Таможня * Таможенное законодательство

Таможенное законодательство


Искать по номеру документа:

Искать в названиях документов:


02.11.11

О взимании таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, ввозимых в целях реализации соглашений о разделе продукции

 Письмо ФТС РФ 01-11/51372 от 24.10.11

Федеральная таможенная служба в целях обеспечения единообразия по вопросу предоставления льгот по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых в целях реализации соглашений о разделе продукции (далее -СРП), информирует о следующем.
Согласно пункту 7 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 1995 г. N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции)) (далее - Федеральный закон) соглашения, заключенные до вступления в силу Федерального закона, подлежат исполнению в соответствии с определенными в них условиями. При этом положения Федерального закона применяются к указанным соглашениям в той мере, в какой его применение не противоречит условиям таких соглашений и не ограничивает права, приобретенные и осуществляемые инвесторами в соответствии с этими соглашениями.
К соглашениям, заключенным до вступления в силу Федерального закона, относятся СРП по проектам "Харьягинское месторождение", "Сахалин-1" и "Сахалин-2".
В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона при выполнении СРП применяется особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов, установленный Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) и другими законодательными актами Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно пункту 15 статьи 346.35 Налогового кодекса при выполнении СРП, заключенных до вступления в силу Федерального закона, применяются условия освобождения от уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей, а также порядок исчисления, уплаты и возврата (возмещения) уплачиваемых налогов, сборов и иных обязательных платежей, которые предусмотрены указанными СРП. В случае несоответствия положений Налогового кодекса и (или) иных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, актов законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах условиям указанных СРП применяются условия таких СРП.
До принятия Федерального закона вопросы заключения СРП регулировались Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. N 2285 "Вопросы соглашений о разделе продушши при пользовании недрами" (далее - Указ), пунктом 1 которого СРП определялось как форма договорных отношений государства с инвестором - пользователем недр, предусматривающая раздел добытого минерального сырья между договаривающимися сторонами и заменяющая взимание налогов, сборов, пошлин, в том числе таможенных, акцизов (за исключением налога на прибыль и платежей за право на пользование недрами).
В соответствии с пунктом 8 Указа продукция производственно-технического назначения, ввозимая инвестором в Российскую Федерацию в рамках СРП, освобождалась в соответствии с пунктом 1 Указа от взимания налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин.
Приведенными положениями особый режим налогообложения при реализации СРП был установлен только в отношении инвестора. СРП, представляя собой договор, заключаемый между государством и инвестором -пользователем недр, не может регулировать отношения лиц, не являющихся его сторонами, ни по вопросам исполнения обязательств, ни по вопросам налогообложения.
Условия, предопределяющие установление в отношении инвестора специального налогового режима, отсутствуют у лиц, привлекаемых инвестором для реализации СРП (подрядчиков и субподрядчиков).
Поскольку субъектом, правоотношения которого по реализации СРП охватываются предметом регулирования Федерального закона и главы 26.4 Налогового кодекса, является инвестор, положения пункта 7 статьи 2 Федерального закона и пункта 15 статьи 346.35 Налогового кодекса подлежат применению только в отношении инвестора.
Правоотношения подрядчиков и субподрядчиков, привлекаемых инвестором для реализации этих СРП, не регулируются Федеральным законом и главой 26.4 Налогового кодекса, в том числе и в части норм, устанавливающих указанное положение о сохранении условий налогообложения, определенных соглашениями, заключенными до вступления в силу Федерального закона.
Данная позиция отражена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2010 г. N 1674/10.
Прошу учесть изложенное при совершении таможенных операций, связанных с помещением ввозимых товаров под таможенную процедуру, а также осуществлении таможенного контроля после выпуска товаров.

Первый заместитель руководителя
генерал-полковник таможенной службы
В.М. Малинин






Вход | Регистрация