Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

19.05.2006

ФСТ России сбалансирует грузопотоки

С 2005 года Федеральной службой по тарифам России совместно с причастными федеральными органами исполнительной власти осуществляется постепенное сокращение разрыва уровней тарифов на перевозки грузов в направлении российских портов и пограничных передаточных станций РФ.
Работа проводится в целях предотвращения перераспределения грузопотоков, следующих через пограничные передаточные станции РФ в направлении российских портов, вызванного сложившимся соотношением тарифов. Об этом сообщила заместитель начальника Управления регулирования транспорта ФСТ России Тамара Стебунова в ходе международной конференции Адама Смита "Саммит Уголь СНГ". Суть этой работы заключаются в проведении дифференцированной индексации тарифов на перевозки грузов в зависимости от вида сообщения.
Напомним, что согласно действующей на территории России системе тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом, тарифы на перевозки грузов в международном сообщении в направлении погранпереходов РФ значительно (до 3 раз) выше, чем на перевозки грузов во внутригосударственном сообщении и в международном сообщении через российские порты. Такой дисбаланс был вызван разными методологическими подходами к построению данных тарифов и проводимой государством политикой по поддержке российских портов.
За 2005 год ФСТ России проиндексировала тарифы во внутригосударственном сообщении и в международном сообщении через российские порты на 18,6%. При этом тарифы в международном сообщении в направлении погранпереходов РФ были сохранены на уровне 2004 года (средний размер индексации по 2005 году составил 10,4%).
На 2006 год при среднем размере индекса в 7,5%, во внутригосударственном сообщении и в международном сообщении через российские порты тарифы проиндексированы на 12,8%, в международном сообщении в направлении пограничных передаточных станций РФ – по-прежнему сохранен уровень тарифов 2004 года. "При этом соотношение доходных ставок при перевозках в различных видах сообщения за период с 2003 по 2006 год изменилось с 1,97 до 1,5 раз", - отмечает Тамара Стебунова.
По ее словам, проведение дифференцированной индексации тарифов, помимо оказываемого положительного влияния на сохранение баланса функционирования транспортной системы России, полностью отвечает целям и задачам проводимой ФСТ России, Минэкономразвития России, Минтранса России и ОАО "РЖД" работы по унификации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в связи с предстоящим присоединением РФ к ВТО. Кроме того, использование данного поэтапного варианта унификации тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом обеспечит прогнозируемость изменения транспортных затрат на долгосрочный период.

Источник: rzd-partner



Вход | Регистрация