Таможня * Таможенное законодательство

Таможенное законодательство


Искать по номеру документа:

Искать в названиях документов:


04.10.11

О внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы от 21 января 2010 года N 01-69/1/ММ-27-2/1

 Приказ ФТС РФ 1938 от 26.09.11

В целях реализации изменений и дополнений N 1 к Соглашению о сотрудничестве Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы от 21 января 2010 г. N 01-69/1/ММ-27-2/1 (далее - Соглашение), вступивших в силу 22 августа 2011 г., приказываю:
1. Главному управлению федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования (О.Н. Комарова) довести прилагаемые изменения и дополнения N 1 к Соглашению до начальников структурных подразделений ФТС России, региональных таможенных управлений, таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, ГНИВЦ ФТС России (В.В. Паджев).
2. Начальникам региональных таможенных управлений довести прилагаемые изменения и дополнения N 1 к Соглашению до подчиненных таможенных органов для руководства при осуществлении взаимодействия со структурными подразделениями территориальных органов Федеральной налоговой службы.
3. Главному управлению информационных технологий (А.Е. Шашаев), ГНИВЦ ФТС России (В.В. Паджев) в течение месяца с даты подписания настоящего приказа разработать проект протокола информационного взаимодействия между ФТС России и ФНС России и организовать его согласование и утверждение в соответствии с установленным порядком.
Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации
А.Ю.Бельянинов

Приложение
к приказу ФТС России
от 26 сентября 2011 г. N 1938

Изменения и дополнения N 1 к Соглашению о сотрудничестве Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы от 21 января 2010 г. N 01-69/1/ММ-27-2/1

Федеральная таможенная служба в лице руководителя Андрея Юрьевича Бельянинова, действующая на основании Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2006 г. N 459 "О Федеральной таможенной службе", и Федеральная налоговая служба в лице руководителя Михаила Владимировича Мишу стана, действующая на основании Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. N 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе", именуемые в дальнейшем Сторонами, договорились внести изменения и дополнения в текст Соглашения о сотрудничестве Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы от 21 января 2010 г. N 01-69/1ММ-27-2/1 (далее - Соглашение).
1. В абзаце втором статьи 1, абзацах втором и третьем статьи 2 Соглашения слова "таможенного, валютного законодательства Российской Федерации" заменить словами "таможенного законодательства Таможенного союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле, валютного законодательства Российской Федерации".
2. В абзаце четвертом статьи 2 Соглашения и далее по тексту Соглашения слова "ввозимыми на таможенную территорию Российской Федерации" заменить словами "ввозимыми в Российскую Федерацию".
3. В абзаце втором статьи 3 Соглашения слова "статьи 10 Таможенного кодекса Российской Федерации" заменить словами "статьи 8 Таможенного кодекса Таможенного союза, статьи 97 и части 1 статьи 99 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".
4. В абзаце втором статьи 6 Соглашения и далее по тексту Соглашения слова "из базы данных грузовых таможенных деклараций (ГТД) ЕАИС таможенных органов" заменить словами "из базы данных электронных копий грузовых таможенных деклараций ЕАИС таможенных органов".
Абзац десятый статьи 6 Соглашения изложить в следующей редакции: "сведения о дате вывоза, количестве и стоимости фактически вывезенных в соответствии с таможенной процедурой экспорта товаров из Российской Федерации за пределы таможенной территории Таможенного союза, поступившие от таможенных органов государств-членов Таможенного союза (по согласованным позициям при наличии технических возможностей);".
5. Абзац первый пункта "а" статьи 7 Соглашения изложить в следующей редакции:
"а) сведения из таможенных органов, в регионе деятельности которых расположены пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, о количестве и дате фактически вывезенных товаров из Российской Федерации (за исключением случаев вывоза товаров через границу Российской Федерации с государством-членом Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен) в соответствии с таможенными процедурами экспорта, таможенного транзита либо при совершении таможенных операций в отношении припасов, если данная информация не направлялась на федеральном уровне в соответствии со статьей 6 настоящего Соглашения, или при наличии в запросе следующих оснований:"
В абзаце втором и абзаце третьем пункта "а" статьи 7 Соглашения слова "таможенной декларации (реестре таможенных деклараций)" заменить словами "декларации на товары (реестре таможенных деклараций)", а в абзаце четвертом пункта "б" статьи 7 Соглашения слова "таможенных декларациях" заменить словами "декларациях на товары".
Абзац второй пункта "б" статьи 7 Соглашения изложить в следующей редакции:
"о дате вывоза, количестве и стоимости фактически вывезенных в соответствии с таможенной процедурой экспорта товаров из Российской Федерации за пределы таможенной территории Таможенного союза через границу Российской Федерации с государством-членом Таможенного союза, на котором таможенный контроль отменен, а также о таможенном органе данного государства-члена Таможенного союза, от которого получена указанная информация (если данная информация не направлялась на федеральном уровне в соответствии со статьей 6 настоящего Соглашения);".
В абзаце третьем пункта "б" статьи 7 Соглашения слова "в соответствии с таможенными режимами" заменить словами "помещенных под таможенные процедуры".
Абзац шестой пункта "б" статьи 7 Соглашения изложить в следующей редакции:
"информация о факте декларирования товаров с приложением копий деклараций на товары и иных документов, представленных при декларировании товаров, для документального подтверждения фактов нарушения законодательства о налогах и сборах, выявленных в ходе налоговых проверок, а также в случае необходимости представления в судебные органы письменных доказательств или при наличии расхождения сведений, содержащихся в декларациях на товары, со сведениями из базы данных электронных копий грузовых таможенных деклараций ЕАИС таможенных органов".
6. Дополнить статью 9 Соглашения абзацем следующего содержания:
"информация о суммах косвенных налогов, уплаченных в бюджеты
государств - членов Таможенного союза, налоговых льготах (об освобождении от налогообложения) в форме реестров заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов".
7. Абзацы первый и второй пункта "а" статьи 10 Соглашения изложить в следующей редакции:
"а) информацию в отношении лиц, указанных в пункте 2 статьи 122 Таможенного кодекса Таможенного союза, и иных лиц, имеющих отношение к последующим операциям с товарами, ввозимыми в Российскую Федерацию, включающую:
сведения из ЕГРЮЛ (в случаях несоответствия сведений, содержащихся в документах, представленных в таможенные органы, сведениям, представленным ФНС России на плановой основе, с указанием выявленных несоответствий;
наличия сведений о реорганизации, ликвидации юридического лица, об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ по организациям, имеющим задолженность перед таможенным органом)".
Абзац второй пункта "б" статьи 10 Соглашения изложить в следующей редакции:
"сведения из ЕГРИП (в случаях несоответствия сведений, содержащихся в документах, представленных в таможенные органы, сведениям, представленным ФНС России на плановой основе, с указанием выявленных несоответствий; наличия информации о признании банкротом индивидуального предпринимателя, имеющего задолженность перед таможенным органом)".
Из абзаца шестого пункта "а" и абзаца пятого пункта "б" статьи 10 Соглашения исключить слова "(по согласованным позициям)".
Абзац седьмой пункта "а" и абзац шестой пункта "б" статьи 10 Соглашения изложить в следующей редакции:
"сведения о результатах проведенных налоговых проверок, по следующим позициям:

вид налоговой проверки;
предмет налоговой проверки;
проверяемый период;
дата начала и окончания проверки;
перечень выявленных нарушений с указанием статей Налогового кодекса Российской Федерации, по которым лицо привлечено к налоговой ответственности;
сумма доначисленных платежей, в том числе сумма НДС, отказанная к возмещению;
суммы штрафных санкций за совершение налогового правонарушения". Дополнить пункт "а" и пункт "б" статьи 10 абзацем следующего содержания: "сведения обо всех открытых рублевых и валютных счетах".
8. В абзаце первом пункта "б" статьи 11 Соглашения слова "Российской Федерации с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей" заменить словами: "Таможенного союза с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей и вовлеченных в оборот на территории Российской Федерации".
В пункте "в" статьи 11 Соглашения слова "в грузовой таможенной декларации" заменить словами "в декларации на товары".
9. Абзац пятый статьи 12 Соглашения изложить в следующей редакции:
"перечень конкретных расхождений (при наличии) в отношении товара, который перестал находиться под таможенным контролем не более трёх лет назад;".
10. В абзаце первом статьи 13 Соглашения слова "15 рабочих" заменить словами "30 календарных".
11. В абзаце втором статьи 18 Соглашения слова "таможенном законодательстве Российской Федерации" заменить словами "таможенном законодательстве Таможенного союза и законодательстве Российской Федерации о таможенном деле".
Другие условия Соглашения остаются без изменений.
Настоящие изменения и дополнения вступают в силу с момента подписания Сторонами.
Настоящие изменения и дополнения являются неотъемлемой частью Соглашения, составлены в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для ФТС России и ФНС России.






Вход | Регистрация