Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

06.07.2006

Герман Греф не может без таможни

Мэкономразвития инициирует создание нового пограничного агентства

В России появится еще одна госструктура, занимающаяся проблемами таможни и охраной отечественных границ. Во вторник Минэкономразвития внесло в правительство документы, необходимые для создания Федерального агентства по развитию пограничной инфраструктуры. Кому это агентство будет подчиняться, пока не ясно. Но, возможно, создать такую структуру поручат Герману Грефу в качестве компенсации за выведенную из-под его контроля таможню. На это указывает и тот факт, что руководителем нового ведомства скорее всего станет глава профильного департамента МЭРТа Галина Баландина.

Речь о том, что российскому правительству крайне необходимо создать специализированное агентство, которое бы занялось обустройством отечественных границ, завел несколько месяцев назад на одном из заседаний правительства глава МЭРТа Герман Греф. Премьер-министр Михаил Фрадков спорить с ним не стал. А потом у Грефа отобрали таможенную службу и отдали ее в прямое подчинение премьеру. Говорят, после этого Фрадков еле уговорил главу МЭРТа остаться на своем посту. И, видимо, согласился пойти на компромисс - разрешил создать в структуре МЭРТа новое агентство.

Минэкономразвития сработало оперативно. Как стало известно, во вторник министерство внесло в правительство все необходимые документы для создания Федерального агентства по развитию пограничной инфраструктуры. В их числе - проект указа о создании агентства, а также проект поручения правительству утвердить положение об агентстве и решить организационно-финансовые вопросы в течение 6 месяцев. Вице-премьер Александр Жуков заявлял ранее, что агентство будет заниматься администрированием всех таможенных пунктов пропуска.

Правда, как сообщил "ИНТЕРФАКС", в МЭРТе не знают, кому будет подчиняться новая госструктура?- правительству или министерству. Решение о том, в чьем подчинении будет находиться агентство, примет правительство, говорят в Минэкономразвития. Но, судя по всему, чиновники МЭРТа немного лукавят. Герман Греф не хочет потерять контроль над таможней окончательно.

А эта структура создается именно для этого. Ведь не случайно руководителем нового агентства, скорее всего, станет директор департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела МЭРТа Гали-на Баландина. Про нее, кстати, говорят, что она единственная в России, кто знает наизусть Таможен-ный кодекс.

В то же время создание новой госструктуры у многих вызывает недоумение. И двух месяцев не прошло после громких отставок и назначений в российской таможне, а правительство опять затевает реформу. Да и как повлияет создание нового агентства на работу российских таможенных органов, непонятно. Как заявил "Известиям" один высокопоставленный чиновник, "появление нового агентства коррупционной ситуации на таможне не улучшит".

Известия

Вход | Регистрация