9401

Мебель для сидения (кроме указанной в товарной позиции 9402), трансформируемая или не трансформируемая в кровати, и ее части:

9401 - Мебель для сидения (кроме указанной в товарной позиции 9402), трансформируемая или не трансформируемая в кровати, и ее части:

С учетом упомянутых ниже исключений, в данную товарную позицию входят все предметы для сидения (включая автомобильные, если они соответствуют условиям, оговоренным в примечании 2 к данной группе), например:

Шезлонги, кресла с подлокотниками, складные стулья, палубные кресла, высокие стулья для младенцев и детские сиденья, закрепленные на спинках других кресел (включая автомобильные), старинные кресла, скамьи, кушетки (включая с электроотоплением), канапе, диваны, оттоманки и аналогичные предметы, табуреты (такие как табуреты для рояля, табуреты для чертежников, машинисток и подножки стульев двойного назначения).

Кресла с подлокотниками, кушетки, канапе и т.д. относятся к этой же товарной позиции, даже если они преобразуются в кровати.

Однако в данную товарную позицию не входят:

а) Подножки (обычно относящиеся к товарной позиции 4421 или 7326).

б) Подпорки для кресел (товарная позиция 6602).

в) Товары, относящиеся к товарной позиции 8714 (например, седла).

г) Вращающиеся стулья с регулятором скорости вращения для проверки рефлексов (товарная позиция 9019).

д) Стулья и кресла, относящиеся к товарной позиции 9402.

е) Табуреты и скамеечки для ног (качающиеся и обычные), предназначенные для отдыха ног, льняные и аналогичные крышки сундуков, параллельно используемые в качестве мест для сидения (товарная позиция 9403).

Части

В товарную позицию также входят идентифицируемые части стульев и прочих предметов для сидения, такие как спинки, сиденья и подлокотники (как обитые соломой или лозой, так и не обитые ими, как с набивкой или пружинами, так и без них), а также спиралевидные пружины, собранные для обивки сидений.

Отдельно поставляемые подушки и матрацы с пружинами, набивкой и внутренней отделкой из какого-либо материала, из губчатой резины или пластмассы, обтянутые и не обтянутые, не включаются (товарная позиция 9404), даже если они четко специализированы как части обитых предметов для сидения (например, канапе, кушеток, диванов). Когда, однако, эти товары находятся в соединении с другими частями предметов для сидения, они классифицируются в данной товарной позиции. Они остаются также в данной товарной позиции, будучи поставленными вместе с предметами для сидения, частью которых они являются.

***
Пояснения к субпозициям

Субпозиция 9401 61 и 9401 71

Обитые предметы для сидения" - те, которые покрыты тонким слоем, например, ваты, пакли, шерсти, пористой пластмассы или губчатой резины, и подогнаны по форме (прикреплены или не прикреплены) к сиденью и поверх этого слоя покрыты такими материалами, как ткань, кожа или листы из пластмассы. Также классифицируются как обитые предметы для сидения и предметы, обивочные материалы которых не покрыты или покрыты только белой материей, которая не требует дальнейшего покрытия (они называются "обитые муслином"); предметы для сидения, представленные как предметы со съемными сиденьями и подушками под спину, которые не могут использоваться без таких подушек; а также предметы со спиралевидными пружинами (для обивки). С другой стороны, наличие натяжных пружин с горизонтальным действием, предназначенных для прикрепления к каркасу стальной проволочной сеткой, туго натянутой ткани и т.д., недостаточно для того, чтобы классифицировать эти предметы для сидения как обитые. Таким же образом, предметы для сидения, непосредственно покрытые такими материалами, как ткань, кожа, пластмассовые листы, без помещения между ними обивочных материалов и пружин, а также предметы, к которым присоединен один лоскут ткани с тонким слоем пористой пластмассы, не считаются обитыми предметами для сидения.

Субпозиция 9401 80

Данная субпозиция также включает безопасные сидения для перевозки детей и младенцев в моторных транспортных средствах или других видах транспорта. Эти сидения съемные и прикрепляются к сидению транспортного средства ремнем безопасности и привязным ремнем.

Пояснения к подсубпозициям

9401 10 100 0

Мебель для сидения, классифицируемая в данных подсубпозициях, изготавливается из легких, но устойчивых к износу материалов (например, из дюралюминия).

В большинстве случаев она конструктивно отличается от мебели для сидения, предназначенной для других транспортных средств (регулировка положения, специальные приспособления для крепления к полу и стенам, ремни безопасности или места для их установки и т.д.).

Авиационные кресла-катапульты не рассматриваются в качестве мебели для сидения товарной позиции 9401 и классифицируются как деталь летательного аппарата (товарная позиция 8803).

9401 30 100 0

Определение термина "обитые сидения" смотри в пояснениях к субпозициям 9401 61 и 9401 71.

9401 90 100 0

Эта подсубпозиция не распространяется на регулировочные и блокировочные гидравлические приводы, которыми снабжены кресла авиационных экипажей (подсубпозиции 8412 21 200 0 или 8412 21 800 0).

 

Код ТНВЭД:9401