Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

10.04.2006

Если Россия войдет в ВТО, дорогам грозит перегрузка

Министр транспорта РФ Игорь Левитин высказал озабоченность состоянием автомобильных дорог в стране. Выступая в Совете Федерации, министр сообщил, что после вступления России в ВТО перегрузка на автомобильных дорогах страны составит 35-40 млн т и увеличившийся поток грузовых автомобилей "может просто разрушить дороги".

Он также сообщил, что из-за плохого качества российских дорог "расход бензина в 1,5 раза больше, чем в развитых странах, а средняя проходимость в сутки составляет 300 км, в то время как у соседей - 1 тыс. км". Говоря о дорогах, находящихся в собственности у субъектов РФ, министр назвал ситуацию там "просто кризисной" из-за дефицита финансирования. И.Левитин напомнил, что раньше на дорожное строительство субъектам из федерального бюджета выделялись субвенции, а сейчас - только субсидии.

Стоит напомнить заявление заместителя министра транспорта РФ Сергея Аристова, заявившего еще в марте, что со всего грузового транспорта весом свыше 6 т за проезд по отечественным дорогам с 2007г. будет взиматься плата. По его словам, дорожные сборы для грузовых машин – компенсационные платежи за ущерб, который эти автомобили наносят дорогам. Программа по введению платы за проезд данного вида транспорта предусматривает два вида взимания платы: повременный (месяц, квартал, год) и покилометровый.

Работа над проектом программы будет проводиться в течение всего 2006г., и к концу года будет принято кардинальное решение по данному вопросу. Интересно, что ранее планировалось, что плата будет взиматься лишь с грузового транспорта весом свыше 12 тонн. Кроме того, обсуждался вариант, по которому пришлось платить бы только транзитным грузовикам.

РБК

Вход | Регистрация