Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

14.07.2006

Ищут виноватых в алкогольном кризисе.

Производители спиртного предъявили правительству ультиматум

Новые потрясения могут произойти на отечественном алкогольном рынке уже в самое ближайшее время. Правда, на этот раз зачинщиками очередного витка конфликта грозят выступить сами представители бизнеса. Как стало известно "Газете", вчера на закрытой встрече с разработчиками Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) несколько крупнейших операторов алкогольного рынка заявили о намерении полностью остановить свою работу. Как пояснили руководители компаний, пожелавшие остаться анонимными, столь радикальное решение - последняя надежда на то, что чиновники наконец-то прислушаются к проблемам алкогольной отрасли.
Напомним, что, как уже сообщала "Газета", ЕГАИС (система, в которую все операторы рынка обязаны заносить полную информацию о продукте) на сегодняшний день является основной причиной фактически полной остановки отрасли. "Мы надеялись, что представители "Атласа" и "СМ-Трейд" (фирм-разработчиков ЕГАИС. - "Газета") наконец-то признают, что система не готова и нуждается в доработке, - негодует директор по внешним связям комитета производителей алкогольной продукции Ассоциации европейского бизнеса в РФ Александр Романов. - Однако ничего, кроме фраз типа "мы за это не отвечаем" и "это не в нашей компетенции", мы вчера, к сожалению, не услышали".
Результатом вчерашней встречи, на которой присутствовали практически все участники российского алкогольного рынка, станет очередное обращение к президенту и правительству с просьбой отсрочить введение ЕГАИС и временно перевести систему в режим тестовой работы. "Пока ЕГАИС не заработает, мы можем отправлять всю информацию о продукции в единый информационный центр, который впоследствии сможет внести все данные в компьютер", - предлагает пресс-секретарь Союза участников алкогольного рынка (СУАР) Вадим Дробиз.
Надо сказать, что первые попытки со стороны правительства разобраться в ситуации уже были сделаны. Как уже сообщала "Газета", в среду в правительстве прошло закрытое совещание, посвященное проблемам выхода из алкогольного кризиса. Результатом этих обсуждений стал очередной недельный тайм-аут: в течение этого срока кабинет министров предполагает всесторонне осмыслить ситуацию, а также подготовить ряд конструктивных предложений по выходу из кризиса.
"Надо обязательно найти виновных. Кто-то должен отвечать за то безобразие, которое творится на рынке с начала этого года", - горячится гендиректор ТД "Кристалл-Лефортово" Виктор Алексеев. Впрочем, с поисками виноватых, кажется, заминки не возникнет. Как стало известно "Газете", Федеральная таможенная служба уже получила последнее предупреждение и двухнедельный срок на "исправление ситуации". Правда, каким образом таможенники будут запускать ЕГАИС, пока что не очень понятно. Так что не исключено, что дело закончится показательной публичной поркой.
"Убежден, что сегодня может быть только один выход: отложить внедрение ЕГАИС, - считает Алексеев. - Ведь мы с 1 июля даже не можем производить продукцию, потому что обязаны заносить в систему информацию о движении спирта". Дело в том, что отложено на 1 февраля 2007 года только проведение второго этапа ЕГАИС - внедрение в систему автоматических счетчиков спирта. Но заносить данные в ЕГАИС с 1 июля все равно необходимо - только "вручную". Беда в том, что система и без счетчиков не работает.
"В одночасье решить проблему можно было бы путем снижения акциза, - рассуждает вице-президент ТПГ "Кристалл" Дмитрий Раутбарт. - Если бы легальный товар мог конкурировать с контрафактом по стоимости, то производить серую продукцию было бы просто невыгодно. Таким образом, необходимость введения ЕГАИС, которая и призвана покончить с нелегальным оборотом, отпала бы сама собой". На практике же ставка акциза ежегодно увеличивается. Это, по мнению аналитиков рынка, заставляет уходить в тень даже легальную часть бизнеса. "Мы все прекрасно знаем, где производится контрафактная продукция, - говорит Виктор Алексеев. - На подпольные производства приходится от силы 5% рынка". Так, по информации участников рынка, новые акцизные марки на черном рынке можно купить уже сегодня по 3 - 5 рублей за штуку. "Очевидно, что сегодня во всем виновата неработающая ЕГАИС, - говорит Александр Романов. - Сроки введения ЕГАИС для отечественных производителей, импортеров и оптовиков провалены. И виноваты в этом все ведомства, так или иначе контролирующие алкогольный рынок. Чиновникам это, кстати, очень удобно: раз виноваты все, значит, никто ни за что не отвечает".

Сроки введения ЕГАИС для отечественных производителей, импортеров.и оптовиков провалены. И виноваты в этом все ведомства, так или иначе контролирующие алкогольный рынок. Чиновникам это, кстати, очень удобно: раз виноваты все, значит, никто ни за что не отвечает

Газета   


Вход | Регистрация