Таможня * Таможенное законодательство

Таможенное законодательство


Искать по номеру документа:

Искать в названиях документов:


15.09.11

Об организации порядка выдачи разрешений на временное хранение товаров в иных местах временного хранения

 Приказ ЦТУ 377 от 11.07.11

В целях повышения контроля за выдачей разрешений на временное хранение товаров на железнодорожных путях и контейнерных площадках, расположенных в согласованных с таможенными органами местах в пределах железнодорожных станций и предназначенных для временного хранения товаров без их выгрузки из транспортных средств, руководствуясь "ст. 168" Таможенного кодекса Таможенного союза, "ст. 198" Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", "приказом" ФТС России от 06.04.2011 N 715 "Об утверждении Порядка представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения (иные места временного хранения товаров), помещения (выдачи) товаров на склад временного хранения и иные места временного хранения, представления отчетности о товарах, находящихся на временном хранении, а также порядка и условий выдачи разрешения таможенного органа на временное хранение в иных местах" (далее - Порядок), приказываю:
1. Утвердить следующий Порядок действий должностных лиц Московской таможни при осуществлении мероприятий по выдаче разрешений на временное хранение товаров на железнодорожных путях и контейнерных площадках, расположенных в согласованных с таможенными органами местах в пределах железнодорожных станций и предназначенных для временного хранения товаров без их выгрузки из транспортных средств (далее - Разрешения):
1.1. В день поступления заявления заинтересованного лица в Московский железнодорожный таможенный пост (далее - МЖТП) о получении Разрешения на временное хранение товаров на железнодорожных путях и контейнерных площадках направлять данное заявление и прилагаемые к нему документы, перечисленные в "п. 37" Порядка, с сопроводительной служебной запиской по каналам оперативной связи (электронной почтой в адрес: "МТ, ОТПиТК", факсом по тел. 424-21-55) в отдел таможенных процедур и таможенного контроля (далее - ОТПиТК). Одновременно уполномоченные должностные лица МЖТП совместно с представителем заявителя осуществляют обследование предполагаемых мест временного хранения товаров с составлением акта обследования территорий.
1.2. При поступлении вышеуказанных документов из МЖТП уполномоченные должностные лица ОТПиТК осуществляют проверку представленных материалов на предмет соответствия установленному порядку и требованиям, предъявляемым к местам временного хранения, в том числе запрашивают соответствующие подразделения таможни о наличии случаев привлечения заявителя к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела, принимают решение о необходимости предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.
1.3. По результатам проведенной проверки и анализа представленных документов ОТПиТК направляет не позднее рабочего дня, следующего за днем представления материалов из МЖТП, заключение в МЖТП по каналам оперативной связи (электронной почтой в адрес: "МТ, МЖТП ОДО", факсом по тел. 416-05-08) в виде служебной записки, согласованной с первым заместителем начальника таможни, о возможности осуществления временного хранения в местах, указанных в "подп. 8 п. 34" Порядка, о возможных сроках выдачи разрешения, о необходимости предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.
1.4. При положительном решении начальник МЖТП (его заместители) не позднее рабочего дня, следующего за днем получения заключения из ОТПиТК, оформляет Разрешение путем наложения соответствующей резолюции начальника таможенного поста (его заместителей) на обращении заявителя и присваивает регистрационный номер в соответствии с "п. 40" Порядка. В резолюции может указываться срок временного хранения и необходимость предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с заключением ОТПиТК.
1.5. Копия Разрешения с резолюцией начальника таможенного поста (его заместителя) и регистрационным номером, заверенная в установленном порядке должностным лицом отдела документационного обеспечения таможенного поста, незамедлительно вручается заинтересованному лицу, обратившемуся за разрешением, а также направляется по каналам оперативной связи (электронной почтой в адрес: "МТ, ОТПиТК", факсом по тел. 424-21-55) вместе с актом обследования территории и прилагаемыми материалами в отдел таможенных процедур и таможенного контроля Московской таможни для подготовки приказа о создании зоны таможенного контроля.
1.6. В случае отрицательного решения МЖТП в срок, указанный в "п. 1.4" настоящего приказа, мотивированно в письменной форме информирует заинтересованное лицо о причинах отказа в соответствии с заключением ОТПиТК.
1.7. В случае поступления заявления заинтересованного лица на временное хранение товаров на железнодорожных путях и контейнерных площадках в Московскую таможню уполномоченные должностные лица ОТПиТК и МЖТП проводят необходимые мероприятия в порядке, предусмотренном "пп. 1.2"-"1.6" настоящего приказа.
2. И.о. начальника МЖТП А.Л. Скорятину:
2.1. Обеспечить включение необходимых журналов в соответствии с "приложениями" к Порядку в номенклатуру дел таможенного поста.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
2.1. Осуществлять контроль за соблюдением условий и порядка совершения таможенных операций в иных местах временного хранения в соответствии с выданными Разрешениями.
2.2. Незамедлительно информировать ОТПиТК о принятых мерах в случае выявления несоблюдения заявителем обязанностей, предусмотренных "п. 38" Порядка.
2.3. Направлять в ОТПиТК ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, сведения о количестве помещенных в иные места временного хранения вагонов (ж/д контейнеров) по форме, установленной в "приложении" к данному приказу.
3. Настоящий приказ вступает в силу с 11.07.2011.
Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Врио начальника таможни
полковник таможенной службы
А.М. Павлов






Вход | Регистрация