Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

31.03.2006

ФТС объявила о запуске информационной системы (ЕГАИС)

Производители могут не успеть добежать до границы

Вчера Федеральная таможенная служба (ФТС) объявила о запуске Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Напомним, что в рамках вступившего в силу в начале года закона об обороте этилового спирта все производители и импортеры алкоголя обязаны заносить в ЕГАИС информацию о своей продукции.

Как уже сообщала «Газета», неработающая ЕГАИС была одной из основных проблем возможных перебоев с поставками импортного алкоголя в Россию. Дело в том, что с 1 апреля прекращается ввоз продукции со старыми акцизными марками. Однако все формальные условия чиновники соблюли, а тот из импортеров, кто не успеет получить новые марки, может пенять на собственную нерасторопность.

«Теперь мы уверены, что никаких проблем с поставками алкогольной продукции быть не должно. Для этого просто больше нет никаких оснований», - заявила замруководителя ФТС Татьяна Голендеева. По информации сотрудников ведомства, сегодня уже 44 из 126 предприятий-импортеров закупили все необходимое оборудование и подключились к новой системе. Теперь согласно новым правилам поставщики должны заказывать необходимое количество акцизных марок, в виде штрих-кода наносить на них информацию о ввозимом товаре, с тем чтобы потом отправить их зарубежным поставщикам, которые и должны будут наклеить марки на бутылки. Кроме того, новая акцизная марка будет снабжена краткой информацией для потребителя, где будет указываться название продукта, а также страна-производитель. Все предприятия-импортеры должны будут оснастить производство специальным оборудованием и необходимым программным обеспечением. «Стоимость оборудования составляет порядка 25 тыс. долларов, - говорит зампредседателя совета директоров ООО «Винный мир» Сергей Лепехин. - Для крупных компаний это не такая уж большая сумма. Так что я не думаю, что эти затраты как-то скажутся на стоимости нашей продукции в рознице». Почти на 70 копеек подорожает и сама марка: ее стоимость составит 1,3 рубля плюс НДС. "Принципиальным экономическим новшеством является также и то, что теперь стоимость марки не является частью стоимости акциза, как это было ранее», - поясняет Татьяна Голендеева. То есть покупка марок станет относиться к затратам.

Запуск ЕГАИС игроки рынка восприняли положительно, но отметили, что всех проблем отрасли он не решит: не ясно, что делать с оборотом продукции со старыми марками, не решен вопрос с ввозом вин Грузии и Молдавии - полученные в региональных представительствах Роспотребнадзора новые сертификаты были аннулированы «головным офисом» ведомства. "Мы по-прежнему пытаемся пролоббировать принятие поправок, с тем чтобы отодвинуть допустимые сроки оборота продукции со старыми марками», - говорит Сергей Лепехин.

"Газета"

Вход | Регистрация