Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

03.11.2005

Создание Таможенного союза является главной задачей ЕврАзЭС в 2006-2007 годах

Создание Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества /ЕврАзЭС/ является главной задачей организации в 2006-2007 гг. Об этом заявил в среду генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота, находящийся в Нью-Йорке с рабочим визитом по приглашению секретариата ООН.

"Главы государств сообщества поставили перед нами цель сформировать Таможенный союз в 2006-2007 году", - заявил генеральный секретарь ЕврАзЭС. Этот союз, пояснил он, призван обеспечить свободное передвижение товаров в рамках ЕврАзЭС, произведенных и поступающих из третьих стран.

"Сложность задачи заключается в том, что создание союза требует формирования наднационального органа, которому будут делегированы полномочия государств-членов ЕврАзЭС, - сказал Г.Рапота. - Таким органом может стать комиссия по тарифам и торговле или любой другой орган, который будет создан специально для этой цели. Это уже принципиальное новое качество интеграции. Если нам удастся решить эту задачу, то тогда мы сможем говорить, что ЕврАзЭС, как интеграционная структура, состоялся полностью".

Г.Рапота напомнил, что нынешний год для ЕврАзЭС стал знаменательным: в октябре исполнилось 5 лет с момента создания этой региональной организации. В ЕврАзЭС входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан и Киргизия. Еще 3 страны - Украина, Молдавия и Армения - имеют статус наблюдателя.

"У нас сейчас наступил очень ответственный этап внутренней реорганизации, связанный с готовящимся вступлением в ЕврАзЭС еще одного члена - Узбекистана, - отметил генеральный секретарь сообщества. - В целом же это говорит о том, что на постсоветском пространстве происходит консолидация усилий, направленных на решение экономических проблем".

За минувшие 5 лет ЕврАзЭС удалось добиться введения реальной зоны свободной торговли в рамках сообщества, обеспечивающей свободное передвижение товаров, произведенных входящих в организацию странами, сказал Г.Рапота.

ЕврАзЭС имеет статус наблюдателя при Генеральной ассамблее ООН и регулярно участвует в деятельности учреждений организации мирового сообщества. Во время нынешнего визита Г.Рапота выступил на заседании Второго комитета /торговля и развитие/ 60-й сессии Генассамблеи ООН и провел встречи с представителями Программы развития ООН. ЕврАзЭС стремится дополнительно формализовать отношения с этой организацией и начать совместную работу по таким направлениям, как развитие транспортного потенциала, решение задач, связанных с водопользованием в Центральной Азии, в области энергетики и экологии.

В среду в Нью-Йорке прошла встреча Г.Рапоты с постоянными представителями при ООН стран-членов ЕврАзЭС и наблюдателей. По словам генерального секретаря организации, состоялся обстоятельный разговор о том, как следует активизировать потенциал ООН для решения задач сообщества.

Источник: Прайм-ТАСС



Вход | Регистрация