9006

Фотокамеры (кроме кинокамер); фотовспышки и лампы-вспышки, кроме газоразрядных ламп товарной позиции 8539:

9006 - Фотокамеры (кроме кинокамер); фотовспышки и лампы-вспышки, кроме газоразрядных ламп товарной позиции 8539:

(I) Фотографические (кроме кинематографических) камеры
Сюда включаются все виды фотокамер (кроме кинокамер) как профессиональные, так и любительские, включая камеры с оптическими элементами (объективами, видоискателями, и т.п.)

Существует большое количество различных типов камер, но стандартный тип состоит обычно из светонепроницаемой камеры, объектива, затвора, диафрагмы, места, куда помещается фотопластинка или фотопленка, и видоискателя. Различия в перечисленных атрибутах фотокамер обуславливают наличие различных видов фотокамер, таких как:

(А) Студийные камеры; они являются простейшими.

(Б) Складные камеры, как студийные, так и любительские.

(В) Зеркальные камеры. В большинстве таких камер изображение, полученное через объектив, отражается от зеркала при помощи специальной призмы (зеркальная камера с одним объективом). В других аппаратах этого вида имеется второй объектив, из которого изображение переносится на экран, находящийся в верхней части камеры (зеркальные камеры с двумя объективами).

(Г) Карманные камеры, обычно использующие фотопленку в кассетах; хотя в некоторых из них используются диски.

Фотокамеры этого вида включают:

(1) Стереокамеры, снабженные двумя одинаковыми объективами и затвором, экспонирующим одновременно сразу два изображения.

(2) Панорамные камеры, позволяющие делать снимки широкой панорамы или длинной цепочки людей. Камера может поворачиваться вокруг вертикальной оси, при этом экспонирование происходит через вертикальную щель, передвигающуюся по пластинке или пленке.

(3) Регистрирующие камеры. Эти камеры обычно не имеют затвора, а пленка непрерывно перемещается за объективом. Они предназначаются обычно для работы совместно с другой аппаратурой (например, с осциллографами с катодной трубкой) для регистрации быстропроисходящих процессов.

(4) Камеры, выдающие готовый снимок (портативные или стационарные), в которых обработка фотоматериала происходит автоматически после его экспонирования и готовый фотоснимок получается через незначительный промежуток времени.

(5) Широкоугольные камеры для съемки очень широкого поля. В них используются специальные объективы с широким углом зрения для широкого охвата.

(6) Одноразовые камеры обычно заранее заряжены фотопленкой, которая не подлежит перезарядке.

(7) Видовые камеры. Они состоят из подвижных мехов ("гармошки"), которые прикреплены к передней и задней пнели, которые перемещабтся по жесткой базе. На передней панели крепится объектив, а на задней панели кассета с пленкой. Меха соединябт объектив с кассетой с пленкой и позволяют свободно перемещаться одному против другого.

(8) Воздухо- и влагонепроницаемые камеры для подводной фотографии.

(9) Камеры с автоматическим срабатыванием затвора (подобные тем, у которых срабатывание затвора обеспечивается электроникой), управляемые часовым механизмом, обеспечивающим серию срабатываний через равные интервалы времени. Сюда входят также камеры для скрытой фотосъемки; они имеют фотоэлемент в цепи срабатывания затвора и некоторые из них имеют форму небольших наручных часов.

(10) Аэрофотосъемочные камеры для производства серии последовательных снимков в определенное время, перекрывающих полоску земли. Некоторые аэрофотосъемочные камеры имеют объективы для производства вертикальной и перспективной съемки. В эту группу товаров включают камеры для аэрофотометрии.

(11) Камеры для фотометрии местности, содержащие две взаимосвязанные камеры, укрепленные на треноге, для одновременной съемки. Такие камеры обычно используются при археологических исследованиях, восстановлении памятников или при дорожных авариях.

(12) Камеры, используемые в судебной практике и в криминалистике. Такие камеры позволяют снимать два объекта одновременно и сравнивать изображения. Они используются для сравнения отпечатков пальцев, сверки фальшивок и т.п.

(13) Камеры для медицинских и хирургических целей, например, вводимые в желудок для обследования и диагностики.

В данную товарную позицию не входят видеокамеры, используемые для этих целей (товарная позиция 8525)

(14) Камеры для микрофотосъемки.

(15) Камеры для фотокопирования документов (письма, счета, чеки, заявки и т.п.), включая записываемые на микрофильмы, микрофиши, другие микроформы или на чувствительную бумагу.

(16) Лазерный фотоплоттер для создания скрытых изображений "печатных плат" на светочувствительной фотопленке, обычно из цифровых форматов, (которые используются в производстве печатных схем) с помощью лазерного луча Он состоит из клавиатуры, экрана (катодной лучевой трубки), процессора растра изображения и воспроизводителя изображения.

(17) Камеры, используемые для составления или приготовления печатных пластин или цилиндров фотографическим способом. Такая аппаратура может быть грамоздкой и значительно отличаться от других типов фотокамер, упомянутых выше. Эта группа товаров включает:

(i) Камеры вертикального и горизонтального действия, трехцветные камеры и т.д.

(ii) Камеры, фотографирующие блоки матрицы, установленные вручную или машинным способом.

(iii) Аппаратура для выделения основных цветов в иллюстрациях (фотографиях, слайдах и т.п.), состоящая из оптического прибора и электронного калькулятора, предназначенная для производства фотографическим способом откорректированных негативов, которые будут использоваться при подготовке печатных пластин.

(iv) ) Лазерный фотоплоттер для создания скрытых изображений "печатных плат" на светочувствительной фотопленке, обычно из цифровых форматов (например, цветные диапозитивы, используемые для воспроизводства цифровых шаблонов) с помощью лазерного луча Для воспроизводства изображения первоначальные цвета сначала разделяются и каждый цвет отдельно преобразуется с помощью вычислительной машины или процессора растра изображения. Процессор растра изображения может встроен в фотоплоттер.

С другой стороны, машины, устанавливающие и составляющие фотоматрицы, классифицируются в товарной позиции 8442, даже если матрица фотографируется после ее установки. Эти машины работают, например, путем последовательного фотографирования символов, смонтированных на вращающемся диске или путем фотографирования лицевой стороны специальных матриц. Они либо включают в себя клавиатуру или аналогичное ей устройство, либо работают от бумажной ленты, предварительно отперфорированной на специальной машине.

Аппаратура для подготовки печатных пластин или цилиндров, действующая на принципе фотокопирования или термокопирования исключается из данной товарной позиции и включается в товарную позицию 9009. Увеличивающая или уменьшающая фотографическая аппаратура включается в товарную позицию 9008.

(II) Фотографические лампы-вспышки
Сюда включаются фотографические лампы-вспышки многоразового и одноразового использования, применяемые в профессиональной и любительской фотографии, в фотолабораториях и при производстве фотогравюрных работ.

Эти устройства дают очень яркий свет на очень короткий промежуток времени (вспышку) и этим отличаются от фотографического осветительного оборудования (товарная позиция 9405).

Фотографическая вспышка может быть получена с помощью электронных или механических воспламеняющих устройств или с помощью разрядных ламп (см.пояснения к товарной позиции 8539).

Сюда включают:

(1) Отдельные колбы-вспышки.

В них вспышка происходит за счет химической реакции, возбуждаемой электрическим током. Колба-вспышка может быть использована только один раз. Она состоит из колбы, в которую помещено активное вещество и воспламеняющее устройство (нить накала или электроды).

Наиболее распространены следующие типы колб-вспышек:

(i) Наполненные кислородом колбы, содержащие провод или полоску из алюминия, циркония, сплавов алюминия с магнием или алюминия с цирконием.

(ii) Колбы, в которых шарик с активной массой, состоящий из пудры одного или более металлов (например, циркония), смешанной с окисляющим агентом, прикреплен к каждому из электродов.

(2) Кубики-вспышки

Представляют из себя устройства в форме кубика, содержащие четыре колбы и четыре рефлектора. Каждая из колб кубика воспламеняется по очереди электрическим или механическим способом.

(3) Батарейные импульсные лампы-вспышки

Лампы этого вида снабжаются электрической батареей и колбой или кубиком, воспламеняемым электрическим способом, обычно их работа синхронизирована с работой затвора фотоаппарата.

Аппараты, использующие газоразрядные лампы, сложней. Они бывают в виде единого блока или включают несколько элементов, среди которых:

(А) Силовой блок питания, работающий на батареях или аккумуляторах; он работает на принципе заряда и разряда конденсатора и обычно управляется синхронизатором, вмонтированным в фотоаппарат и связанным с его затвором. В некоторых типах возможна регулировка интенсивности и продолжительности вспышки.

(Б) Газоразрядная лампа со своей консолью и рефлектором.

(В) Контрольная лампа.

(Г) Гнездо для подключения дополнительных импульсных ламп.

Портативные источники питания без консолей и рефлекторов импульсных ламп, но содержащие, кроме разрядных элементов, пускатель и (возможно) вспомогательное оборудование для изменения интенсивности и длительности импульсов, включаются в эту товарную позицию как не полностью укомплектованные аппараты, имеющие по существу характер полностью укомплектованных аппаратов.

Части и принадлежности

В соответствии с положениями примечаний 1 и 2 к данной группе (см. общие положения пояснений), в эту товарную позицию включаются также детали и принадлежности к изделиям данной товарной позиции. Такие детали и принадлежности: корпуса камер; пневматические опоры; треноги; шаровые и гнездовые штативные головки; затворы и диафрагмы; механизмы спуска затворов (включая срабатывание с задержкой); кассеты для пластинок или пленок; кожухи для объективов.

***
В эту товарную позицию не входят аппараты, состоящие из прибора с оборудованием для регистрации изображения фотографическими средствами, но по существу предназначенного для некоторых других целей, например, телескопа, микроскопа, спектрографа, стробоскопа. Камера, представленная отдельно, даже если она является специализированной частью другого прибора (телескопа, микроскопа, спектрографа, фототеодолита, стробоскопа и т.д.), классифицируется в этой товарной позиции не как часть этого прибора.

В эту товарную позицию не входят также:

(а) Растры для растровой или аналогичной печати (товарная позиция 3705, 9001, 9002, смотря по обстоятельствам).

(б) Цифровые камеры (товарная позиция 8539)

(в) Задние стенки цифровых камер (товарная позиция 8529)

(г) Электрические импульсные газоразрядные лампы (товарная позиция 8539).

(д) Фотографические увеличители и уменьшители товарной позиции 9008.

(е) Фотокопировальные и термокопировальные аппараты (товарная позиция 9009).

(ж) Электронные дифракционные аппараты (товарная позиция 9012).

(з) Фотографические дальномеры (товарная позиция 9015), экспонометры (товарная позиция 9027), предназначенные или нет для установки в камерах.

(и) Рентгеновские дифракционные камеры (используемые в сочетании с рентгеновскими аппаратами для исследования кристаллов), рентгенографические аппараты (товарная позиция 9022).

Пояснения к подсубпозиции

9006 10 100 0

Смотри пояснения ГС к данной товарной позиции часть (I), третий абзац, (14).

 

Код ТНВЭД:9006