Таможня * Таможенное законодательство

Таможенное законодательство


Искать по номеру документа:

Искать в названиях документов:


07.11.11

О подписании протокола о порядке обмена информацией, связанной с уплатой ввозных таможенных пошлин

 Распоряжение Правительства РФ 1806-р от 17.10.11

В соответствии с "пунктом 1 статьи 11" Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный ФТС России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект "Протокола" о порядке обмена информацией, связанной с уплатой ввозных таможенных пошлин (прилагается).
Разрешить ФТС России в ходе переговоров о подписании указанного "Протокола" вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.
Считать целесообразным подписать указанный "Протокол" на заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств.

Председатель Правительства Российской Федерации
В.Путин

Проект

Протокол о порядке обмена информацией, связанной с уплатой ввозных таможенных пошлин Правительства государств - членов Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, именуемые в дальнейшем Сторонами, руководствуясь "пунктом 5 статьи 8" Соглашения об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) от 20 мая 2010 г. (далее - Соглашение от 20 мая 2010 г.), исходя из взаимной заинтересованности в обеспечении контроля своевременности и полноты поступлений ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) в бюджеты государств - членов Таможенного союза, стремясь реализовать положения "Соглашения" от 20 мая 2010 г. и организовать порядок обмена информацией, связанной с уплатой ввозных таможенных пошлин, договорились о нижеследующем:

Статья 1
Термины, использованные в настоящем Протоколе, означают следующее:
"Центральные таможенные органы государств - членов Таможенного союза" - Государственный таможенный комитет Республики Белоруссия, Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан и Федеральная таможенная служба (Российская Федерация);
"Правила ведения учета ввозных таможенных пошлин" - Правила о единых принципах ведения учета ввозных таможенных пошлин по методу начисления, одобренные "решением" Комиссии Таможенного союза от 8 декабря 2010 г. N 493;
"технические условия обмена информацией" - документ, определяющий структуру и формат сведений, которыми обмениваются Центральные таможенные органы государств - членов Таможенного союза, регламент обмена, сроки и способы обмена, а также лиц, ответственных за подготовку, передачу и получение информации.

Статья 2
Центральные таможенные органы государств - членов Таможенного союза предоставляют друг другу, а также в Секретариат Комиссии Таможенного союза на регулярной основе в сроки, установленные техническими условиями обмена информацией, информацию, связанную с уплатой ввозных таможенных пошлин, не относящуюся к сведениям, составляющим государственную тайну (относящимся к государственным секретам). Такая информация может формироваться из состава сведений, входящих:
в базы данных электронных копий деклараций на товары, оформленных таможенными органами государств - членов Таможенного союза, по согласованным позициям, предусмотренным приложением N 1 к Соглашению об организации обмена информацией для реализации аналитических и контрольных функций таможенных органов государств - членов Таможенного союза;
в базы данных электронных копий таможенных приходных ордеров, оформленных таможенными органами государств - членов Таможенного союза, по согласованным позициям, предусмотренным приложением N 2 к Соглашению об организации обмена информацией для реализации аналитических и контрольных функций таможенных органов государств - членов Таможенного союза;
в базы данных лицевых счетов, реестров и других документов, содержащих сведения о фактически уплаченных и перечисленных в бюджет суммах ввозных таможенных пошлин, оформленных таможенными органами государств - членов Таможенного союза в соответствии с Правилами ведения учета ввозных таможенных пошлин.

Статья 3
Обмен информацией, предусмотренной "статьей 2" настоящего Протокола, осуществляется в электронной форме между Центральными таможенными органами государств - членов Таможенного союза.
Обмен информацией осуществляется в соответствии с техническими условиями обмена информацией.
Информация предоставляется на русском языке. В отношении отдельных сведений, входящих в состав информации, перечисленной в "статье 2" настоящего Протокола, допускается использование латинского алфавита.
Информационный обмен осуществляется на безвозмездной основе.

Статья 4
Для реализации положений "статьи 3" настоящего Протокола Центральные таможенные органы государств - членов Таможенного союза разрабатывают и утверждают технические условия обмена информацией.
Обмен информацией в электронной форме осуществляется между Центральными таможенными органами государств - членов Таможенного союза после обеспечения их технической готовности, о чем Центральные таможенные органы государств - членов Таможенного союза письменно уведомляют друг друга.
В технические условия обмена информацией могут быть внесены изменения по согласованному решению руководителей центральных таможенных органов государств - членов Таможенного союза.
До утверждения технических условий обмена информацией Центральные таможенные органы государств - членов Таможенного союза осуществляют ежемесячно обмен информацией нарастающим итогом с начала года, а также представляют ее в Секретариат Комиссии Таможенного союза. За отчетный период времени принимается календарный месяц. Информация направляется в срок не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным, по формам, прилагаемым к настоящему Протоколу ("Приложения N 1" и "2"). Первое информационное сообщение направляется не позднее последнего дня месяца, следующего за месяцем вступления в силу настоящего Протокола, и должно содержать информацию с разбивкой по месяцам нарастающим итогом за период с 1 сентября 2010 г. по 31 декабря 2010 г. и с 1 января 2011 г. по месяц вступления в силу настоящего Протокола включительно.

Статья 5
Центральные таможенные органы государств - членов Таможенного союза используют информацию, полученную в соответствии с настоящим Протоколом, исключительно в целях, предусмотренных настоящим Протоколом.
Центральные таможенные органы государств - членов Таможенного союза принимают необходимые меры по защите от неправомерного распространения информации, предоставляемой в соответствии с настоящим Протоколом и "Соглашением" от 20 мая 2010 г.
Центральные таможенные органы государств - членов Таможенного союза обеспечивают ограничение круга лиц, имеющих доступ к информации, получаемой в результате взаимного обмена, а также ее защиту в соответствии с законодательством государства каждой Стороны.

Статья 6
Переписка по вопросам реализации положений настоящего Протокола ведется на русском языке.
Центральные таможенные органы государств - членов Таможенного союза могут вырабатывать и реализовывать совместно технологические решения, направленные на обмен информацией и ее защиту.

Статья 7
По взаимному согласию Сторон в настоящий Протокол могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

Статья 8
Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Протокола, разрешаются в первую очередь путем консультаций и переговоров.
В случае если спор не будет урегулирован путем консультаций или переговоров в течение 6 месяцев с даты официальной письменной просьбы об их проведении, направленной одной стороной спора другой стороне спора, то при отсутствии иной договоренности относительно способа его разрешения любая из сторон спора может передать этот спор в Суд Евразийского экономического сообщества.

Статья 9
Настоящий Протокол вступает в силу с даты вступления в силу Соглашения об организации обмена информацией для реализации аналитических и контрольных функций таможенных органов государств - членов Таможенного союза и действует в течение срока действия "Соглашения" от 20 мая 2010 г.
Подлинный экземпляр настоящего Протокола хранится в Комиссии Таможенного союза, которая, являясь депозитарием настоящего Протокола, направит каждой Стороне его заверенную копию.

Совершено в г. __________________ "__" _______________ 2011 г. в одном подлинном экземпляре на русском языке.

За Правительство Республики Белоруссия
За Правительство Республики Казахстан
За Правительство Российской Федерации

Приложение N 1
к Протоколу о порядке обмена информацией, связанной с уплатой ввозных таможенных пошлин

                         Оперативные сведения,

              связанные с уплатой ввозных таможенных пошлин,

       за период ____________ по состоянию на "__" ________ 20__ г.

                 (месяц, год)


(тыс. долларов США) "<*>"

-------------------------------------------------------------------------------

¦Сумма    ¦   Сумма    ¦Сумма поступившей (уплачен-¦Сумма  ¦   Сумма   ¦Приме-¦

¦переходя-¦  ввозной   ¦ной, взысканной) ввозной   ¦возвра-¦переходящих¦чание ¦

¦щих      ¦ таможенной ¦таможенной пошлины по КБК  ¦щенной ¦остатков по¦"<****>"¦

¦остатков ¦  пошлины,  ¦ввозной таможенной пошлины ¦ввозной¦КБК ввозной¦      ¦

¦по КБК   ¦отраженная в¦(согласно выписке (информа-¦тамо-  ¦таможенной ¦      ¦

¦ввозной  ¦оформленных ¦ции) по единому счету      ¦женной ¦пошлины на ¦      ¦

¦таможен- ¦ таможенных ¦уполномоченного органа)    ¦пошлины¦   конец   ¦      ¦

¦ной      ¦ документах -----------------------------       ¦ отчетного ¦      ¦

¦пошлины  ¦ об уплате  ¦  всего  ¦в том числе сумма¦       ¦  месяца   ¦      ¦

¦на начало¦(взыскании) ¦         ¦зачтенных ввозных¦       ¦ (гр. 1 -  ¦      ¦

¦отчетного¦  ввозной   ¦         ¦таможенных пошлин¦       ¦гр. 3 - гр.¦      ¦

¦месяца   ¦ таможенной ¦         ¦ по КБК ввозной  ¦       ¦2 - гр. 5) ¦      ¦

¦         ¦  пошлины   ¦         ¦   таможенной    ¦       ¦           ¦      ¦

¦         ¦    "<**>"    ¦         ¦  пошлины "<***>"  ¦       ¦           ¦      ¦

-------------------------------------------------------------------------------

¦    1    ¦     2      ¦    3    ¦        4        ¦   5   ¦     6     ¦  7   ¦

-------------------------------------------------------------------------------

<*> Применяется среднемесячный курс доллара США к национальной валюте национального (центрального) банка государства - члена Таможенного союза за отчетный месяц.
<**> Заполняется на основании сведений, полученных при списании с графы "В" декларации на товары ТД, КТС, КДТ, ТПО (если ТПО применяется для уплаты ввозных таможенных пошлин) суммы ввозной таможенной пошлины (с 1 февраля 2011 г.).
<***> Сумма зачтенной ввозной таможенной пошлины - денежные средства (деньги), поступившие на единый счет уполномоченного органа и зачтенные в счет уплаты ввозной таможенной пошлины по КБК ввозной таможенной пошлины.
<****> Графа заполняется для целей отражения сумм предоставленных отсрочек и рассрочек уплаты ввозной таможенной пошлины, а также при необходимости указания иной информации.
Примечание. Сведения, указываемые в "графах" 2 - 5, отражаются нарастающим итогом с начала года.

Приложение N 2
к Протоколу о порядке обмена информацией, связанной с уплатой ввозных таможенных пошлин

                           Оперативные сведения

             по ввозной таможенной пошлине, входящие в состав

             баз данных электронных копий деклараций на товары

            и таможенных приходных ордеров и других документов,

                по состоянию на "__" ______________ 20__ г.


(тыс. долларов США) "<*>"

---------------------------------------------------------------------------
¦Код вида платежа¦  Сумма ввозной таможенной   ¦ Сумма ввозной таможенной ¦
¦                ¦пошлины, начисленной к уплате¦  пошлины, начисленной к  ¦
¦                ¦(за ________________ 20__ г.)¦уплате (нарастающим итогом¦
¦                ¦                             ¦      с начала года)      ¦
---------------------------------------------------------------------------
¦       1        ¦              2              ¦            3             ¦
---------------------------------------------------------------------------

<*> Применяется среднемесячный курс доллара США к национальной валюте национального (центрального) банка государства - члена Таможенного союза за отчетный месяц.






Вход | Регистрация