8447

Машины трикотажные, вязально-прошивные, для получения позументной нити, тюля, кружев, вышивания, плетения тесьмы или сетей и тафтинговые машины:

8447 - Машины трикотажные, вязально-прошивные, для получения позументной нити, тюля, кружев, вышивания, плетения тесьмы или сетей и тафтинговые машины:

В эту товарную позицию включены все машины, предназначенные для получения трикотажа или гардинно-тюлевых изделий путем вязания, вышивания, машины для получения позументной нити, тюля, кружев, оплеток или сетей и т.п., а также машины для получения ворсосшивных ковров на любой основе, на основе ровницы, текстильного волокна (включая волокна торфа - peat fibre), на основе другого волокна (например, металлизированной ткани, стеклоткани или асбестового волокна) или на основе проволочной сетки.

(А) Вязальные машины
Машины этого вида разделяются на две основные категории:

(1) Плосковязальные машины для получения плоского трикотажного полотна равной ширины или, при увеличении или уменьшении числа петель в ряду, для получения плоских, но определенной формы кусков трикотажа, которые в последующем сшиваются (например, в чулки, носки). Плосковязальные машины включают в себя обычные вязальные машины (например, хлопчатобумажные вязальные машины) и вязальные машины основы (машины Рашель, станки для получения основовязального трикотажа для перчаток и т.п. - Rashcel, milanese, locknit, etc., looms). Диапазон этих машин распространяется на машины различного типа, начиная от весьма простых машин и кончая большими машинами с большим количеством строчек, в некоторых случаях оборудованных жаккардовым механизмом или аналогичными механизмами для получения различных узоров.

(2) Кругловязальные машины, на которых получается кругловязальный прямой трикотаж или, при изменении размера петель в строчках, кругловязальные куски трикотажа определенной формы (при изготовлении чулочно-носочных изделий, рукавов, беретов, фесок или аналогичных вязаных головных уборов и пр.).

В эту товарную позицию также включены небольшие вязальные машины, используемые для бытовых нужд, а также машины, предназначенные для вязания нескольких петель, необходимых для поднятия чулок. Машины для простого сшивания двух кусков связанного трикотажа и для закрепления петель классифицируются в товарной позиции 8452.

(Б) Кеттельные машины
В эту группировку включены кеттельные машины всех видов, на которых получается трикотаж по методу цепных швов. Сюда включены следующие машины:

(1) Машины, имеющие механизм с иглой для вязания основной нити и уточной нити по методу цепного шва.

(2) Машины для закрепления петель с изнанки трикотажа, предварительно полученного на стандартном ткацком станке и провязанного с изнанки вязальными иглами.

(3) Швейно-вязальные машины для прошивания редковолоконного полотна, уже изготовленного на других машинах (например, на кардочесальных машинах и концевальных машинах), и таким образом для получения плотного листа текстильного материала, используемого в качестве фильтрующего материала, ковровой подстилки, изоляционного материала и т.д.

(В) Машины для изготовления вязаных сетей, тюля, плетеной тесьмы, кружевных изделий,
для получения фасонной пряжи, позументной нити,

для вышитых изделий, для прошивных изделий и т.п.

Сюда входят следующие машины:

(1) Сетевязальные машины или машины для изготовления сетей любого назначения, либо в виде полотна, либо в форме изготовляемого изделия (например, рыболовных сетей).

(2) Машины для изготовления гладкого тюля (например, машины Роллера).

(3) Машины для изготовления узорного тюля, кружевных изделий и т.п. (например, машины Леверса и кружевные машины Ноттингема).

(4) Машины для изготовления тюлевой хлопчатобумажной сетки, гардин и бобинетового механического кружева, на которых производится тюлевая хлопчатобумажная сетка или гардины, также как и механическим образом полученное (тканое) кружево из основных и уточных пучков и отдельных нитей. Однако основные и уточные пучки не переплетаются, начиная с правого угла, как при ткацком процессе, а окружаются, соединяются и скрепляются в прямом и в обратном направлении перемещения челнока, с помощью большого количества основных пучков (нити на бобинах), ориентированных на малые бобины.

(5) Вышивальные машины, которые посредством игл вышивают различные узоры и фигуры одной или несколькими нитками на существующей основе из тканого или другого материала; эти машины могут быть оборудованы жаккардовым механизмом и аналогичными механизмами. В эту товарную позицию также включены нитковытягивающие машины, которые протягивают и связывают нитки, оставшиеся на вышивке.

В данную товарную позицию не входят швейные машины для основы или одеял (в основном используемые для закрепления кромок определенных текстильных изделий, но которые можно приспособить для вышивания) и швейные машины, которые, кроме своей основной функции, могут выполнять простые вышивки (товарная позиция 8452).

(6) Машины для изготовления шнуров. На этих машинах производится оплетка по спирали одной основной нитью более толстой сердцевины (например, металлического провода, резинового шнура, нетканого волокна или одной или нескольких толстых нитей). Эти машины также используются для оплетки электрических проводов.

(7) Машины для изготовления различных кружевных изделий путем переплетения в различных направлениях нитей или нетканой ровницы (иногда с вышивкой) на различной текстильной основе (оплеточные станки, мерильно-складальные станки и т.п.).

В эту товарную позицию также включены машины для плетения проволочной обшивки рукава, изготовленного из резины, пластика и т.п., или для плетения проволочной обшивки круглых неармированных изделий, при условии, что они имеют такие же существенные характеристики механических частей, что и текстильные машины, указанные в предыдущем абзаце.

(8) Машины для обтягивания пуговиц, закладок и пр. текстильными нитями.

(9) Ковропрошивочные машины для прошивания и закрепления петель с обратной стороны изделий с целью получения ковров, циновок или легких изделий (спальных покрывал, купальных халатов и т.д.)

Части и принадлежности

В соответствии с общими положениями, касающимися классификации частей (см. Общие положения пояснений к разделу XVI), части и принадлежности машин, указанных в этой товарной позиции, классифицируются в товарной позиции 8448.

Пояснения к подсубпозициям

8447 20 200 0 - 8447 20 800 0

Эти подсубпозиции охватывают также станки для тамбурной вышивки, которые в действительности представляют собой цепные трикотажные машины, используемые для изготовления орнаментальных отделок, бахромы занавесей, сетей, кружев тесьмы и т.д. (такие, как ткацкие для плетения галунов, рамки для изготовления кружев, станки для изготовления занавесов и станки ткацкие для изготовления лент).

8447 90 000 1 - 8447 90 000 9

В дополнение к машинам, описанным в пояснениях к позиции 8447 (В), в эти подсубпозиции включаются также:

1. станки для ручной вышивки (станки для вышивки с челноками на пантографе), станки для вышивки с автоматическими челноками, оборудованные жаккардовыми или аналогичными механизмами, станки для вышивки с несколькими иглами, а также автоматические станки для вышивки с множеством головок (с несколькими станочными головками на одном столе, оборудованные жаккардовым или аналогичным механизмом).

2. станки для изготовления шпулевых кружев, на которых изготавливаются кружева, состоящие из одной или нескольких нитей с применением шпуль.

3. станки для плетения веретенные, которые путем переплетения нитей с помощью подающих элементов (веретен), оборудованных шпулями нитей и движущихся по круговой или синусоидальной траектории, осуществляют изготовление изделий единым куском (например, плоскую или круглую тесьму) или в профилях (трубчатом, косом, ровницей, трубчатой тесьмой, трубчатом для одежды), или покрытие пуговиц, деревянных изделий, канавок и т.д. нитями (например, ткацкие станки для круглого плетения, ткацкие станки для изготовления косы из трубчатых элементов, ткацкие станки для изготовления упаковочной оплетки).

Однако специальные станки для плетения, предназначенные для изготовления оплетки жил кабелей или других электрических проводов, или осуществляющие изготовление оплетки или скрутки гибких жил проводов, попадают в товарную позицию 8479.

4. станки для изготовления отделок (за исключением станков для изготовления оплеток, о которых говорится выше в п.3), включая:

а) станки для изготовления помпонов и синели;

б) станки для изготовления круглой и произвольной по форме синели и станки для изготовления гирлянд из синели для рождественских елок;

в) станки для скручивания и разрезки бахромы.

Однако машины с балансировкой, т.е. станки ткацкие для изготовления лент или отделки, классифицируются в товарной позиции 8446, а машины для тамбурной вышивки, используемой для отделки, - в подсубпозиции 8447 20 100 0 - 8447 20 980 0.

 

Код ТНВЭД:8447