9016

Весы чувствительностью 0,05 г или выше, с разновесами или без них:

9016 - Весы чувствительностью 0,05 г или выше, с разновесами или без них:

9016 00 Весы чувствительностью 0,05 г или выше, с разновесами или без них:
9016 00 100 0 - весы
9016 00 900 0 - части и принадлежности

В эту товарную позицию включаются весы всех типов при условии, что их чувствительность составляет 0,05г и выше. Гири, представленные с такими весами, включаются в эту товарную позицию, но гири, представленные отдельно, даже если они сделаны из благородного металла, сюда не входят (товарная позиция 8423).

Многие из весов этой товарной позиции предназначены для прецизионных измерений и сделаны из нержавеющего металла или легких сплавов, с лезвиями ножей, подшипниками и плоскостями из агата. Для защиты весов от воздушных потоков и пыли они могут быть заключены в стеклянный или пластмассовый корпус или встроены в шкаф, состоящий главным образом из стекла и пластмассы; тогда ими манипулируют с помощью ручек и других устройств, находящихся вне шкафа. Они могут быть также снабжены оптическим устройством (например, лупой), искусственно освещены для облегчения считывания шкалы или могут быть снабжены устройствами для установки в горизонтальное положение (треногой, регулируемыми винтами, спиртовым уровнем и т.д.).

В некоторых крутильных весах измеряемый вес уравновешивается кручением проволоки.

Некоторые электронные весы используются в вакууме или под регулируемым давлением для записи изменения веса вещества, подвергнутого специальной обработке (нагреву, охлаждению, воздействию газа, вакуумной обработке, воздействию света и т.д.). Изменение веса измеряется путем регистрации тока, проходящего по симметрирующему соленоиду.

В эту товарную позицию включаются:

(1) Аналитические весы (например, микрохимические весы, микровесы, апериодические аналитические весы), используемые главным образом в количественном химическом анализе.

(2) Пробирные весы, используемые в пробирном анализе благородных металлов.

(3) Весы для драгоценных камней, градуированные в каратах.

(4) Весы для химиков, весы для пряжи, весы для проб (используемые для определения веса бумаги, текстильной ткани и т.д.).

(5) Гидростатические весы (или весы для определения удельного веса) для определения удельного веса жидкостей или твердых тел.

Части и принадлежности

В соответствии с положениями примечаний 1 и 2 к данной группе (см. общие положения пояснений), детали и принадлежности (включая установленные или неустановленные агатовые лезвия ножей, подшипники и плоскости), идентифицируемые как пригодные для использования исключительно или главным образом с весами из этой товарной позиции, также классифицируются здесь (например, коромысла, лотки, шкафы, лимбы, треноги, успокоители колебаний).

***
Весы чувствительностью менее 0,05 г. в данную товарную позицию не входят (товарная позиция 8423).

 

Код ТНВЭД:9016