9505

Изделия для праздников, карнавалов или прочие изделия для увеселения, включая предметы для показа фокусов и шуток:

9505 - Изделия для праздников, карнавалов или прочие изделия для увеселения, включая предметы для показа фокусов и шуток:

В данную товарную позицию включаются:
(А) Товары для праздников, карнавалов и других представлений, которые ввиду их предназначения, как правило, сделаны из недолговечного материала. В их число входят:
(1) Такие украшения как гирлянды, праздничные венки, китайские фонарики и т.д., а также различные украшения из бумаги, фольги, стекловолокна и т.д., для рождественских елок (например, блестки, звездочки, льдинки), искусственный снег, расцвеченные шарики, колокольчики, фонарики и т.д. Декорации и другие украшения (например, изображения зверей, флажки), которые по традиции используют при проведении какого–либо конкретного представления, также классифицируются здесь.
(2) Товары, традиционно используемые на рождественских праздниках, например, искус­ственные елки (иногда сборные), картинки с изображением Рождества Христова, рождествен­ские хлопушки, рождественские подарочные чулки, искусственные святочные поленья.
(3) Причудливые предметы для изменения внешнего вида человека, например, маски, приставные уши и носы, приставные бороды и усы (не являющиеся имитацией — товарная позиция 6704), и бумажные шляпы. Однако в данную товарную позицию не входит причудливая одежда из текстиля, относящаяся к группам 61 и 62.
(4) Снежки из бумаги или ваты, бумажные ленты (карнавального типа), картонные трубы, свистульки, конфетти, карнавальные зонтики и т.д.
В товарную позицию не входят статуэтки, статуи и аналогичные предметы, используемые для убранства мест отправления культа.
В данную товарную позицию также не включаются товары, имеющие праздничный дизайн, украшения, символы или узоры или которые предназначены для практического использования, например, посуда столовая и кухонная, приборы столовые и кухонные, кухонные и туалетные принадлежности, ковры и иные текстильные напольные покрытия, одежда, белье постельное, столовое, туалетное и кухонное.
(Б) Предметы для показа фокусов и розыгрыша, например, колоды карт, столы, ширмы и контейнеры, специально оборудованные для показа фокусов; предметы для розыгрыша, такие как чихательный порошок, конфеты с сюрпризом, бутоньерки, выпускающие струйку воды, и «японские цветы».
В данную товарную позицию не входят:
(а) Настоящие рождественские елки (группа 06).
(б) Свечи (товарная позиция 3406).
(в) Упаковка из пластмассы или бумаги, используемая во время фестивалей (классифицируется в зависимости от составляющего ее материала, речь о ней идет, например, в группах 39 и 48).</b>(г) Подставки для елок (классифицируются в зависимости от составляющего их материала).
(д) Флаги из текстиля и материя для них, входящие в товарную позицию 6307.
(е) Электрические гирлянды всех типов (товарная позиция 9405).
°
° °
Пояснения к подсубпозициям
В дополнение к пояснениям к ТНВЭД к товарной позиции 9505, (А), товары, классифицируемые как изделия для праздников, должны иметь декоративное значение (рисунок или орнамент) и разработаны, произведены и опознаваемы исключительно как изделия для праздников. Эти изделия используются в течение определенного дня или периода в году.
Эти товары, в соответствии с их устройством или рисунками (штампами, орнаментами, знаками или надписями) предназначены для использования во время определенного праздника.
Праздник — это определенный день или период в течение года, установленный обществом, с характерными символами и связанными с ним обычаями. Некоторые из этих праздников берут свое начало в древности с ритуальным исполнением соответствующих религиозных обычаев; другие широко отмечаются и важны в национальной жизни. Примерами таких праздников являются Рождество, Пасха, Хэллоуин, День св. Валентина, дни рождения и свадьбы.
Следующие товары также должны рассматриваться как изделия для праздников:
–статуэтки, украшенные праздничными атрибутами, представляющие времена года или участвующие в сезонных занятиях;
–искусственные тыквы для Хэллоуина (улыбающиеся или нет);
–изделия, традиционно используемые на Пасхальных праздниках (например, искусственные пасхальные яйца (не используемые для целей упаковки), желтые пасхальные цыплята и пасхальные кролики);
–печатные бумажные украшения, имеющие отношение к определенному празднику, для оборачивания вокруг тортов;
–керамические изделия, имеющие праздничные рисунки и декоративные функции.
Изделия с утилитарными функциями исключаются, даже если они имеют рисунки или орнаменты, подходящие для определенного праздника.
В данную товарную позицию не включаются:
(а) игрушки, включая набивных животных и игры;
(б) перманентные магниты с украшением (так называемые «магниты для холодильника»).
(в) рамки для фотографий;
(г) искусственные пасхальные яйца, используемые для целей упаковки;
(д) статуи ангелов;
(е) миниатюрные формованные декорации (например, в форме сумочки или колокольчика), используемые для упаковки шоколада или леденцов;
(ж) контейнеры и коробки (например, в форме елки или Деда Мороза);
(з) подставки для свечей (candle light holders) с праздничными декорациями;
(и) керамические изделия, имеющие праздничные рисунки и утилитарные функции;
(к) скатерти и салфетки, имеющие праздничные украшения;
(л) одежда и костюмы.
 

Код ТНВЭД:9505