Таможня * Таможенное законодательство

Таможенное законодательство


Искать по номеру документа:

Искать в названиях документов:


07.06.10

О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о пункте пропуска через российско-югоосетинскую государственную границу

 Распоряжение Правительство РФ 845-р от 31.05.10
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Росграницей согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Югоосетинской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о пункте пропуска через российско-югоосетинскую государственную границу (прилагается).
Поручить Росгранице по достижении договоренности с Югоосетинской Стороной подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства Российской Федерации
В.Путин

Проект
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о пункте пропуска через российско-югоосетинскую государственную границу
Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Южная Осетия, в дальнейшем именуемые Сторонами, в целях дальнейшего укрепления и развития отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества на основе принципов равноправия и взаимной выгоды, желая создать благоприятные условия для развития международного сообщения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, а также надлежащие условия для пересечения государственной границы лицами, транспортными средствами, для перемещения грузов, товаров и животных,
согласились о нижеследующем:

Статья 1
Для целей настоящего Соглашения используемые понятия означают следующее:
"многосторонний пункт пропуска" - специально выделенный в непосредственной близости от государственной границы участок местности для пересечения ее лицами независимо от их гражданства (подданства), в том числе лицами без гражданства, транспортными средствами независимо от их государственной принадлежности, а также для перемещения через нее грузов, товаров и животных независимо от их государственной принадлежности;
"компетентные органы Сторон" - органы государства каждой из Сторон, осуществляющие полномочия по реализации настоящего Соглашения в пределах своей компетенции, установленной законодательством государства каждой из Сторон.

Статья 2
Для пересечения российско-югоосетинской государственной границы лицами, транспортными средствами и перемещения через нее товаров, грузов и животных Стороны устанавливают многосторонний пункт пропуска, наименование, местоположение и классификация которого указаны в приложении, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 3
Компетентные органы Сторон информируют друг друга о заданиях на проектирование и проектах строительства объектов инфраструктуры пункта пропуска с учетом перспектив его развития, возрастания потоков движения лиц, транспортных средств, товаров, грузов и животных, следующих через государственную границу.
Распорядок работы пункта пропуска определяется компетентными органами Сторон по взаимному согласованию.

Статья 4
Пограничный, таможенный и иные виды контроля лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных осуществляются в пункте пропуска через государственную границу в соответствии с законодательством государства каждой из Сторон, а также международными договорами, участниками которых они являются.

Статья 5
Закрытие пункта пропуска через государственную границу, указанного в приложении к настоящему Соглашению, или изменение его классификации и распорядка работы, а также установление и открытие новых пунктов пропуска осуществляются по согласию Сторон.

Статья 6
Ограничение либо приостановление движения через пункт пропуска может быть осуществлено из соображений общественной безопасности, по санитарным или ветеринарным причинам, вследствие стихийных бедствий, а также при эпидемиях и эпизоотиях.
Об ограничении либо приостановлении движения через пункт пропуска по указанным причинам Стороны незамедлительно уведомляют друг друга по дипломатическим каналам, а также путем направления соответствующей информации в компетентные органы Сторон.
Компетентные органы Сторон информируют друг друга об ограничении или о приостановлении движения через пункт пропуска в связи с его плановым ремонтом не позднее чем за 90 дней до начала соответствующих работ с указанием предполагаемого срока их завершения.

Статья 7
Компетентные органы Сторон взаимодействуют по вопросам оптимального использования существующего пункта пропуска, обмениваются необходимой информацией, связанной с реализацией настоящего Соглашения.

Статья 8
Компетентные органы Сторон по взаимной договоренности при соблюдении соответствующих требований и осуществлении соответствующего контроля могут в случае стихийных бедствий, аварий, катастроф и других экстремальных обстоятельств разрешить временное пересечение государственной границы вне пункта пропуска, указанного в приложении к настоящему Соглашению.

Статья 9
Разногласия между Сторонами относительно толкования и применения положений настоящего Соглашения разрешаются путем консультаций по дипломатическим каналам.

Статья 10
Стороны по взаимному согласию могут вносить в настоящее Соглашение изменения.

Статья 11
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Настоящее Соглашение действует в течение 5 лет и будет автоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за 6 месяцев до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.
Совершено в г._________ "___"_________ 2010 года в двух экземплярах, каждый на русском и осетинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство Российской Федерации

За Правительство Республики Южная Осетия

Приложение к Соглашению между
Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Южная Осетия
о пункте пропуска через российско-югоосетинскую
государственную границу

Многосторонний пункт пропуска
Нижний Зарамаг - Роки

Российская Федерация, Республика Северная Осетия - Алания, Алагирский район, с. Нар - Республика Южная Осетия, Джавский район, с. Верхний Рук
Автомобильный - по виду международного сообщения, грузо-пассажирский - по характеру международного сообщения, постоянный - по режиму работы.





Вход | Регистрация