9705

Коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, ботанике, минералогии, анатомии, истории, археологии, палеонтологии, этнографии или нумизматике:

9705 - Коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, ботанике, минералогии, анатомии, истории, археологии, палеонтологии, этнографии или нумизматике:

Эти товары зачастую обладают крайне низкой внутренней стоимостью, но представляют интерес с точки зрения своей редкости, классификации и того, как они представлены. В эту товарную позицию включаются:

(А) Коллекции и предметы коллекционирования, представляющие зоологический, ботанический, минералогический и анатомический интерес, такие как:

1) Мертвые животные, относящиеся к любому виду, законсервированные в сухой или жидкой среде; чучела животных для коллекций.

2) Выхолощенные или высосанные яйца; насекомые в коробках, рамах и т.д. (кроме оправленных товаров, содержащих искусственные ювелирные изделия или дешевые украшения); пустая скорлупа, кроме той, что используется в промышленных целях.

3) Семена и растения, засушенные или законсервированные в жидкости; гербарии.

4) Образцы минералов (не являющихся драгоценными или полудрагоценными камнями, относящимися к группе 71); образцы окаменелостей.

5) Остеологические образцы (скелеты, черепа, кости).

6) Патологоанатомические образцы.

(Б) Коллекции и предметы коллекционирования, представляющие исторический, этнографический, палеонтологический и археологический интерес, например:

1) Предметы, являющиеся материальными остатками человеческой деятельности, пригодные для изучения деятельности предыдущих поколений, такие как: мумии, саркофаги, оружие, культовые принадлежности, предметы одежды, предметы, принадлежавшие известным людям.

2) Предметы, по которым можно изучать деятельность, нравы и обычаи современных отсталых племен, например, орудия труда, оружие, культовые принадлежности.

3) Геологические образцы для изучения окаменелостей (исчезнувших организмов, оставивших свои останки или отпечатки в геологических слоях) животного и растительного происхождения.

(В) Коллекции и предметы коллекционирования, представляющие нумизматический интерес.

Это монеты и медали, представленные в виде коллекций или по отдельности; в последнем случае каждая упаковка обычно включает лишь несколько образцов какой-либо монеты или медали, а классифицируются они здесь только, если их определенно намерены включить в коллекцию.

В данную товарную позицию не включаются монеты и медали, не считающиеся предметами коллекционирования и не составляющие коллекцию, представляющую нумизматический интерес (например, большие упаковки какой-либо монеты или медали); они, как правило, входят в группу 71, однако любые подобные "монеты" или "медали", настолько помятые и погнутые, что годятся, с первого взгляда, только для переплавки и т.п., классифицируются в товарных позициях для металлических отходов

Монеты, являющиеся законным платежным средством в стране выпуска, относятся к товарной позиции 7118, даже если они выставлены на широкую продажу в подарочных коробках.

Монеты и медали, оправленные в качестве ювелирных изделий, сюда не включаются (группа 71 и товарная позиция 9706).

Банкноты, которые не являются законным платежным средством и которые не рассматриваются как предметы коллекционирования и не входят в коллекцию, классифицируются в товарной позиции 4907

***
Товары, произведенные в рамках коммерческого обязательства для увековечения, празднования, иллюстрирования или отражения какого-либо события, чего-либо или кого-либо, независимо от производственных ограничений на количество и тираж, не относятся к этой товарной позиции, как коллекции или предметы коллекционирования, представляющие исторический или нумизматический интерес, если только эти товары сами по себе не приобрели соответствующий интерес ввиду их возраста или редкости.

Пояснения к подсубпозиции

9705 00 000 0

1. Данная подсубпозиция включает транспортные средства как коллекционные изделия, представляющие исторический интерес, если они отвечают следующим требованиям:

- являются достаточно редкими,

- обычно не используются по своему первоначальному назначению,

- являются предметом специальных сделок, в отличие от обычной торговли изделиями подобного назначения,

- обладают высокой стоимостью,

- демонстрируют значительный шаг в развитии достижений человечества или отдельного периода этого развития.

Принимая во внимание тот факт, что моторное транспортное средство в основном является потребительским товаром со сравнительно коротким сроком жизни и то, что оно постоянно технически развивается., то вышеприведенные требования, если они не противоречат фактам, могут быть применимы к:

- транспортным средствам, находящимся в их исходном состоянии, без существенно изменененных шасси, рулевого управления или тормозной системы, двигателя и т.п., по меньшей мере 30 летней давности и модели или типа, которые более не производятся,

- транспортным средствам, выпущенным до 1950 года, даже если они не на ходу.

2. Она также включает коллекционные экземпляры, представляющие исторический интерес:

а) моторные транспортные средства, независимо от даты их производства, относительно которых может быть доказано, что они использовались во время исторических событий.

б) гоночные моторные транспортные средства, относительно которых может быть доказано, что они сконструированы, построены и использовались исключительно для соревнований и на них добивались значительного успеха на престижных национальных или международных соревнованиях.

Доказательства могут сопровождаться соответствующей документацией, например, справочной литературой или специализированной литературой, либо мнением признанных экспертов.

3. Вышеприведенные пояснения применимы, mutatis mutandis, и к мотоциклам.

4. Экземпляры, которые не отвечают вышеприведенным критериям, исключаются из данной подсубпозиции.

 

Код ТНВЭД:9705