Новости

Новости : СМИ

16.07.2005

Оплата штрафов на месте - вне закона

Водители судятся с Госавтоинспекцией за то, что инспектора отказываются брать штрафы на месте.
Уже несколько дел в различных судах решено в пользу пострадавших, то есть в пользу автовладельцев. Удивительно то, что даже суды не всегда разбираются в тонкостях нашего законодательства. Автолюбитель из Санкт-Петербурга проехал на красный сигнал светофора. Он не отрицал свою вину и честным образом собирался заплатить штраф 100 рублей за нарушение на месте. Но инспектор категорически отказывался брать деньги. Выписал постановление-квитанцию и отправил водителя в сберкассу. Водителя такое положение дел не устроило (если можно оплатить штраф на месте, то почему его ущемляют в правах), и он подал в суд по месту совершения правонарушения. Состоялось два заседания суда, но ни на одно из них представитель ГИБДД не явился. Решение было принято в его отсутствие: "Постановление ОБ ДПС ГИБДД подлежит отмене, жалоба - удовлетворению, производство по делу прекращено", - говорится в нем. Все. История закончена. Если исходить из этого прецедента, то получается, что теперь можно смело за мелкие нарушения расплачиваться на месте? Проблема в том, что действительно по закону инспектор ГИБДД или ДПС не может брать штраф на месте, как бы этого ни хотел нарушитель. Это прописано в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Почему суд в Санкт-Петербурге трактовал закон по-своему - непонятно. С другой стороны, действительно даже за незначительное нарушение приходится терять не только деньги, но и время: оформление постановления, очередь в сберкассу, а потом еще ехать в подразделение, чтобы эту оплаченную квитанцию предъявить. В общем, вывод простой: не нарушай. Но если уж случилось... - В части первой статьи 28.6 КоАП во втором предложении указывается, - пояснил начальник управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ В. Кузин, - что в случае совершения правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП (глава посвящена теме нарушения правил дорожного движения. - Прим. ред.), оплата штрафа осуществляется через Сбербанк. Это исключительная норма. За любое другое нарушение, если штраф не превышает одного МРОТ (по нашему законодательству МРОТ равен 100 рублям. - Прим. ред.), можно заплатить на месте уполномоченному сотруднику без составления протокола. Но еще раз повторюсь, глава 12 - исключение. Напомним, что попытка отстранить инспектора от наличных денег - история давняя. Как бороться с взятками на дорогах? Правильно, запретить инспектору получать деньги. Вообще отлучить его от наличности. В идеале заступать на пост он должен без копейки в кармане, чтобы проверяющие могли убедиться, что нет, не берет. Но это невозможно: инспектор тоже человек, он хочет обедать, курить, ему надо машину заправлять да и домой прикупить чего-нибудь было бы неплохо... - Сложно судить, насколько это помогло, - сказал В. Кузин. - Мы считаем, что это никакого эффекта не дало. Между тем недополучения в местные бюджеты от штрафов за нарушения ПДД составляют порядка 70%. В то же время нарушения, по которым выносятся постановления-квитанции, составляют около 80% из общего количества нарушений ПДД. То есть реально несут ответственность лишь 10% автовладельцев. И тут возникает еще одна проблема: судебные приставы не спешат востребовать неуплаченные маленькие штрафы. Действительно, из-за 50 рублей куда-то ехать, кого-то искать, выписывать, описывать... Да время, потраченное на эти действия, стоит дороже. А тут как раз к месту двоякое толкование статьи КоАП. - Судебные приставы утверждают, что раз закон предусматривает оплату на месте с выдачей постановления-квитанции, - пояснил В. Кузин, - значит, штраф должен браться на месте. Мы были вынуждены обратиться за разъяснениями в Генеральную прокуратуру и получили разъяснение, что на месте наши сотрудники не имеют права взимать штраф, потому что именно такая исключительная норма предусмотрена КоАП. Сейчас нам пришлось обратиться в Верховный суд, потому что пошли судебные прецеденты по этому вопросу. Первый - решение суда в Брянской области, затем - в Тульской, о том, что постановление-квитанция не является исполнительным документом, и судебные приставы на законном основании их не исполняют. Насколько я знаю, сейчас готовится пленум Верховного суда, где будет разъяснение этих вопросов. И пока мы ждем этих разъяснений. Но даже когда выйдут соответствующие разъяснения Верховного суда - а предполагается, что они коснутся именно исполнения судебными приставами их обязанностей, - автолюбителя это не озаботит. Ему по-прежнему придется платить штраф через сберкассу и предъявлять оплаченную квитанцию в подразделение, которое выписало постановление. Впрочем, министерство внутренних дел не против вернуться к прежней практике и разрешить взимать штрафы на месте. Для этого требуется внести небольшую корректировку в КоАП: убрать последнее предложение из первой части статьи 28.6. Соответствующий законопроект предложен Московской городской думой. Но когда он будет рассмотрен - неизвестно. Поэтому пока сотрудники Госавтоинспекции не имеют права брать с вас штраф, как бы этого ни хотелось ни вам ни им.

Российская газета



Вход | Регистрация