Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

20.03.2006

Об особенностях перевозки товаров из Калининградской области

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь информировал Дирекцию Ассоциации "БАМАП" о том, что в соответствии с "Временной технологией организации таможенного контроля за российскими и белорусскими товарами, перемещаемыми в режиме транзита между Калининградской областью и остальной территорией Таможенного Союза", утвержденной 13.10.1998г., сотрудниками Ошмянской таможни производилось оформление таких товаров без применения процедуры перевозки товаров под таможенным контролем при наличии информации в электронном реестре, свидетельствующей об оформлении данных товаров в пограничной таможне Калининградской области и при наличии в товаросопроводительных документах отметки российских таможенных органов "Вывоз в Республику Беларусь разрешен".

Вместе с тем российские таможенные органы в декабре 2005г. в одностороннем порядке ввели некоторые изменения в практику оформления вывозимых из Калининградской области товаров в адрес получателей, расположенных на территории Республики Беларусь.

Так с декабря 2005г. имеют место случаи, когда участники внешнеэкономической деятельности, расположенные в Калининградской области, заявляют режим экспорта в отношении товаров, вывозимых с территории Калининградской области в адрес получателей, расположенных на территории Республики Беларусь. При этом сведения о таких перевозках не включаются в реестр обмена информацией и соответствующие отметки на товаросопроводительных документах сотрудниками таможенных органов Российской Федерации не проставляются.

Данная практика таможенного оформления привела к вынужденным действиям со стороны таможенных органов Республики Беларусь, заключенных к помещению данных товаров под процедуру перевозки под таможенным контролем в соответствии с Положением о порядке перевозки товаров под таможенным контролем, утвержденном Приказом ГТК Республики Беларусь от 08.07.1998г. № 245-ОД "О перевозке товаров под таможенным контролем".

В связи с изложенным ГТК Республики Беларусь информировал Ассоциацию "БАМАП" для доведения до сведения перевозчиков, что при выполнении перевозок товаров из Калининградской области на территорию Республики Беларусь и отсутствии у таможенных органов Республики Беларусь сведений от таможенных органов Российской Федерации о таких перевозках, не включенных в реестр обмена информацией и отсутствии соответствующих отметок на товаросопроводительных документах, выполнение таких перевозок товаров под таможенным контролем по территории Республики Беларусь (от въездной таможни до внутреннего пункта таможенного оформления) осуществляется при следующих условиях:

- оформление в пограничном таможенном органе Республики Беларусь документа контроля за доставкой товаров (ДКД-1);

- выполнение мер по обеспечению уплаты таможенных платежей в отношении ввезенных товаров, перевозимых под таможенным контролем (предварительное декларирование в соответствии с Постановлением ГТК Республики Беларусь от 26.10.2000г. "О мерах по обеспечению уплаты таможенных платежей"). В случаях отсутствия данного обеспечения доставка товаров осуществляется под таможенным сопровождением;

- обязательная доставка товаров, транспортных средств и документов на них в установленный таможенным органом Республики Беларусь срок и на определенный СВХ.

В настоящее время Ассоциация "БАМАП" обратилась в МСАТ и АСМАП Российской Федерации с просьбой рассмотреть этот вопрос в ФТС Российской Федерации по упрощению процедуры ввоза товаров из Калининградской области в адрес получателей, расположенных на территории Республики Беларусь.

Источник: БАМАП



Вход | Регистрация