Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

19.05.2006

Продавец оружия берет под контроль таможню

12 мая новым руководителем Федеральной таможенной службы (ФТС) назначен бывший сотрудник внешней разведки КГБ СССР Андрей Бельянинов. Ряд экспертов высказали предположение, что за этим кадровым решением просматривается стремление ФСБ консолидировать все "порубежные" функции государства - от охраны границы до управления миграционными процессами и осуществления таможенного контроля.

Представляя нового шефа ФТС, премьер-министр Михаил Фрадков кратко описал сферу его деятельности: "Здесь клубок интересов. Здесь большие и важные государственные задачи. Рядом здесь порой присутствует криминал. Поэтому к таможенным органам и приковано повышенное внимание".

Андрей Бельянинов родился в 1957 году в Москве. После окончания в 1978 году Московского института народного хозяйства имени Плеханова был приглашен на работу в Первое главное управление КГБ. Работал за рубежом, в том числе в ГДР, где познакомился с сотрудником дрезденской резидентуры КГБ Владимиром Путиным. После распада СССР работал в коммерческих структурах и в органах Службы внешней разведки. С 1998-го по 1999 год - председатель правления АКБ "Новикомбанк". Примечательно, что расцвет этого банка пришелся на годы, когда Бельянинов уже перешел на работу в оборонно-промышленный комплекс.

Сначала в должности заместителя гендиректора "Промэкспорта" (декабрь 1999-го - ноябрь 2000 года), а затем на посту гендиректора новой единой госструктуры, отвечающей за экспорт вооружений, - "Рособоронэкспорта" (ноябрь 2000-го - апрель 2004 года) г-н Бельянинов продвигал идею привлечения отечественного банковского сектора к предэкспортному финансированию контрактов по продаже российского оружия за рубеж. Доказывал, что такой схемой пользуется большинство западных стран, и прежде всего США - лидирующий поставщик вооружений на мировой рынок. Кроме того, "ноу-хау" Бельянинова были схемы списания российского госдолга в обмен на гарантии закупок российской военной техники.

Насколько продуктивной оказались эти идеи, можно судить по результатам деятельности "Рособоронэкспорта", который почти вдвое увеличил объемы продаж за рубеж российского оружия: с $3,2 млрд. в 2001 году до $5,1 млрд. - в 2003-м. В апреле 2004 года Андрей Бельянинов возглавил Федеральную службу по оборонному заказу. "Эта служба при Бельянинове стала неким аналогом Счетной палаты при Минобороны РФ", - рассказал "МН" директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. - Ее руководителю удалось раскрыть некоторые криминальные схемы при закупке вооружений и военной техники для нужд Российской армии".

По словам г-на Пухова, именно позиция Бельянинова легла в основу решения о создании нового гражданского ведомства - Федерального агентства по закупкам и контрактации военной техники и тылового имущества, которое должно начать работу в начале 2007 года. "Можно предположить, что если Бельянинов, не будучи военным, разобрался со сложной системой хищений в этой сфере, с таможней он тоже разберется", - заявил эксперт.

Московские новости

Вход | Регистрация