8453

Оборудование для подготовки, дубления или обработки шкур или кож или для изготовления или ремонта обуви или прочих изделий из шкур или кож, кроме швейных машин:

8453 - Оборудование для подготовки, дубления или обработки шкур или кож или для изготовления или ремонта обуви или прочих изделий из шкур или кож, кроме швейных машин:

В данную товарную позицию включено оборудование для подготовки шкур или кожи (включая меховые шкуры) для дубления, оборудование для обеспечения процессов дубления (включая пергаментирование), а также оборудование для последующих отделочных операций. Эта товарная позиция включает также оборудование, используемое для изготовления или ремонта изделий из шкур, сырой кожи или выделанной кожи (например, для изготовления кожаной обуви, перчаток, чемоданов и т.д.). Однако из данной товарной позиции исключаются швейные машины (товарная позиция 8452).

(I) Оборудование для подготовки, дубления или обработки шкур, сырой кожи или выделанной кожи
Многие машины данной группировки практически используются на разных этапах обработки шкур или кожи (например, при промывке, предварительном дублении, окраске или других отделочных процессах). Такие машины включают специальные чаны (кубы), барабаны, промывочные машины и т.д., включающие такие механические средства как мешалки, вращающие механизмы или устройства для обработки кожи.

Данная группировка товаров включает также следующее:

(1) Машины для удаления шерсти, которые удаляют с сырой кожи шерсть, предварительно ослабленную в результате химической обработки.

(2) Мездрильные машины, для удаления мездры, жира и т.д. из сырой кожи.

(3) Молотковые машины и цилиндрические ударные машины. Молотки или бороздчатый вращающийся цилиндр таких машин обрабатывает сырую кожу или выделанную кожу в процессе промывки, дубления, промывания маслом или пропитки.

(4) Машины для растягивания сырой или выделанной кожи для раскрытия пор, устранения складок или других изгибов поверхности; шабровочные машины, используемые для сглаживания обратной стороны (мездры) и удаления посторонних предметов; машины для мягчения и разминки, в которых кожа находится под воздействием цилиндров, покрытых пробкой или резиной.

(5) Выбивальные машины, которые обрабатывают поверхность кожи небольшими молоточками для удаления грязи, пыли и лишней влаги и для восстановления зернистости.

(6) Молотковые машины, которые используются для уплотнения, упрочнения или выравнивания кожи (например, для подошв обуви или технических ремней).

(7) Срезающие или разделительные машины, которые с помощью ножей выравнивают толщину всей кожи или разделяют кожу на слои.

(8) Наждачные машины, например, для придания шероховатости поверхности кожи, чтобы добиться эффекта бархатистости.

(9) Чесальные машины, например, для очистки кожи и усиления эффекта бархатистости после придания шероховатости.

(10) Машины для лощения выделанной кожи путем обработки ее агатовым полировочным камнем или небольшими роликами из агата или стекла.

(11) Машины для придания зернистости.

Данная группировка товаров включает также машины для обработки меховых шкур. Обычно такие шкуры обрабатываются путем предварительного дубления и дубления на машинах, аналогичных указанным выше, но эта товарная позиция включает также машины для обработки самого меха (например, для выравнивания меха по длине, для удаления слишком длинных волосков, для завивки, для расчесывания, для чистки или для окраски меха).

Данная товарная позиция не включает:

(а) Сушильные машины (товарная позиция 8419).

(б) Каландровые машины (например, для выравнивания, лощения или придания зернистости коже) (товарная позиция 8420).

(в) Центробежные сушилки (товарная позиция 8421).

(г) Машины для окраски путем распыления, для лакировки и т.д. (товарная позиция 8424).

(д )Машины для удаления щетины, используемые на скотобойнях (товарная позиция 8438).

(е) Прессы общего назначения (товарная позиция 8479).

(ж) Машины для измерения шкур и кож (товарная позиция 9031).

(II) Машины для изготовления или ремонта обуви или других изделий из шкур и кожи
Данная совокупность товаров включает оборудование для изготовления изделий из шкур, сырой кожи (включая меховые шкуры) или выделанной кожи (например, обуви, перчаток, курток, и других изделий одежды, шорничества, книжных переплетов, сумок, чемоданов и т.д.).

Данная группировка товаров включает, inter alia:

(А) Машины для срезания тонкого слоя (skiving or paring) (спилка) или для утончения (скашивания) краев или некоторых других частей выделанной кожи перед сшиванием или склеиванием.

(Б) Машины для формовочной резки выделанной кожи (например, для верха обуви, заготовок перчаток, полос и т.д.). Двумя наиболее общими типами являются ленточная ножевая машина и кулачковый пресс (который использует резаки).

(В) Перфорирующие машины для орнаментации носовых частей обуви, изнанки перчаток и т.д.

(Г) Прокалывающие машины для выполнения отверстий, которые необходимы для прошивания кожи.

(Д) Оборудование для производства обуви, например:

(1) Машины для вырезания бороздок, используемые для вырезания выемок или канавок, в которых может помещаться шов (например, закругление края подметки); а также машины для раскрытия или закрытия таких выемок до и после сшивания.

(2) "Натягивающие" или затяжные машины для натягивания верхней части на колодку и предварительного сметывания или склеивания ее с подметкой для последующего окончательного закрепления.

(3) Машины для трамбования и уплотнения краев верхней части и внутренних частей подметки после их совмещения на колодке.

(4) "Заполняющие" машины, которые упаковывают небольшие куски выделанной кожи или другого материала на внутренней подметке, обеспечивая таким образом поверхность для крепления внешней части подметки.

(5) Машины для наметки ранта для последующего сшивания.

(6) Машины для сборки и временного сшивания внешней части подметки с внутренней частью и верхней частью обуви (уже собранной на колодке) для подготовки к окончательной сборке.

(7) Машины для заклепывания, крепления деревянными сапожными гвоздями или привинчивания внешней части подметки к внутренней части подметки и верхней части обуви или задника к подметке.

(8) Полировальные и отделочные машины, состоящие из рядов шлифовальных камней, полирующих щеток и сукна и используемые для придания привлекательного внешнего вида поверхности верхней части, краев или нижней поверхности подметки обуви и т.д.; данная товарная позиция включает аналогичные машины для ремонта обуви.

(9) Машины для растягивания обуви.

Следует отметить, что некоторые из машин данной товарной позиции, такие как машины для придания зернистости, резания, перфорирования, прокалывания, а также некоторые машины для изготовления обуви могут быть использованы для работы с иными материалами, кроме выделанной кожи (например, для обработки картона, искусственной кожи или пластмассы); однако они остаются в данной товарной позиции при условии, что данные машины предназначены для использования главным образом для обработки шкур, сырой кожи или выделанной кожи.

Однако данная товарная позиция не включает:

(а) Колодки для обуви (они классифицируются в соответствии с материалами, из которых они изготовлены, обычно в товарной позиции 4417).

(б) Машины, обрабатывающие дерево для изготовления деревянных подошв, деревянных подметок, каблуков и т.д. (товарная позиция 8465).

(в) Автоматические машины для чистки обуви и крепления глазков (пистонов) к обуви (товарная позиция 8479).

Части

В соответствии с общими положениями, касающимися классификации частей (см. Общие положения пояснений к разделу XVI), данная товарная позиция включает также части для указанных выше машин и оборудования.

 

Код ТНВЭД:8453