Таможня * Таможенное законодательство

Таможенное законодательство


Искать по номеру документа:

Искать в названиях документов:


12.10.10

Об утверждении типового положения о подразделении таможенного сотрудничества регионального таможенного управления, таможни, непосредственно подчиненной ФТС России

 Приказ ФТС РФ 1838 от 06.10.10
В целях определения единого подхода к исполнению таможенными органами своих полномочий, совершенствования организации их международной деятельности и во исполнение приказа ФТС России от 4 августа 2010 г. № 1455 «О применении Методических рекомендаций по разработке и утверждению типового положения о структурном подразделении таможенного органа» приказываю:
1. Утвердить прилагаемое типовое положение о подразделении таможенного сотрудничества регионального таможенного управления, таможни, непосредственно подчиненной ФТС России (далее - типовое положение).
2. Начальникам региональных таможенных управлений, таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, обеспечить приведение до 20 ноября 2010 г. положений о подразделении таможенного сотрудничества регионального таможенного управления, таможни, непосредственно подчиненной ФТС России, в соответствие типовому положению.
3. Признать утратившим силу приказ ФТС России от 22 июня 2009 г. № 1156 «Об утверждении Типового положения о подразделении таможенного сотрудничества регионального таможенного управления».
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возлвжить на статс-секретаря - заместителя руководителя ФТС России К. Л Лайку.
Руководитель
действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации
А.Ю.Бельянинов

Приложение
к приказу ФТС России
отОб октября 2010 г. № 1838

Типовое положение о подразделении таможенного сотрудничества регионального таможенного управления, таможни, непосредственно подчиненной ФТС России

I. Общие положения

1. Подразделение таможенного сотрудничества (далее — подразделение) является структурным подразделением регионального таможенного управления (РТУ), таможни, непосредственно подчиненной ФТС России (далее-таможня).
2. Подразделение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Таможенным кодексом Таможенного союза и Таможенным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, международными договорами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Центрального банка Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами в области таможенного дела, Положением о Федеральной таможенной службе, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, правовыми актами вышестоящего таможенного органа, а также настоящим Типовым положением.
3. Организационное, методическое руководство и контроль деятельности подразделения осуществляет Управление таможенного сотрудничества ФТС России, а в части выполнения задач и функций, возложенных на подразделение, -начальник РТУ, таможни.
4. Подразделение возглавляет начальник, который подчиняется непосредственно начальнику РТУ, таможни.
5. Работа подразделения строится на основе Программы международных связей ФТС России, утвержденной руководителем ФТС России, планов работы РТУ, таможни, а также подразделения, сочетания принципа единоначалия и персональной ответственности каждого должностного лица подразделения за состояние дел на порученном участке и за выполнение отдельных поручений.
6. Подразделение решает возложенные на него задачи как непосредственно, так и через соответствующие структурные подразделения РТУ и таможни, таможенные органы, подчиненные РТУ.
7. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности в подразделении осуществляются согласно установленному порядку.
8. При осуществлении своей деятельности подразделение соблюдает требования правовых актов ФТС России по вопросам обеспечения информационной безопасности.

II. Задачи подразделения

9. Реализация задач в сфере таможенного сотрудничества, определяемых руководством ФТС России, в регионе деятельности РТУ, таможни.
10. Организация взаимодействия РТУ, таможни, таможенных органов, подчиненных РТУ, с территориальными таможенными органами иностранных государств в целях обеспечения и развития регионального и иных направлений таможенного сотрудничества.
11. Участие в реализации международных договоров Российской Федерации и международных договоров межведомственного характера в области таможенного сотрудничества, предусматривающих сотрудничество таможенных органов на региональном уровне.
12. Участие в подготовке предложений о разработке и внедрении новых направлений взаимодействия таможенных органов Российской Федерации с таможенными органами иностранных государств и международными организациями в целях развития регионального и иных направлений таможенного сотрудничества.
13. Обеспечение участия в работе совместных рабочих и специальных групп таможенных органов Российской Федерации и сопредельных иностранных государств, межрегиональных международных организаций.
14. Обеспечение проведения международных семинаров, совещаний, заседаний комитетов и рабочих групп, организуемых ФТС России в регионе деятельности РТУ, таможни.
15. Обеспечение участия в международных мероприятиях, проводимых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в регионе деятельности РТУ, таможни и за рубежом.
16. Ведение протокольной работы в РТУ, таможне, визовое и организационное обеспечение выезда в служебные командировки должностных лиц РТУ и таможни, таможенных органов, подчиненных РТУ, а также обеспечение приема иностранных делегаций таможенных и иных государственных органов иностранных государств, международных организаций, дипломатических и торговых представительств иностранных государств в Российской Федерации в регионе деятельности РТУ, таможни.
17. Организационно-методическое руководство и контроль деятельности структурных подразделений РТУ и таможни, таможенных органов, подчиненных РТУ, в сфере международной деятельности.

III. Функции подразделения

18. Координация взаимодействия структурных подразделений РТУ и таможни, таможенных органов, подчиненных РТУ, с таможенными органами иностранных государств, международными организациями, интеграционными объединениями в рамках регионального и иных направлений таможенного сотрудничества.
19. Координация взаимодействия структурных подразделений РТУ и таможни, таможенных органов, подчиненных РТУ, с дипломатическими и торговыми представительствами иностранных государств в Российской Федерации в регионе деятельности РТУ, таможни, а также с представительствами (представителями) таможенной службы Российской Федерации за рубежом по вопросам, отнесенным к компетенции РТУ, таможни, в соответствии с порядком, установленным ФТС России.
20. Организация комплексного планирования международной деятельности РТУ, таможни, включая внесение предложений о ее финансировании, с учетом приоритетных направлений развития регионального и иных направлений таможенного сотрудничества в соответствии с порядком, установленным ФТС России.
21. Обеспечение выполнения мероприятий Программы международных связей ФТС России, касающихся международной деятельности РТУ, таможни, таможенных органов, подчиненных РТУ, в соответствии с порядком, установленным ФТС России.
22. Обеспечение организации и проведения международных мероприятий, направленных на реализацию международных договоров Российской Федерации и международных актов ФТС России в области таможенного сотрудничества, предусматривающих сотрудничество таможенных органов на региональном уровне, в соответствии с порядком, установленным ФТС России.
23. Осуществление сбора и анализа информации о проводимых РТУ, таможней и таможенными органами, подчиненными РТУ, международных мероприятиях, выявление проблемных вопросов в сфере регионального и иных направлений таможенного сотрудничества, доведение их до сведения руководства РТУ, таможни и Управления таможенного сотрудничества ФТС России.
24. Обеспечение контроля за выполнением двусторонних договоренностей между руководством ФТС России и руководством таможенных служб иностранных государств в части, касающейся регионального сотрудничества, и информирование начальника РТУ, таможни, а также Управления таможенного сотрудничества ФТС России о ходе их выполнения.
25. Обеспечение подготовки и согласования проектов документов, подписываемых с региональными таможенными органами иностранных государств, в соответствии с порядком, установленным ФТС России.
26. Ведение переписки с региональными таможенными органами иностранных государств для решения технических вопросов взаимодействия, а также с дипломатическими и торговыми представительствами иностранных государств в регионе деятельности РТУ, таможни по вопросам, отнесенным к компетенции РТУ, таможни, в соответствии с порядком, установленным ФТС России.
27. Организация работы по формированию, направлению и исполнению международных запросов, не относящихся к обмену информацией в правоохранительной сфере, на основании международных договоров Российской Федерации и Правительства Российской Федерации о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, а также Соглашения о взаимной административной помощи таможенных органов государств-членов Таможенного союза в соответствии с порядком, установленным ФТС России.
28. Проведение в соответствии с порядком, установленным ФТС России, согласования выезда в служебные командировки за границу должностных лиц РТУ и таможни, таможенных органов, подчиненных РТУ, контроль за своевременным представлением отчетов по результатам командировки.
29. Осуществление визового и организационного обеспечения выезда в служебные командировки за рубеж должностных лиц структурных подразделений РТУ и таможни, таможенных органов, подчиненных РТУ, в соответствии с порядком, установленным ФТС России.
30. Организация приема в РТУ, таможне делегаций таможенных и иных государственных органов иностранных государств, международных организаций, дипломатических и торговых представительств иностранных государств в Российской Федерации в регионе деятельности РТУ, таможни в соответствии с порядком, установленным ФТС России.
31. Обеспечение соблюдения должностными лицами структурных подразделений РТУ и таможни, таможенных органов, подчиненных РТУ, установленного порядка сношений с представителями иностранных государств, а также установленного режима секретности при осуществлении контактов с иностранными гражданами.
32. Осуществление контроля за выполнением нормативных и иных правовых актов, регламентирующих работу, связанную с международной деятельностью ФТС России.

IV. Права подразделения

33. Подразделение для выполнения возложенных на него задач и функций имеет право:
1) вносить на рассмотрение начальника РТУ, таможни предложения по вопросам своей деятельности;
2) запрашивать и получать от структурных подразделений РТУ и таможни, таможенных органов, починенных РТУ, согласно установленному порядку необходимые статистические, аналитические и другие данные, документы, заключения и иные сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции подразделения;
3) пользоваться согласно установленному порядку ведомственными информационными системами и создавать собственные базы данных;
4) взаимодействовать в установленном порядке с органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими и физическими лицами по вопросам, входящим в компетенцию подразделения;
5) осуществлять переписку с региональными и профильными таможенными органами иностранных государств, дипломатическими и торговыми представительствами иностранных государств в Российской Федерации, международными организациями по вопросам, отнесенным к компетенции подразделения, в соответствии с порядком, установленным ФТС России;
6) участвовать в работе совещательных и экспертных органов по вопросам, отнесенным к компетенции подразделения;
7) контролировать работу структурных подразделений РТУ и таможни, таможенных органов, подчиненных РТУ, в части соблюдения установленного порядка осуществления международной деятельности ФТС России;
8) направлять в структурные подразделения РТУ и таможни, таможенные органы, подчиненные РТУ, рекомендации по вопросам, отнесенным к компетенции подразделения;
9) привлекать должностных лиц структурных подразделений РТУ и таможни, таможенных органов, подчиненных РТУ, для оказания содействия при подготовке и проведении международных мероприятий;
10) участвовать по поручению Управления таможенного сотрудничества ФТС России в международных мероприятиях, проводимых ФТС России в регионе деятельности РТУ, таможни и за рубежом;
11) пользоваться иными правами, предусмотренными законодательными, нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными и иными правовыми актами ФТС России.

IV. Заключительные положения

34. Штатная численность подразделения устанавливается в рамках штатного расписания РТУ, таможни, которое утверждается приказом РТУ, таможни.
35. Начальник подразделения назначается на должность и освобождается от занимаемой должности приказом РТУ, таможни по согласованию с Управлением таможенного сотрудничества ФТС России. Другие должностные лица подразделения назначаются приказом РТУ, таможни. В период отсутствия начальника подразделения исполнение его должностных обязанностей возлагается на заместителя начальника подразделения или на иное должностное лицо подразделения, назначенное в установленном порядке приказом РТУ, таможни.
36. Должностные обязанности, права и ответственность должностных лиц подразделения регламентируются должностными инструкциями и должностными регламентами, утвержденными в соответствии с порядком, установленном ФТС России.
37. Должностные лица подразделения назначаются из числа лиц, отвечающих установленным квалификационным требованиям.
38. Начальник подразделения:
1) руководит деятельностью подразделения на основе принципа единоначалия;
2) принимает участие в совещаниях, проводимых руководством РТУ, таможни, при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции подразделения;
3) распределяет обязанности между должностными лицами подразделения;
4) участвует в подборе, расстановке кадров подразделения, обеспечивает соблюдение должностными лицами подразделения служебной дисциплины;
5) создает условия для повышения профессиональной подготовки должностных лиц подразделения и внедрения передовых приемов и методов работы;
6) вносит начальнику РТУ, таможни предложения о присвоении специальных званий должностным лицам подразделения, а также предложения об их поощрении, наложении на них дисциплинарных взысканий;
7) принимает меры по обеспечению необходимых условий службы для должностных лиц подразделения;
8) представляет интересы РТУ, таможни в государственных органах и различных организациях по вопросам, отнесенным к компетенции подразделения, в соответствии с установленным порядком;
9) пользуется другими правами, исполняет другие обязанности и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
39. Начальник подразделения несет персональную ответственность за осуществление возложенных на подразделение функций, в том числе за выполнение в рамках компетенции подразделения программ, планов и показателей деятельности РТУ, таможни.
40. Возложение на подразделение функций, не предусмотренных настоящим Типовым положением, кроме специальных (адресных) поручений начальника РТУ, таможни, не допускается.

Начальник Управления таможенного сотрудничества
С.А.Коноваленко





Вход | Регистрация