Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

28.06.2005

Новороссийский порт прибрали к рукам

  
Как стало известно RBC daily, вчера были подведены итоги выборов нового гендиректора Новороссийского морского торгового порта (НМТП). На состоявшемся на прошлой неделе внеочередном собрании акционеров порта большинством голосов было принято решение досрочно прекратить полномочия действующего гендиректора Владимира Ковбасюка и избрать на эту должность его первого заместителя Игоря Вилинова. Новое назначение положило конец затянувшемуся конфликту акционеров Новороссийского порта. В середине месяца группа компаний «Дело», поддерживающая г-на Ковбасюка, продала свои акции структурам «УРАЛСИБа» и «Инвестсбербанка», а теперь и сам гендиректор отстранен от должности. В самом порту утверждают, что с приходом нового главы никаких серьезных изменений в деятельности порта не предвидится. Однако, по мнению специалистов, порт и его многочисленные стивидорные компании ждет реструктуризация, детали которой предсказать пока сложно.

Новороссийский порт является крупнейшим в России и входит в десятку крупнейших портов Европы. Он осуществляет перевалку 30% российского нефтяного экспорта, 70% экспорта зерна, около 50% импорта сахара-сырца, 25% экспорта стали, 10% экспорта химических удобрений. В порту Новороссийска действуют несколько стивидорных компаний, крупнейшей из которых является ОАО «Новороссийский морской торговый порт», – на нее приходится порядка 75% общего грузооборота. На конец 2004 года основными акционерами ОАО «НМТП» являлись ФК «УРАЛСИБ» (26,76% акций), АКБ «Русский Генеральный Банк» (18,92%), Минимущество (20%) и группа «Дело» (6,98%). По неофициальным данным, ФК «УРАЛСИБ» и «Инвестсбербанк» (ранее Русский Генеральный Банк) контролировали по 34% акций компании. По итогам прошлого года оборот всех стивидоров порта Новороссийск вырос на 16,86% – до 97,3 млн т. Грузооборот НМТП увеличился на 6,3% – до 70,03 млн т. Выручка НМТП составила 4,6 млрд руб.

Как стало известно RBC daily, вчера были подведены итоги выборов нового гендиректора Новороссийского морского торгового порта. Как сообщили корреспонденту газеты в пресс-службе порта, на состоявшемся 21 июня внеочередном собрании акционеров ОАО «НМТП» большинством голосов было принято решение досрочно прекратить полномочия действующего гендиректора порта Владимира Ковбасюка и избрать на эту должность Игоря Вилинова. Напомним, 19 мая, совет директоров НМТП временно отстранил Владимира Ковбасюка от исполнения обязанностей гендиректора в связи с возбуждением уголовного дела по факту частичной неуплаты налогов компанией на сумму около 40 млн руб. и назначил Игоря Вилинова временно исполняющим обязанности главы компании. Как пояснили RBC daily в пресс-службе порта, Игорь Вилинов работает в порту с 1987 г. В 1996 г. он был назначен директором по экономике НМТП, в 1999 г. – переведен на должность первого заместителя генерального директора по экономике.

Избрание нового гендиректора положило конец борьбе акционеров за контроль над НМТП. В начале года депутат Госдумы и совладелец «Дела» Сергей Шишкарев и его партнер Михаил Башнин объединили свои пакеты, получив 19,78% акций НМТП. В мае «Дело» и «Альфа-Эко» образовали совместную компанию по управлению активами порта и заявили о намерении консолидировать контрольный пакет акций НМТП. В то же время Владимир Ковбасюк освободил от должности своего первого заместителя Игоря Вилинова, назначив на его место Виктора Задемитченко, курирующего в холдинге «Дело» общую и экономическую безопасность. Однако после возбуждения уголовного дела против г-на Ковбасюка и его отставки ситуация резко изменилась. 16 июня структуры «Инвестсбербанка» закрыли сделку по покупке 19,8% акций НМТП у группы «Дело» почти за 80 млн долл. А назначение Игоря Вилинова развеяло последние сомнения в вопросе о том, кому принадлежит НМТП.

В пресс-службе НМТП корреспонденту RBC daily пояснили, что никаких серьезных изменений в деятельности порта в связи с приходом нового гендиректора не предвидится, порт работает в штатном режиме и 30 июня отметит свое 160-летие. Однако у специалистов на этот счет несколько иное мнение. По оценкам аналитиков информационно-аналитического агентства SeaNews, через некоторое время, когда мажоритарные акционеры решат, что делать со всеми стивидорными компаниями порта, начнется серьезная реструктуризация всего холдинга. Однако что это будет за реструктуризация и в каком русле она пойдет, пока неясно.

Источник: РБК daily



Вход | Регистрация