Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

23.06.2006

Распродажа элитного алкоголя отменяется?

На рынке появились сведения о том, что правительство готовит постановление, откладывающее введение новых правил торговли алкоголем. Если полномасштабное введение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) в алкогольной промышленности будет отложено с 1 июля 2006 года до 1 февраля 2007 года, то рынок спиртного перестанет лихорадить. Цены при этом скорее всего поползут вверх – затраты на внедрение новых технологий учета и контроля в свои торговые системы продавцы переложат на покупателей. Если же постановления не будет, то импортный алкоголь просто исчезнет, а легальное отечественное спиртное заменит контрафакт.
Причиной паники на рынке импортного алкоголя стала инициатива по введению ЕГАИС. Предполагается, что весь алкогольный рынок – производство, импорт, опт, розница – должен быть оснащен современным электронным оборудованием, позволяющим передавать учетные данные в государственные контрольные органы через интернет.
Приобрести, установить и отладить новые приборы успели далеко не все. К тому же 1 июля истекает срок действия старых акцизных марок. Как говорят участники рынка, все больше магазинов требуют от импортеров забрать свою продукцию из розницы – 1 июля продажа продукции со старыми марками будет нелегальной.
Теперь ситуация может измениться. В правительстве, похоже, решили прислушаться к возмущенным голосам продавцов. Как пишет газета "Новые известия" со ссылкой на Союз производителей алкогольной продукции, сейчас в правительстве обсуждается проект постановления, которое отложит вступление в силу некоторых требований к рынку до 1 февраля 2007 года.


"KM.RU Бизнес"

Вход | Регистрация