Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

30.06.2006

До 1 октября международные автоперевозчики должны переоформить книжки МДП

До 1 октября международные автоперевозчики должны переоформить книжки МДП, документ, дающий право проходить упрощенный таможенный контроль. Как следует из письма ФТС (копия имеется в распоряжении "Бизнеса"), перевозчики, которые до этого времени не обзаведутся новыми образцами МДП, рискуют лишиться права на льготное таможенное оформление, что автоматически увеличит сроки оформления товаров и удорожит саму процедуру их перевозки.

Книжка МДП является международным документом таможенного транзита. Ее выдают ассоциации перевозчиков (в России - Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП)), уполномоченные таможенными властями, предоставляя, таким образом, гарантии по перевозке грузов и уплате всех таможенных сборов. Однако упрощенный порядок МДП не распространяется на такие товары, как спирт и продукты его переработки, за исключением пива и вина, табак и продукты его переработки, за исключением табака-сырца, а также мясо, молоко, сухие молочные смеси для детского питания, масло и маргарин, сахар. Для перевозки грузов категории повышенного таможенного риска с использованием книжки МДП требуется дополнительная гарантия, эквивалентная $50 тыс. в виде банковской гарантии, страхового полиса.

Как выяснил "Бизнес", с 1 апреля 2006 года правила оформления МДП изменились: поправки к Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП обязали указывать в книжке МДП идентификационный номер держателя книжки. Об этом в своем письме от 20 июня ФТС напоминает автомобильным перевозчикам. "Это сделано для того, чтобы облегчить работу на таможенных постах: цифровой код позволяет быстро определить весь путь груза из Чехии, Польши, арабских стран",- рассказал заместитель начальника отдела контроля за транзитом товаров главного управления организации таможенного контроля ФТС России Константин Сяськов.

Кроме того, в своем письме ФТС предупреждает перевозчиков, что до 1 октября 2007 года книжки МДП старого и нового образца, оформленные надлежащим образом, в случае предъявления их таможенным органам будут признаваться действительными. Но после этого срока таможенники получат все основания лишить перевозчиков полагающихся им преференций прохождения таможенного контроля. Таким образом, перевозчики лишатся права на упрощенное оформление, что автоматически приведет к увеличению сроков оформления товаров и, соответственно, увеличению сроков их доставки получателю. Впрочем, в АСМАП "Бизнесу" заявили, что "предупредили своих перевозчиков об изменениях и никаких препятствий на границах у них не должно быть".

Бизнес

Вход | Регистрация