Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

25.04.2006

В.В. Путин: Прошу быстрее навести порядок на границе

На границе сохранится только два органа и вида контроля – пограничный и таможенный

ВЛАДИВОСТОК, 25 апреля, PrimaMedia. Накануне Президент РФ Владимир Путин встречался с членами Правительства. В числе обсужденных тем был и вопрос об изменениях на пограничных пунктах пропуска. Предлагаем вам выдержки из стенографического отчета, размещенного на официальном сайте Президента РФ, данного совещания.

В.ПУТИН: Вторая сфера, о которой мы говорили две недели назад, – это таможенное дело. Мы говорили о необходимости решения там наболевших проблем в целом, но и в том числе о наведении необходимого порядка на границе.

А.ЖУКОВ: Да, Владимир Владимирович. Мы рассмотрели этот вопрос на заседании Правительства. Поддержим законопроект, который предполагает, по сути, что на границе сохранится только два органа и вида контроля – это пограничный и таможенный контроль. Все остальные будут выведены за пределы собственно таможенных пунктов пропуска. Это, с одной стороны, упорядочит деятельность таможенных пунктов пропуска, а с другой стороны, ускорит, убыстрит этот процесс прохождения товаров через границу. Для того чтобы упорядочить деятельность в целом пунктов пропуска, мы предполагаем создать специальное правительственное агентство, которое будет заниматься администрированием всех таможенных пунктов пропуска.

Здесь еще очень важно, что у нас, как Вы правильно отмечали, большое количество таможенных пунктов пропуска находится в зданиях, сооружениях, принадлежащих частным компаниям. И здесь также у нас предусмотрена целая программа действий для того, чтобы там, где это возможно, выкупить эти здания, сооружения. Там, где это невозможно, закрыть эти пункты пропуска и на их месте сделать государственные.

В.ПУТИН: А как организовано это? Кто будет этим заниматься?

А.ЖУКОВ: Мы предполагаем, что то специальное агентство, которое будет создано.

В.ПУТИН: Сегодня же есть предприятие, которое работает в этой сфере!

А.ЖУКОВ: Сегодня есть предприятие, называется «Ростэк», оно функционирует при таможне, мы собираемся его вывести из-под таможенных органов. Это будет самостоятельное агентство под Правительством.

В.ПУТИН: Раньше мы в анекдотах только слышали о приватизации метра государственной границы. Но мы рождены, чтобы сказку сделать былью, и из 400 с лишним пунктов пропуска 300 с лишним государству сегодня не принадлежат.

Я прошу руководство Правительства ускорить сроки решения всех этих проблем. Сократить эти сроки. Ускорить темпы решения проблемы и сократить сроки.

РИА "PrimaMedia"

Вход | Регистрация