Таможня * Таможенное законодательство

Таможенное законодательство


Искать по номеру документа:

Искать в названиях документов:


17.07.12

О ввозе (вывозе) товаров в целях организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи

 Решение Коллегия ЕЭК 110 от 12.07.12

Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

1. Разрешить ввоз на таможенную территорию Таможенного союза товаров, предназначенных для организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи (далее – Игры) и разрешенных к помещению под специальную таможенную процедуру в соответствии с пунктом 9 Перечня категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условий помещения товаров под такую таможенную процедуру, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 329, а также вывоз с таможенной территории Таможенного союза товаров при завершении действия специальной таможенной процедуры без применения запретов и ограничений, за исключением запретов и ограничений, связанных:
с проведением ветеринарного, карантинного фитосанитарного и санитарно-эпидемиологического контроля (надзора);
с ввозом и (или) вывозом гражданского и служебного оружия, его основных частей и патронов к нему, не относящегося к спортивному оружию, его основным частям и патронам к нему, включенных в раздел 2.22 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденного Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза) от 27 ноября 2009 года № 19.
2. Разрешить временный ввоз на таможенную территорию Таможенного союза (обратный вывоз с таможенной территории Таможенного союза) товаров для личного пользования, в том числе для использования в профессиональной деятельности, осуществляемой в связи с организацией и проведением Игр и не связанной с осуществлением предпринимательской деятельности, иностранными физическими лицами, имеющими олимпийское удостоверение личности и аккредитации или паралимпийское удостоверение личности и аккредитации, либо аккредитованных для участия в тестовых мероприятиях, проводимых с целью организации Игр, в сопровождаемом или несопровождаемом багаже без применения запретов и ограничений на срок организации и проведения Игр, за исключением товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза в соответствии с международными договорами государств – членов Таможенного союза и (или) законодательством государства – члена Таможенного союза.
3. Уполномоченным органам государств – членов Таможенного союза осуществлять ветеринарный контроль в отношении товаров, указанных в пункте 1 настоящего Решения, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), с учетом следующих особенностей.
Ввоз на таможенную территорию Таможенного союза готовых пищевых продуктов, кормов для собак, лекарственных средств и кормовых добавок для применения в ветеринарии, предназначенных для использования при организации и проведении Игр и помещаемых под специальную таможенную процедуру, осуществляется без разрешений на ввоз и без внесения предприятий-экспортеров в Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, в сопровождении ветеринарных сертификатов, выданных компетентными органами стран-экспортеров, или в случаях, установленных законодательством Таможенного союза, иных документов, подтверждающих качество и безопасность товаров.
После завершения ветеринарного контроля в местах назначения (доставки) переоформление ветеринарных сертификатов, выданных компетентными органами стран-экспортеров, на ветеринарные сертификаты Таможенного союза в отношении таких товаров не требуется, а их дальнейшее перемещение (перевозка) до места организации и проведения Игр и места вывоза с таможенной территории Таможенного союза осуществляется в сопровождении ветеринарных сертификатов, выданных компетентными органами стран-экспортеров.
Ввоз, перемещение (перевозка) и использование лекарственных средств и кормовых добавок для применения в ветеринарии, предназначенных для собак-поводырей, осуществляется без их регистрации уполномоченными органами государств – членов Таможенного союза.
Вывоз неиспользованных готовых пищевых продуктов, кормов для собак, лекарственных средств и кормовых добавок с таможенной территории Таможенного союза осуществляется без разрешений на вывоз. Оформление ветеринарных сертификатов, выдаваемых уполномоченными органами государств – членов Таможенного союза в области ветеринарии, при вывозе неиспользованных товаров осуществляется только в случаях, когда такое требование установлено законодательством страны-импортера.
4. Осуществлять временный ввоз и обратный вывоз собак-поводырей, ввозимых (ввезенных) иностранными физическими лицами, имеющими олимпийское удостоверение личности и аккредитации или паралимпийское удостоверение личности и аккредитации, либо аккредитованными для участия в тестовых мероприятиях, проводимых с целью организации Игр, а также гостями Игр на основании ветеринарных сертификатов, выданных компетентным органом страны-экспортера, или международных ветеринарных паспортов, в сопровождении которых такие собаки-поводыри ввозятся (были ввезены) на таможенную территорию Таможенного союза, без разрешений на вывоз и без оформления ветеринарных сертификатов, выдаваемых уполномоченными органами государств – членов Таможенного союза в области ветеринарии.
5. Таможенным органам Российской Федерации обеспечивать доведение до таможенных органов иных государств – членов Таможенного союза информации о лицах, правомочных помещать товары, указанные в пункте 1 настоящего Решения, под специальную таможенную процедуру, являющихся отправителями и (или) получателями таких товаров, а также форм документов, указанных в пункте 2 настоящего Решения.
6. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и действует до 31 декабря 2016 года.

Председатель В.Б. Христенко






Вход | Регистрация