8801

Аэростаты и дирижабли; планеры, дельтапланы и другие безмоторные летательные аппараты:

8801 - Аэростаты и дирижабли; планеры, дельтапланы и другие безмоторные летательные аппараты:

8801 00 500 0 - аэростаты и дирижабли; планеры и дельтапланы
8801 00 900 0 - прочие

(I) Аэростаты (воздушные шары) и дирижабли
В данную группировку товаров входят летательные аппараты легче воздуха, независимо от их планируемого применения (военное, спортивное, научное, рекламное и т.д.). Сюда включаются аэростаты, свободные или привязные (т.е., заякоренные на земле при помощи каната и т. д.), а также дирижабли с механическим приводом.

В данную группировку товаров также входят аэростаты (воздушные шары) следующих типов, применяемые в воздухоплавании или метеорологии:

(1) Зондовые аэростаты (воздушные шары). Применяются для доставки радиозондовых приборов на большие высоты. Могут иметь массу до 4500 г, но их нормальная масса от 350 до 1500 г;

(2) Воздушные шары-пилоты. Применяются для определения скорости и направления ветра. Как правило, их масса - от 50 до 100 г;

(3) Воздушные шары-зонды для определения высоты облачности. Меньше по размерам, чем шары пунктов (1) и (2), указанных выше, и их масса, как правило, составляет от 4 до

30 г. Применяются для определения высоты облачности.

В большинстве случаев аэростаты (воздушные шары), применяемые в метеорологии, выполняются из очень тонкой высококачественной резины, рассчитанной на большую степень растяжения. Детские игрушечные шары в данную товарную позицию не входят (9503). Последние отличаются низким качеством, коротким горлом для надувания и рекламными надписями или украшениями, часто встречающимися на них.

(II) Планеры и дельтопланы
Планеры - это летательные аппараты тяжелее воздуха, которые плавают в воздухе только благодаря атмосферным потокам. Планеры, оборудованные или рассчитанные на оборудование двигателем, классифицируются в товарной позиции 8802.

Дельтапланы, как правило, представляют собой дельтообразные крылья, которые позволяют одному или двум человекам, подвешеннымчеловеку, подвешенному на подвесной системе, выполнять определенные маневры в воздухе. Крылья, как правило, выполняются из ткани, натянутой на основу, обычно трубчатую металлическую и имеют в центре горизонтальную управляющую штангу. Другие типы дельтапланов могут иметь иной вид, но относятся к дельтапланам по структуре и аэродинамическому поведению.

(III) Прочие бесприводные летательные аппараты
В данную группировку товаров входят змеи, которые представляют собой летательные аппараты тяжелее воздуха, не имеющие механического привода. Змеи заякориваются на земле при помощи веревки таким же образом, как заякоренные шары, и могут использоваться, например, для подъема в воздух метеорологических приборов.

Змеи, выполненные явно как игрушки, сюда не входят (тованая позиция 9503).

***
В данную товарную позицию не входят модели, независимо от того, выполнены они точно в масштабе или нет, и применяемые, например, для украшения (например, товарная позиция 4420 или 8306), в чисто демонстрационных целях (товарная позиция 9023) или в качестве игрушек, или моделей для проведения досуга (товарная позиция 9503).

 

Код ТНВЭД:8801