Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

01.06.2006

Красный коридор

Обновленная масштабными кадровыми перестановками Федеральная таможенная служба (ФТС) решила внести свой вклад в борьбу с фирмами-однодневками, махинации которых ежегодно пробивают миллиардные бреши в российском бюджете. Выявлять недобросовестных участников ВЭД таможня обещает при помощи так называемого красного коридора, основной принцип которого заключается в усилении контроля за только начинающими работать импортерами и экспортерами.
Управление таможенной инспекции ФТС совместно с другими подразделениями разработало новый способ выявления фирм-однодневок, получивший название "красного коридора", сообщили вчера в ФТС. Суть его сводится к тому, что импортеры и экспортеры, которые только начинают работать, как участники ВЭД будут подвергаться более пристальному контролю, причем как на этапе таможенного оформления, так и при проведении таможенного контроля после выпуска товаров в свободное обращение. В некотором роде, при выявлении фирм-однодневок таможенники обещают использовать принцип "зеленого коридора", только с точностью до наоборот.
Сейчас воспользоваться "зеленым коридором", который позволяет использовать максимально упрощенную процедуру таможенного контроля, могут хорошо зарекомендовавшие себя перед таможенниками наиболее крупные и известные участники ВЭД. Очевидно, что "красный коридор" будет действовать для компаний, которые либо имеют хотя бы косвенные признаки фирмоднодневок, либо уже пойманы таможней на незаконных операциях.
Новая система уже принесла свои результаты, утверждают таможенники. "В Московской западной таможне проведен эксперимент по введению входного контроля в отношении организаций, впервые осуществляющих таможенное оформление товаров",- утверждают в ФТС. Результаты не заставили себя долго ждать - по итогам эксперимента было возбуждено семь уголовных дел по статье "контрабанда". Полученный опыт проверок планируется распространить на деятельность всего Центрального таможенного управления, обещают в ФТС.
Эксперты "Бизнеса" к новой системе выявления недобросовестных предпринимателей относятся осторожно. "Это похоже на простое повышение качества контроля за участниками ВЭД,- говорит директор налогового департамента ЗАО"Правовые консультации" Дмитрий Костальгин.- Странно, что таможенники активизировали свою деятельность только после жесткой оценки со стороны первых лиц государства".
В то же время ведущий специалист по ВЭД компании ООО СТМ Валерий Глыздов считает, что тщательная проверка новичков может стать весьма эффективным инструментом по борьбе с фирмами-однодневками. "Но для других компаний, которые постоянно ввозят товар с использованием различных "серых" схем необходимо разработать дополнительные критерии контроля",- полагает эксперт. Например, создать список недобросовестных участников ВЭД, добавляет он.

Источник: b-online



Вход | Регистрация