Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

01.08.2006

На базе ФТС создают ФЦУК для импортного алкоголя

В положение о Федеральной таможенной службе внесены изменения, согласно которым службе вменяется в обязанности контролировать работу Единой государственной автоматической информационной системы в части контроля над импортной алкогольной продукцией.

Правительство РФ внесло изменения в положение о ФТС, поручив ведомству наладить контроль за оборотом алкоголя, импортируемого на территорию России. Как сообщает «Коммерсант», в новом положении о ФТС, наряду с разработкой «правил приобретения акцизных марок для импортируемой алкогольной продукции и контроля за их использованием», специалисты службы должны утверждать и формат «нанесения на марки сведений о продукции, считываемых с использованием техсредств ЕГАИС, а также правила направления подтверждения о фиксации сведений в этой системе».

Как сообщают источники в аппарате правительства, сейчас по поручению кабинета министров ведется работа по созданию отдельного Федерального центра учета и контроля информации (ФЦУК) для импортной продукции. Центр будет находиться в введении Федеральной таможенной службы. По некоторым данным, «импортный» ФЦУК будет создан на базе Центральной акцизной таможни – к этому располагает техническое оснащение ЦАТ и то, что здесь оформляется до 90 % всего импортного алкоголя.

При этом участники рынка допускают, что могут возникнуть некоторые осложнения у региональных компаний-импортеров, работающих с другими акцизными таможнями. Однако, в любом случае, инициативу по созданию отдельного ФЦУКА для импортеров операторы оценивают крайне позитивно: в лице ФТС у них появляется единое координирующее звено, заинтересованное в стабилизации алкогольного импорта.

alconews

Вход | Регистрация