Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

17.05.2006

Россия перейдет на упрощенную систему погранично-таможенного контроля

Россия вскоре перейдет на упрощенную систему погранично-таможенного контроля. Правительство РФ уже внесло в Госдуму законопроект, значительно упрощающий процедуру досмотра на границе.
Пункты пропуска и погранпереходы будут работать по системе "одного окна" или "одной остановки", если речь идет об автомобиле. "Этот принцип предполагает проведение совместного пограничного и таможенного контроля, - пояснили газете в Погранслужбе ФСБ РФ. - Один раз показал документы и пересекай границу, если все в порядке. На весь процесс отводится 2 минуты, для досмотра автомобиля - не более 30 минут".
Новая система предусматривает и значительное сокращение числа контролеров, их место займут мощные компьютеры, в базу данных которых заносятся сведения о том, кто и где пересек границу, куда направился и какой багаж перевозил. Погранконтроль помогут ускорить и паспорта с электронными чипами.
В наиболее загруженных пунктах пропуска установят также суперсовременные инспекционно-досмотровые комплексы, почти полностью избавляющие контролера от самых трудоемких операций. Процедура досмотра на таком пункте будет похожа на процесс автоматизированной мойки автомобиля. Содержимое вагона или контейнера, помещенного в досмотровый зал площадью 800 кв м, мгновенно "просветит" специальный сканер.
Первый такой комплекс вскоре будет введен в эксплуатацию на украинской границе на пункте пропуска "Троебортное". Еще 3 комплекса - на финской и латвийской границе - появятся в самое ближайшее время в рамках проекта Всемирного банка. Минэкономразвития РФ предлагает оснастить все пункты пропуска такими комплексами стоимостью 6 млн руб каждый. До конца 2010 г число комплексов должно составить не менее 22, отмечает газета.
Сейчас в госсобственности находится около 90 из 440 пунктов пропуска. Остальные принадлежат железной дороге и аэропортам. "19 пограничных переходов - частные, - пишет газета. - Государство готово потратить примерно 1 млрд рублей на их выкуп. Если собственник заартачится, государство просто закроет их, а рядом установит новые".

Источник: Российская газета

Вход | Регистрация