Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

18.11.2005

Зачистка брокеров

Таможенные брокеры предлагают устранить с рынка теневых конкурентов.

В скором времени участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД), пользующиеся услугами незарегистрированных таможенных брокеров, могут понести большие издержки. Национальная ассоциация таможенных брокеров (НАТБ) предложила вчера внести в законодательство поправки, согласно которым заниматься таможенным оформлением смогут только официально зарегистрированные брокеры. Таким образом, ассоциация планирует устранить недобросовестных конкурентов на рынке услуг по таможенному оформлению. Инициативу НАТБ поддержала Федеральная таможенная служба (ФТС). Эксперты считают, что принятие поправок будет способствовать легализации импорта и приведет к резкому удорожанию брокерских услуг.

"Таможенный брокер - юридическое лицо со своей отчетностью и балансом. Эта структура полностью прозрачна,- говорит глава НАТБ Анатолий Круглов.- Недобросовестную конкуренцию ему сейчас составляет специалист по таможенному оформлению, который действует по доверенности участника ВЭД".

По неофициальным данным, треть рынка таможенных брокеров находится в тени. Услуги нелегальных брокеров пользуются большим спросом у участников ВЭД, которые пытаются сэкономить на таможенных платежах и уплате НДС. "Зачастую "серые" схемы применяются именно с участием независимых специалистов, которые после выявления нарушения бесследно исчезают",- отмечает Круглов.

НАТБ предлагает внести в законодательство норму, которая разрешает заниматься таможенным оформлением только таможенным брокерам либо специально обученным сотрудникам компании. "Таможенный брокер может находиться и при участнике ВЭД,- пояснил Круглов.- Например, компании, экспортирующие сырье, имеют в своем штате брокера.

Но если это какой-то инвестиционный проект и у компании нет специалиста такого уровня, то она должна обратиться к брокеру, который оказывает услуги по таможенному оформлению". По словам представителей НАТБ, такая практика уже действует в развитых странах, например в США.

"Инициатива НАТБ - это попытка устранить "серых" брокеров. Есть регионы, в которых не зарегистрировано ни одной брокерской структуры, и, несмотря на это, компании там пользуются услугами организаций, которые работают неофициально",- говорит руководитель таможенной практики компании DLA Piper Rudnick Gray Саrу Вильгельмина Шавшина.

Примечательно, что идею НАТБ поддерживает и ФТС, обещая в скором времени передать свои предложения с поправками в МЭРТ. По словам главы ФТС Александра Жерихова, необходимо прежде всего сосредоточиться на импорте из стран Юго-Восточной Азии, а также товарах, обеспечивающих безопасность населения, например лекарствах. "Профессиональный брокер будет знать, откуда какой товар идет, проводить дополнительные экспертизы,- сообщил глава ФТС "Бизнесу".- Таким образом, кроме своих профильных обязанностей, он будет отвечать за безопасность груза и поступление таможенных платежей".

По оценкам независимых специалистов, принятие поправки увеличит собираемость таможенных платежей на 15-20%. В то же время участникам ВЭД стоит приготовиться к существенному подорожанию услуг таможенных брокеров. "Если останется всего пять брокеров на всю страну, то они смогут диктовать свои условия, и тогда рынок будет монополизирован",- считает ведущий специалист по ВЭД компании ООО СТМ Валерий Глыздов. Причем от повышения цен на услуги брокеров пострадают в основном представители малого и среднего бизнеса, которые не содержат в своем штате отдельных аттестованных специалистов по растаможиванию. "При сумме обеспечения в 50 млн руб., которую вносят брокеры, их услуги могут подорожать в полтора раза",- говорит Вильгельмина Шавшина.

Самое интересное, что меньше всего грядущие изменения пугают самих независимых брокеров. По словам попросившего об анонимности таможенного брокера, возможные изменения вряд ли ударят по бизнесу его коллег.

"Очень сомневаюсь, что государству удастся схватить когото за руку",- говорит брокер.

При этом он отмечает, что брокер без лицензии всегда может пойти работать в брокерскую контору: для работы в ней лицензии не надо, хватает лицензии самой фирмы.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА ТАМОЖЕННЫХ БРОКЕРОВ

Сейчас в реестре таможенных брокеров состоит более 350 организаций. По статистике, за девять месяцев текущего года они оформили 28% всех таможенных деклараций, на которые пришлось 58% от общей суммы таможенных платежей. Заявляемая брокерами таможенная стоимость по всем группам товарной номенклатуры выше в 1,3-2 раза, чем аналогичный показатель, который заявляют другие декларанты.

Источник: Бизнес



Вход | Регистрация