9105

Часы, не предназначенные для ношения на себе или с собой, прочие:

9105 - Часы, не предназначенные для ношения на себе или с собой, прочие:

- будильники:
9105 11 000 0 - - приводимые в действие электричеством
9105 19 000 0 - - прочие
- часы настенные:
9105 21 000 0 - - приводимые в действие электричеством
9105 29 000 0 - - прочие
- прочие:
9105 91 000 0 - - приводимые в действие электричеством
9105 99 - - прочие:
9105 99 100 0 - - - часы настольные или каминные
9105 99 900 0 - - - прочие

В эту товарную позицию включаются часы, не классифицированные где-либо еще в этой группе, по существу сконструированные для указания времени суток; они должны поэтому иметь часовые механизмы, отличные от обычных. Часы и будильники с часовыми механизмами (соответствующими определению, содержащемуся в примечании 3 к группе) не включаются (товарная позиция 9103).

Часы, классифицируемые здесь, могут работать от веса, пружины, иметь электрическое или электронное управление; они обычно регулируются маятником, балансиром и волосковой пружиной, камертоном или пьезоэлектрическим кварцевым кристаллом. Они часто снабжаются механизмом боя (часы, получасы, четверти часа), действующим на колокол или гонг, или подбор колоколов с несколькими гонгами.

Согласно приведенным выше условиям, в эту товарную позицию включаются:

уличные часы; часы для магазинов, дома и т.д.; часы, отсчитывающие определенный период времени; особые местные формы любительских часов (часы Нешателя, часы Парижа, часы с кукушкой, часы Вестминстера с колокольным подбором и т.д.); часы "марионетки"; часы, срабатывающие от монеты; астрономические часы или часы для обсерваторий; самозаводящиеся часы (заводящиеся, например, от изменений температуры или атмосферного давления); будильники; часы с центральной секундной стрелкой; электронные часы; часы на пьезоэлектрических кварцевых кристаллах.

В эту товарную позицию включаются также часы для электрических часовых систем, используемых в городах, на заводах, телефонных станциях, аэропортах, банках, гостиницах, школах, больницах и т.д. Эти системы состоят из первичных часов с прецизионной регулировкой и вторичных часов, которые приводятся первичными часами в движение посредством дистанционного управления. Первичные часы обычно имеют механический или электрический часовой механизм и контактное устройство для передачи приводных импульсов на вторичные часы. Вторичные часы, показывающие часы и минуты, принимают их приводные импульсы в конце каждой минуты или полуминуты. Они имеют электромагнит с вращающимся или колеблющимся якорем, который приводит в движение зубчатый механизм и ходовой механизм; каждый импульс от первичных часов переводит минутную стрелку на одну минуту или полминуты. Зубчатый механизм может также приводиться в движение электрически заводимой пружиной или непосредственно электрическим двигателем. Показывающие секунды вторичные часы снабжаются центральными секундными стрелками в дополнение к часовым и минутным. В этом случае первичные часы должны иметь специальное устройство, испускающее импульсы каждую секунду, кроме минутного контакта. Следует, однако, заметить, что в эту товарную позицию не входят вторичные часы только с минутной и секундной стрелками или только с секундными стрелками (для регулировки часов и т.д.); эти часы включаются в позицию 9106.

Вторичные часы могут использоваться в помещении или вне помещения, могут иметь два и более циферблатов и быть предназначены для установки на плоской поверхности, такой как стол.

Первичные часы иногда управляют другими электрическими приспособлениями, такими как датчики времени, часы-табель ночного сторожа, переключательные приспособления, самописцы, сигналы (звонки, сирены, лампы), маяки или наземные огни.

В эту товарную позицию включаются также питаемые от сети синхронные часы и пневматические установки, приводимые в действие сжатым воздухом, используемые для транслирования и синхронизации времени.

В эту товарную позицию включаются также морские и аналогичные хронометры, т.е. стационарные хронометры высокой точности, предназначенные главным образом для указания времени на судах, хотя некоторые используются также для научных целей. Эти приборы обычно больше хронометрических часов и устанавливаются в ящиках; они могут быть установлены в карданном подвесе. Обычно они идут либо два, либо восемь дней после одного завода и имеют, как правило, анкер с защелкой, улитку, устройство для преобразования силы главной пружины в постоянное давление и индикатор рабочего запаса.

В эту товарную позицию не входят следующие изделия, если они представлены отдельно: корпуса часов (товарная позиция 9112), часовые механизмы (товарная позиция 9109 или 9110) и части часовых механизмов (как правило товарная позиция 9110 и 9114).

В товарную позицию не входят также:

(а) Палубные часы (товарная позиция 9101 или 9102).

(б) Часы приборной доски и часы аналогичного типа для автомобилей, самолетов, космических летательных аппаратов и судов (товарная позиция 9104).

 

Код ТНВЭД:9105