Таможня * Таможенное законодательство

Таможенное законодательство


Искать по номеру документа:

Искать в названиях документов:


30.12.15

Об утверждении Положения о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки

 Постановление Правительство РФ № 1417 от 24.12.2015

В соответствии с пунктом 16 статьи 24 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки.

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности ее работников, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Российской Федерации
от 24 декабря 2015 г. № 1417

ПОЛОЖЕНИЕ о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки

Настоящее Положение устанавливает порядок декларирования производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки таких товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2015 г. № 1886-р (далее соответственно - товары, декларация).

Настоящее Положение распространяется на товары, произведенные и реализуемые на территории Российской Федерации, товары, импортированные из третьих стран в Российскую Федерацию в целях их реализации, прошедшие соответствующие таможенные операции, а также товары, произведенные на территории государств - членов Евразийского экономического союза и импортированные в Российскую Федерацию в целях их реализации.

При составлении декларации не учитываются товары, вывезенные из Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Декларация представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися производителями, импортерами товаров.

Производители товаров включают в декларацию информацию о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за отчетный период товаров на основании первичных учетных документов.

Импортеры товаров включают в декларацию информацию о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за отчетный период товаров на основании таможенных документов.

Декларация заполняется в отношении каждого наименования товара по форме согласно приложению.

Количество выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров указывается для каждого наименования товара в килограммах с точностью до одного килограмма.

В позициях декларации, не подлежащих заполнению, ставится прочерк.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети "Интернет" (далее - телекоммуникационные сети) обеспечивает доступ к электронным сервисам для составления и представления декларации, которые должны быть доступны для производителей, импортеров товаров на безвозмездной основе.

Отчетным периодом для представления декларации признается один календарный год.

В случае начала осуществления хозяйственной и иной деятельности производителем, импортером товаров в течение отчетного календарного года отчетный период исчисляется с даты государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, которые являются производителями, импортерами товаров.

Декларация представляется ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом.

Декларация представляется производителями, импортерами товаров посредством телекоммуникационных сетей в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью.

Формат, структура, порядок подтверждения принятия и представления декларации в форме электронного документа, а также телекоммуникационные сети, используемые для передачи декларации в электронной форме, определяются Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

При представлении декларации в электронной форме дополнительное представление на бумажном носителе не требуется.

В случае отсутствия технической возможности использования телекоммуникационных сетей декларация представляется производителями, импортерами товаров на бумажном носителе в одном экземпляре лично или посредством почтового отправления (с описью вложения и уведомлением о вручении) с обязательным предоставлением копии на электронном носителе, сформированной путем использования электронных сервисов, предоставляемых Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения:

производителями товаров - в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту государственной регистрации производителя товаров;

импортерами товаров - в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Датой представления декларации в электронной форме считается дата ее отправления по телекоммуникационным сетям.

Датой представления декларации на бумажном носителе считается отметка Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или ее территориального органа о получении декларации с указанием даты, проставляемой на бумажном носителе, или дата почтового отправления.

Производители, импортеры товаров обеспечивают полноту, непрерывность и достоверность учета количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год товаров.

Проверка полноты и достоверности сведений о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, указанных в декларации, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (ее территориальными органами) в течение 3 месяцев со дня приема декларации.

При осуществлении контроля за полнотой и достоверностью сведений о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, указанных в декларации, по требованию Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или ее территориального органа производитель, импортер товаров представляет надлежащим образом заверенные копии первичных учетных документов либо таможенных документов, послуживших основанием для составления декларации.

В случае непредставления декларации в сроки, установленные пунктом 10 настоящего Положения, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (ее территориальный орган) направляют производителю, импортеру товаров требование о необходимости представления декларации.

18.3а непредставление или несвоевременное представление декларации, а также за представление в неполном объеме или в искаженном виде сведений в декларации производители, импортеры товаров несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ПРИЛОЖЕНИЕ к Положению о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки

(форма)

ДЕКЛАРАЦИЯ

о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год

готовых товаров, в том числе упаковки, подлежащих утилизации, за год

Декларация представляется в

(Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, ее территориальный орган - указать нужное)

Раздел 1. Общие сведения

Информация о - юридическом лице:

(производителе товаров, импортере товаров - указать нужное)

организационно-правовая форма юридического лица и его наименование

(полное, сокращенное, фирменное наименования)

идентификационный номер налогоплательщика

код причины постановки на учет

адрес юридического лица

основной государственный регистрационный номер

данные документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц,

 

Информация о - для физического лица, зарегистрированного в качестве

(производителе товаров, импортере товаров - указать нужное)

индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель):

фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя

идентификационный номер налогоплательщика

адрес индивидуального предпринимателя

основной государственный регистрационный номер

данные документа, подтверждающего факт внесения записи об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей,

Код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014

Код по Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления ОК 019-95

Код по Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований ОК 033-2013

Контактная информация

(номера телефонов, телефакса, адрес электронной почты (при наличии)

 

Раздел 2. Информация о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации готовых товаров,

в том числе упаковки таких товаров 1

Информация о готовых товарах (без упаковки таких товаров)

Информация о готовых товарах (без упаковки таких товаров)

п/п

Наименование

товара2

Код товара по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008)2

Наименование позиции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС)3

Код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС)3

Единица

измерения,

кг

Количество

товара

1

2

3

4

5

6

7

Информация об упаковке товаров

п/п

Наименование

товара 2

Код товара по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008)2

Наименование позиции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) [3]

Код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС)3

Единица

измерения,

кг

Количество упаковки

всего

в том числе количество упаковки, произведенной из вторичного сырья

1

2

3

4

5

6

7

8

Должностное лицо, ответственное за представление декларации (руководитель юридического лица или лицо, уполномоченное на осуществление действий

от имени юридического лица, либо индивидуальный предприниматель)

(подпись) (ф.и.о.)

(Дата)

м.п.

от 24 сентября 2015 г. № 1886-р. Код по каждому товару указывается по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

Заполняется для готовых товаров, включая упаковку, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации их импортерами. Наименование и код по каждому готовому товару, включая упаковку, указываются по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС), утвержденной решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. № 54.

4 При представлении на бумажном носителе декларация заверяется печатью в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации лицо, подавшее заявление, должно иметь печать.

1 Декларация на бумажном носителе подписывается руководителем юридического лица или лицом, уполномоченным руководителем юридического лица, либо индивидуальным предпринимателем, прошивается и скрепляется печатью при ее наличии. Страницы декларации должны быть пронумерованы сквозной нумерацией.

2 Заполняется для готовых товаров, включая упаковку, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации их

производителями. Наименование по каждому товару указывается в соответствии с перечнем готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации






Вход | Регистрация