Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

18.04.2006

УрФО: российских автоперевозчиков не хватает

Доля российских автоперевозчиков на международных направлениях в Уральском федеральном округе не превышает 24% при ввозе товаров и 14,5% при вывозе, сообщил сегодня руководитель Уральского управления государственного автодорожного надзора Виктор Андреев.

"Округ и области теряют большие бюджеты. Если в Свердловской области власти пошли навстречу местным международным перевозчикам и снизили для них ставку транспортного налога на 40% (36 рублей за "лошадиную силу" - ИФ), то в Тюменской и Курганской областях эти ставки необъяснимо высоки - 75 и 120 рублей за "лошадиную силу". Поэтому своих международных перевозчиков там единицы", - отметил он.

По словам В.Андреева, если с Францией, Германией и Великобританией выдерживается паритет по перевозкам, то, например, с Польшей, Белоруссией и странами Прибалтики его нет.

"При том, что у прибалтийских и белорусских перевозчиков много нарушений, около 20% из них по итогам проверки вообще не имели права заниматься такой деятельностью. Но их это не останавливает. В России штраф за нарушение транспортного законодательства составляет всего 1 тыс. рублей, а перевозчик выручает за один рейс около 150 тыс. рублей. Поэтому они платят штрафы и ездят дальше", - сказал он.

Как передает Интерфакс, В.Андреев также отметил, что в 2005 году из 165 тыс. проверенных автомобилей иностранных перевозчиков 700 не были допущены на территорию России из-за нарушений.

"Сейчас мы ждем, когда у нас законодательно будут утверждены те же обязательства для иностранных перевозчиков - оплачивать использование наших дорог, как платят российские перевозчики при движении по сопредельным государствам", - сказал он.

Всего в 2005 году в УрФО было ввезено 240 тыс.тонн грузов, вывезено - 526 тыс.тонн.

Источник: РЖД-Партнер



Вход | Регистрация