Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

10.11.2005

Платные стоянки в Москве станут легальными, но дорогими

Москва. Согласно подписанному Юрием Лужковым постановлению N 854, уже через полгода все парковки города должны перейти на безналичную оплату по новым тарифам, пишут "Известия". А к 1 августа в столице появится собственная парковочная инспекция. В постановлении N 854 "О создании, обустройстве, обслуживании и использовании городских платных парковок в городе Москве" все стоянки города разделены на 6 типов: платные, служебные, бесплатные, городские, городские служебные и городские платные парковки.

"Такая классификация поможет нам в разработке новой системы тарифов, - пояснил руководитель Центра организации дорожного движения столицы Леонид Липсиц. - Согласно новому постановлению парковочная сеть города будет серьезно расширена, в частности, за счет строительства стоянок на территориях, прилегающих к полосе отвода железных дорог и транспортных магистралей. В Москве будет создано единое парковочное пространство, но цены на стоянку будут сильно разниться. Наша задача - заставить водителей в загруженных районах города оставлять машины на короткие сроки, а в спальных и отдаленных районах -ставить машины на длительный срок. Час стоянки на вокзале или около крупного торгового центра будет значительно дороже, чем несколько часов парковки на подъездах к Третьему транспортному кольцу". Пока городские власти будут затыкать дырки в существующем законодательстве и писать новые правила (городские чиновники намерены выступить с законодательной инициативой и внести в федеральное законодательство ряд серьезных изменений), в городе устанавливается временное положение о работе городских парковок.

По нему час стоянки на городской парковке в пределах Бульварного кольца будет стоить 40 рублей, от Бульварного до Третьего - 30, а от Третьего до территориальных границ Москвы - 25 рублей. При постановке машины на стоянку парковщик будет обязан выдать водителю кассовый чек и специальный парковочный талон установленного образца. На этом документе обязательно должна быть нанесена информация об оплачиваемом времени пребывания на парковке и дата использования. На оборотной стороне талона напечатана инструкция по пользованию этим талоном. Сама городская стоянка тоже должна быть оформлена по единому стандарту. На специальном информационном табло должны быть указаны сведения о режиме работы стоянки, условия пользования парковкой, тарифы, перечень категорий лиц, имеющих льготы, наименование и контактные телефоны организации, эксплуатирующей парковку. Но главный удар по нелегальным парковщикам власти намерены нанести только летом следующего года. К 1 июля 2006 года все парковки города перейдут на безналичную систему оплаты.

"Оплата будет производиться через специальные паркоматы, установленные как на самих стоянках, так и просто на улицах города, - рассказал Леонид Липсиц. - Парковочные карточки будут рассчитаны на час, день, месяц, неделю или на какое-либо определенное время. Купив карту, водитель предъявит ее парковщику, тот с помощью специального считывающего устройства зафиксирует время прибытия машины на стоянку, и устройство начнет снимать деньги. При выезде с парковки владелец автомобиля получит чек, на котором будет указано время пользования стоянкой и сумма к оплате. Поставщик необходимого оборудования еще не определен, но первые экспериментальные "безналичные" парковки появятся в Москве уже в конце этого года. Скорее всего, первый паркомат власти установят в самом центре столицы, на Тверской улице.

РосБизнесКонсалтинг

Вход | Регистрация