9602

Обработанные материалы растительного или минерального происхождения, пригодные для резьбы, и изделия из них; изделия формованные или резные из воска, стеарина, натуральных смол или натурального каучука или модельных паст, и прочие формованные или резные изделия, в другом месте не поименованные или не включенные; желатин обработанный, неотвержденный (кроме желатина товарной позиции 3503) и изделия из неотвержденного желатина:

9602 - Обработанные материалы растительного или минерального происхождения, пригодные для резьбы, и изделия из них; изделия формованные или резные из воска, стеарина, натуральных смол или натурального каучука или модельных паст, и прочие формованные или резные изделия, в другом месте не поименованные или не включенные; желатин обработанный, неотвержденный (кроме желатина товарной позиции 3503) и изделия из неотвержденного желатина:

Для определения термина "обработанный" второй абзац пояснений к товарной позиции 9601, с учетом соответствующих изменений, применим и к данной товарной позиции (см., к примеру, пояснения к товарным позициям 1404, 1521, 2530, 2714, 3404, 3407, 3503).

(I) Обработанные материалы растительного и минерального происхождения для резьбы и изделия из них

(А) Обработанные материалы растительного происхождения для резьбы.

В эту группировку входят обработанные растительные материалы для резьбы, относящиеся к типу, упомянутому в примечании 2 (а) к данной группе. В их число входят "растительная слоновая кость" ("корозо"), орехи "дум-пальмы" и аналогичные орехи других пальм (таитянской, пальмирской и пр.), скорлупа кокосового ореха, семена разновидностей тростника под названием "Canna indica" (индийский побег), семена "Abrus рrecatorius" (бисерное дерево), косточки финика, косточки оливки, семена пиассавской пальмы и зерна рожкового дерева.Сюда также включаются изделия, изготовленные путем формования порошков растительных материалов для резьбы.

(Б) Обработанные материалы минерального происхождения для резьбы

Сюда входят минеральные материалы для резьбы, относящиеся к типу, упоминаемому в примечании 2 (б) к данной группе.

В данную товарную позицию не входят следующие изделия, относящиеся к товарной позиции 2530:

(i) Необработанные куски сепиолита и янтаря.

(ii) Агломерированные сепиолит и янтарь, получаемые из отходов от обработки природного сепиолита и янтаря путем агломерирования или формования его в виде пластин, прутьев, палок и аналогичных форм, необработанных после формования.

(В) Товары из материалов растительного и минерального происхождения для резьбы.

Согласно приведенным ниже исключениям, сюда входят товары из растительных и минеральных материалов для резьбы, такие как:

i) Небольшие украшения (например, статуэтки).

ii) Небольшие товары, такие как коробки и шкатулки.

iii) Диски, отполированные и не отполированные (кроме пуговичных болванок, см. пояснения к товарной позиции 9606).

(II) Формованные и резные товары из воска, стеарина, натуральных смол и составов для моделирования и прочие формованные и резные изделия,нигде более не специфицируемые и никуда более не включенные;

обработанный, незатвердевший желатин и товары из него

Сюда входят, с одной стороны, формованные и резные товары из различных материалов, при условии, что они не входят в другие товарные позиции номенклатуры и не специфицируются в них (например, товары из пластмассы - группа 39 или из эбонита - группа 40). В нее также входят обработанный незатвердевший желатин и изделия из него (кроме товаров, входящих в товарную позицию 3503 и в группу 49).

В соответствии с характером этих материалов, выражение "формованные изделия" означает товары, формованные с целью придания им формы, соответствующей их назначению. С другой стороны, материалы, формованные в виде блоков, кубов, пластин, брусков, палок и т.д., независимо от того, штампуются они или нет при формовке, сюда не включаются.

В соответствии с приведенными ниже исключениями сюда входят:

1) Формованные и резные товары из воска:

i) Искусственные соты.

ii) Формы для электропокрытия.

iii) Искусственные цветы, листья и фрукты, отлитые единым куском, либо собранные иным путем, кроме склеивания и аналогичных методов, предопределяющих классификацию этих товаров в товарной позиции 6702.

iv) Бюсты, головы, статуи и статуэтки (кроме товаров, используемых в качестве манекенов для портных - см. пояснения к товарной позиции 9618, а также авторских скульптур и статуэток - см. товарную позицию 9703).

v) Восковой жемчуг.

vi) Трубки в форме буквы "T", изготовленные из препарата, в основу которого положен воск, и используемые в некоторых хирургических операциях.

vii) Муляжи конфет, плиток шоколада и прочих товаров, сделанные из воска, для убранства витрин.

viii) Восковые затычки для ушей на ватной основе.

ix) Восковые полосы, заключенные в текстильную материю, используемые для закрытия щелей в деревянных формах.

2) Формованные и резные товары из парафина (особенно контейнеры для фтористоводородной кислоты).

3) Формованные и резные товары из стеарина.

4) Формованные и резные товары из канифоли (например, канифоли для смычков скрипок).

5) Формованные и резные товары из копал (обычно имитация изделий из янтаря).

6) Формованные и резные товары из воска для моделирования (например, цветы и растения, формованные единым куском, статуи, статуэтки и аналогичные украшения).

7) Формованные и резные товары, изготовленные на мучной или крахмальной основе, агломерированные смолой и покрытые лаком (искусственные цветы и фрукты, формованные единым куском, статуэтки и т.д.).

8) Листы незатвердевшего желатина, которым придана какая-либо форма, кроме квадратной и прямоугольной. Листы, которым придана прямоугольная (включая квадратную) форма, независимо от обработанности или необработанности поверхности, относятся к товарной позиции 3503 или группе 49 (например, почтовые открытки) (см. пояснения к товарной позиции 3503). Среди изделий из незатвердевшего желатина классифицируются такие предметы, как:

i) Небольшие диски для закрепления наконечников бильярдных киев.

ii) Капсулы для фармацевтических изделий и для горючего механических зажигалок.

***
Изделия, плакированные и инкрустированные растительными или минеральными материалами для резьбы, либо материалами для формовки, классифицируются в данной товарной позиции при условии, что покрытие или инкрустация являются основными характерными чертами завершенного товара. Это может относиться к деревянным коробкам, шкатулкам и т.д., покрытым или инкрустированным материалами, описанными в данной товарной позиции.

***
Положения пояснений к товарной позиции 9601, касающиеся изделий, исключенных из этой товарной позиции также применимы к данной товарной позиции.

В эту товарную позицию не входят:

а) Сургуч, включая сургуч для запечатывания бутылок (товарная позиция 3214 и 3404).

б) Свечи, вощеные фитили и аналогичные предметы из парафина и других видов воска, стеарина и т.д. (товарная позиция 3406).

в) Пасты для моделирования, включая производимые для детских игр, и препараты, известные под названием "зубной воск" или "составы для зубных слепков", выполненные в виде наборов и упаковок для розничной продажи, в форме подков, палок и пр. (товарная позиция 3407).

г) Пасты для копирования на желатиновой основе (товарная позиция 3823).

д) Формованные товары из торфа (товарная позиция 6815).

е) Демонстрационные модели (товарная позиция 9023).

Пояснения к подсубпозициям

Определение термина "обработанный" см. пояснения ГС к товарной позиции 9601, второй абзац, mutatis mutandis.

Пеньковый и янтарный агломерат в виде пластин, прутков, брусков и т.п., только формованный, но не обработанный, относятся к товарной позиции 2530.

 

Код ТНВЭД:9602