Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

07.06.2006

Предъявлены обвинения высокопоставленным сотрудникам ФТС

Прокуратура Москвы предъявила обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями нескольким высокопоставленным сотрудникам Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Главному государственному таможенному инспектору отдела контроля таможенной стоимости Главного управления федеральных таможенных доходов Марии Архиповой, начальнику отдела контроля таможенной стоимости того же управления Ирине Сухаревой, главному государственному таможенному инспектору отдела координации и применения системы управления рисками Главного управления организации таможенного контроля Зульфие Рахматуллиной и начальнику отдела взаимодействия с налоговыми и контролирующими органами Управления таможенной инспекции Максиму Барановскому вменяется вступление в преступный сговор с внештатным сотрудником ассоциации "РАТЭК" ("Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники") по взаимодействию с ФТС России Евгением Старковым. Последний, по версии следствия, занимался тем, что формировал списки коммерческих фирм, желающих получить льготы при таможенном оформлении товаров, и передавал их вышеназванным сотрудникам ФТС. Старков взят под стражу, остальные фигуранты пока под подпиской о невыезде.

Злоупотребления со стороны таможенников были вскрыты во время проверки компаний, которые, как выяснилось, никоим образом не могли попасть в так называемый список льготников. Уголовное дело было возбуждено 24 апреля 2006 года. "В результате преступных действий указанных лиц были созданы условия для включения на основании подложных документов ряда организаций в перечень к приказу ГТК России, позволяющие в льготном режиме производить таможенное оформление отдельных видов товаров, ввозимых этими организациями", - говорится в сообщении прокуратуры.

Одна из последних махинаций такого рода была вскрыта 4 мая 2006 года, когда в Россию через таможенный пост "Бородкинский" контрабандным путем по фиктивным документам была ввезена партия картриджей. В частности, в документах значилось, что ввозимый товар был произведен фирмой, которая на самом деле никакого отношения к производству картриджей не имеет.

В РАТЭК коммерсанта Старкова охарактеризовали как весьма деятельного и очень инициативного человека, который, впрочем, работал в ассоциации на общественных началах. "Никаких официальных должностей в нашей организации Старков не занимал. Взаимодействием с госорганами у нас занимаются штатные сотрудники. Поэтому от имени ассоциации Евгений мог действовать разве что в порядке собственной инициативы", - заявил "Газете" пиар-директор РАТЭК Антон Гуськов.

Вчера же стало известно о том, что прокуратурой Пензенской области арестован замначальника по экономике областной таможни Михаил Ревнивцев. Он, как и его столичные коллеги, обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, Ревнивцев отдавал подчиненным незаконные распоряжения о заверении платежных поручений коммерческих фирм без фактического поступления денег на счет таможни. Выявленный на данный момент ущерб оценивается в 9 млн. рублей.

Газета

Вход | Регистрация