9702

Подлинники гравюр, эстампов и литографий:

9702 - Подлинники гравюр, эстампов и литографий:

В эту товарную позицию входят авторские гравюры, эстампы и литографии (как старинные, так и современные), представляющие собой сделанные непосредственно в черно-белом или цветном изображении оттиски с одной или более пластин, исполненных полностью вручную художником, независимо от процесса и материала, им использованного, исключая при этом какой-либо механический или фотомеханический процесс (см. примечание 2 к данной группе).

При условии, что они отвечают требованиям предыдущего абзаца, в товарную позицию включаются как авторские работы литографии, выполненные с помощью переводного метода (в ходе которого художник сперва делает рисунок на специальной бумаге, а затем переводит его на камень).

Оттиски, как указано выше, делаются с гравированных пластинок, которые могут быть подготовлены с применением различных процессов, например, штрихового гравирования, сухой иглы, акватинты (кислотный процесс) и гравирования в пунктирной манере.

Авторские оттиски остаются в данной товарной позиции, даже если они ретушировались.

Зачастую бывает трудно отличить авторское произведение от копии, подделки и репродукции, но относительно небольшое количество оттисков и качество бумаги могут стать полезными ориентирами при определении авторства; с другой стороны, подтвержденное использование полутоновых штор (в фотогравюре и гелиогравюре) и очень часто отсутствие пометки, оставленной пластинкой на бумаге, могут указывать на то, что это копия или репродукция.

Рамы для гравюр, эстампов и литографий должны рассматриваться как неотъемлемая часть этих произведений, только если они соответствуют им по виду и цене, в других случаях рамы должны классифицироваться отдельно в своих товарных позициях, как изделия из дерева, металла и т.д. (См. примечание 5 к данной товарной группе)

Следует отметить, что в данную товарную позицию не включаются пластинки (медные, цинковые, каменные, деревянные и состоящие из какого-либо другого материала), с которых делают гравюры и т.д. (товарная позиция 8442).

 

Код ТНВЭД:9702