8545

Электроды угольные, угольные щетки, угли для ламп или батареек и изделия из графита или других видов углерода с металлом или без металла, прочие, применяемые в электротехнике:

8545 - Электроды угольные, угольные щетки, угли для ламп или батареек и изделия из графита или других видов углерода с металлом или без металла, прочие, применяемые в электротехнике:

Эта товарная позиция включает все изделия из графита или другого углерода, которые можно узнать по их форме, размерам или иным признакам как предназначенные для применения в электрических целях, безотносительно к тому, содержат ли они металл.


В общем, эти изделия получают экструзией или формованием (обычно под давлением) и термообработкой композиции, которая в дополнение к ее основной составляющей (природный уголь, сажа, ретортный уголь, кокс, природный или искусственный графит и т.д.) и необходимым связующим (смола, деготь и т.д.) может также содержать другие вещества, такие как металлические порошки.

В некоторых случаях изделия этой товарной позиции могут быть покрыты электролитическим способом или распылением (например, медью) для усиления их проводимости и снижения степени износа. Они остаются классифицируемыми здесь даже в случае, когда снабжаются монтажными отверстиями, клеммами или другим средствами соединения.

Эта товарная позиция включает:

(А) Угольные электроды для печей.

Обычно они имеют форму цилиндров или прутков, иногда в них выполняют наружную или внутреннюю резьбу, обеспечивающую возможность их ввертывания по резьбе в требуемое положение.

(Б) Угольные сварочные электроды.

Они в большинстве случаев имеют форму прутков.

(В) Угольные электроды для электролиза.

Они могут иметь форму пластин, стержней (включая стержни треугольного поперечного сечения), цилиндров и т.д. Они предназначены для установки или подвески в электролизных ваннах, и для этой цели им могут придаваться элементы арматуры, такие как крюки или кольца. Некоторые типы могут иметь прошитые отверстия или пазы, чтобы облегчить удаление газов, образующихся на них во время использования.

(Г) Угольные щетки.

Они используются в качестве скользящих контактов для генераторов, двигателей и т.п., в качестве токоснимателей для электровозов и т.д. Хотя некоторые из них могут быть получены прямым формованием, большинство из них нарезается из "угольных" блоков или пластин, описанных в пояснениях к товарной позиции 3801. Все они точно соответствуют размеру, а их поверхности подвергаются тщательной машинной обработке с допусками в несколько сотых миллиметра. Поэтому они могут быть узнаны по их размерам, форме и высокой чистоте обработки поверхности; во многих случаях они могут быть также целиком или частично покрыты металлом или снабжены соединителями (кронштейнами, кабелями, клеммами, пружинами и т.д.).

Такие угольные щетки могут быть любого типа, как это описано в пояснениях к товарной позиции 3801, или могут содержать серебро.

В эту товарную позицию не включаются, однако, металлические щетки, покрытые внешним смазывающим слоем графита (товарная позиция 8535 или 8536). Щеткодержатели (безотносительно к тому, укомплектованы они щетками или нет) классифицируются как детали машин (например, товарная позиция 8503).

(Д) Угли для дуговых или других ламп.

Угли для дуговых ламп обычно имеют форму прутков или карандашей; иногда они имеют сердцевину из специальной композиции для улучшения устойчивости дуги и обеспечения высокой интенсивности светоотдачи, или для того, чтобы придать пламени специальный цвет. Эта товарная позиция также охватывает угольные нити для резистивных электрических ламп.

(Е) Угли для батарей.

В соответствии с типом батареи, для которой они предназначены, эти угли могут быть выполнены в форме прутков, пластин, трубок и т.д.

(Ж) Угольные детали микрофонов.

Они могут состоять из дисков или других опознаваемых деталей.

(З) Другие изделия из графита или другого углерода, такие как:

(1) Соединительные элементы (ниппели) для соединения вместе графитовых электродов для печей.

(2) Аноды, сетки и экраны для выпрямительных ламп.

(3) Нагревательные резисторы в форме прутков, стержней и т.д. для различных типов нагревательной аппаратуры.

(4) Резистивные диски и пластины для автоматических стабилизаторов напряжения.

(5) Другие контакты или электроды из угля.

Из данной товарной позиции также исключаются:

(а) Графит или другой углерод в виде порошков или гранул (группа 38);

(б) Угольные резисторы (товарная позиция 8533).

Пояснения к подсубпозициям

8545 90 900 0

Данная подсубпозиция включает:

1. графитовые электроды для молниеотводов;

2. контакты для электрических систем управления и реостатов.

Данная подсубпозиция не включает композитные пасты для электродов на основе углеродистых материалов (товарная позиция 3824).

 

Код ТНВЭД:8545