС.

Министерство надеется за пять лет найти управу на недобросовестных предпринимателей. Об этом сказал глава МЭРТа Герман Греф. Ведомство хочет добиться того, чтобы работа в таких компаниях признавалась уголовным преступлением, пишет "Время новостей". К руководителям сомнительных фирм следует применять "механизм дисквалификации и запрета занимать соответствующие должности". Запрет коснется в первую очередь генеральных директоров и главных бухгалтеров компаний.

Как отметил глава Минэкономразвития, доказать факт реального экспорта достаточно сложно, и маленькие фирмы активно используются в незаконных схемах по возврату НДС. Поэтому возможен запрет компаниям с уставным капиталом менее определенной суммы заниматься внешнеэкономической деятельностью. Но это противоречит программе МЭРТа по поддержке экспорта малых предприятий.

Тем не менее эксперты опасаются, что существенно уменьшить количество фирм-однодневок при помощи этой меры будет достаточно сложно.

burocrats.ru

Вход | Регистрация