Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

14.04.2006

Льготами ОЭЗ не могут пользоваться производители пива, сигарет и бензина

СПЕЦИАЛЬНУЮ ФОРМУ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ РЕЗИДЕНТА ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ УТВЕРДИЛО ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Как сообщили в пресс-службе правительства, теперь, со вступлением в силу нового закона об ОЭЗ, претенденты для включения их в Реестр резидентов Особой экономической зоны должны подготовить и представить следующие документы: заявление в свободной форме на имя руководителя администрации ОЭЗ (министра экономики Калининградской области Ф.Ф.Лапина) о включении юридического лица в реестр; засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов юрлица; засвидетельствованную в нотариальном порядке копию документа, подтверждающего факт внесения записи о юрлице в ЕГР юридических лиц; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; инвестиционную декларацию; бизнес-план инвестиционного проекта.

Этот пакет документов можно отправить по почте или принести в приемную министерства экономики Калининградской области. В пресс-службе сообщили также, что постановлением правительства РФ № 185 от31 марта 2006 года утвержден список подакцизных товаров, на производство которых не может быть направлен инвестиционный проект, реализуемый резидентом ОЭЗ в Калининградской области. В этот список вошли девять наименований: спирт этиловый, спиртосодержащая продукция с долей этилового спирта более 9 процентов,алкогольная продукция с долей этилового спирта более 1,5 процента, за исключением виноматериалов, пиво, табачная продукция, автобензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных двигателей, прямогонный бензин. Кроме того, на федеральном уровне приняты и другие нормативные акты, позволяющие воплотить закон об ОЭЗ на практике.

Постановление № 171 от 30 марта 2006 года "Об утверждении Правил применения критериев достаточной переработки и выдачи соответствующих сертификатов в отношении продуктов переработки товаров, ввезенных в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны, применяемым в Калининградской области" определяет, что товары считаются подвергнутыми достаточной переработке, если в результате осуществления операций по переработке или изготовлению товаров выполняется одно из условий: происходит изменение классификационного кода товаров на уровне любого из первых четырех знаков либо происходит изменение стоимости товаров (процентная доля добавленной стоимости достигает 30 процентов).

Подтверждать соответствие товара критериям достаточной переработки должен соответствующий сертификат происхождения товара, который выдается уполномоченным органом (срок действия этого документа - до 1 года). В области такой сертификат выдает Калининградская торгово-промышленная палата. Постановление № 186 от 31.03.2006 г. "О перечне товаров, запрещенных к помещению под таможенный режим свободной таможенной зоны, применяемый в Калининградской области" включает в себя более 50 видов товаров. В их числе некоторые категории домашнего скота и птицы, мяса и мясопродуктов, отдельные виды молока и молочных продуктов, овощей, зерновых культур, крупы, хлеба и хлебобулочных изделий, минеральная вода, а также - торф, бумага туалетная и полотно из целлюлозных волокон хозяйственно-бытового или санитарно-гигиенического назначения, изделия из бетона, цемента или искусственного камня, отдельные ювелирные изделия (в том числе часы) и некоторые другие товары. Постановлением № 184 от 31.03.2006 г. "Об утверждении перечня простых сборочных и иных операций, осуществление которых существенно не изменяет состояние товара и которые не отвечают критериям достаточной переработки товаров, происходящих с территории Особой экономической зоны в Калининградской области" утверждаются пять видов такого рода операций для нескольких групп товаров (ковры и текстильные напольные покрытия, продукты переработки мяса, сахарные сиропы, сахар с добавками, молоко или сливки в твердых формах с добавками, сквашенное молоко (пахта), смеси или концентраты кофе (какао)-порошка и сахара, телевизионные приемники).

Российская газета

Вход | Регистрация