8533

Резисторы электрические (включая реостаты и потенциометры), кроме нагревательных элементов:

8533 - Резисторы электрические (включая реостаты и потенциометры), кроме нагревательных элементов:

(А) Резисторы (сопротивления) Это проводники, функцией которых является обеспечение заданного электрического сопротивления в цепи (например, ограничение протекающего тока). Они имеют различный размер и форму, и отличаются материалами, из которых их изготовляют. Они могут быть металлическими (в виде стержней, профилей или проволоки, часто наматываемой в бобины) или в виде угольных стержней, или в виде пленки из углерода, из карбида кремния, из металла или из окиси металла. Некоторые резисторы могут иметь ряд выводов, обеспечивая их подключение целиком или частично в цепь.

Эта товарная позиция включает:

(1) Погружаемые в масло резисторы.

(2) Лампы с угольным сопротивлением, в виде электрической лампы накаливания, но со специальной угольной нитью; однако, лампы с угольной нитью накаливания, применяемые для осветительных целей, из этой товарной позиции исключаются (товарная позиция 8539).

(3) Бареттеры, состоящие из железных нитей, собранных в стеклянной трубке, которая заполнена водородом или гелием; они обладают свойством автоматического изменения сопротивления внутри определенных пределов и поддержания, таким образом, тока при постоянном значении.

(4) Эталонные резисторы, используемые для сравнения и измерения (например, в лабораториях); а также магазинные сопротивления, состоящие из ряда таких резисторов, собранных в магазине с устройствами коммутации или выводами для подсоединения каких-либо требуемых сочетаний резисторов в цепь.

(5) Нелинейные резисторы: зависящие от температуры (терморезисторы) с отрицательным или положительным температурным коэффициентом (обычно устанавливаются в стеклянных трубках) и нелинейные резисторы, зависящие от напряжения (варисторы/VDR), но не включающие в себя варисторные диоды товарной позиции 8541.

(6) Сопротивления, известные как "тензодатчики", являющиеся чувствительными элементами в приборах измерения деформации.

Из данной товарной позиции исключаются:

(а) Нагревательные резисторы (товарная позиция 8516 или 8545);

(б) Фоторезисторы (товарная позиция 8541).

(Б) Реостаты. Они представляют собой резисторы переменного сопротивления со скользящим контактом или другим средством, дающим возможность при необходимости изменять величину сопротивления в цепи. Они включают в себя реостаты со скользящим контактом, имеющим движок, который скользит по резисторной катушке; ступенчатые реостаты с подвижными электродами, которые погружены в жидкий проводник, автоматические реостаты (например, с механизмами, срабатывающими от минимальной или максимальной величины тока или напряжения); и центробежные реостаты.

Некоторые реостаты предназначены для специальных целей (например, театральные затемнители, используемые в цепи освещения для медленного регулирования силы света; и стартеры двигателей, а также контроллеры, состоящие из ряда резисторов с необходимым устройством коммутации для включения или выключения одного или более резистора в цепь двигателя). Они, тем не менее классифицируются здесь.

(В) Потенциометры. Они состоят из резистора постоянного сопротивления, размещенного между двумя контактами, и скользящего отвода, который может войти в контакт на любой точке резистора.

Части

В соответствии с общими положениями, касающимися классификации частей (см. Общие положения пояснений к разделу XVI), части резисторов этой товарной позиции также классифицируются здесь.

 

Код ТНВЭД:8533