8425

Тали подъемные и подъемники, кроме скиповых подъемников; лебедки и кабестаны; домкраты:

8425 - Тали подъемные и подъемники, кроме скиповых подъемников; лебедки и кабестаны; домкраты:

В данную товарную позицию входит простое подъемное и погрузочно-разгрузочное оборудование. Положения пояснений к позиции 8426 относятся, с соответствующими изменениями, к оборудованию данной товарной позиции в части самоходных и других "подвижных" машин, многоцелевых машин, а также подъемных, погрузочных, разгрузочных и других агрегатов, предназначенных для применения в других машинах или для установки на транспортных средствах или судах, относящихся к разделу XVII. Однако если лебедка является обычным рабочим инструментом на каком-нибудь тягаче, то вся машина (тягач и лебедка, вместе взятые) классифицируются в товарной позиции 8701.

В данную товарную позицию входят:

(I) Подъемные тали и подъемники, кроме скиповых подъемников
Подъемные тали и подъемники, классифицированные в данной товарной позиции, состоят из более или менее сложных систем шкивов и тросов, цепей, канатов и другого оборудования, предназначенного для облегчения механического подъема грузов (например, путем использования шкивов разного диаметра, зубчатых колес, кинематических цепей).

Наряду с другим оборудованием данная группировка включает:

(1) Тали и подъемники, в которых цепи входят в зацепление со специально предназначенными выступами на венцах шкивов.

(2) Подъемники с барабанными шкивами, в которых трос наматывается на барабан и вращает шкивы. Такие обычно пневматические или электрические подъемные устройства часто устанавливаются на тележку или тельфер, передвигающийся по подвесному рельсу.

(3) Подъемные механизмы, состоящие из роликовой цепи, проходящей по системе цепных колес, приводимые в действие ручкой или рычагом подобно тому, как это осуществляется при работе домкрата.

Отдельно представленные шкивы и полиспасты в данную товарную позицию не входят (товарная позиция 8483).

Шлюпбалки, также входящие в данную товарную позицию, состоят из сдвоенных опрокидывающихся или качающихся опор, с которых шлюпки, плоты и прочее оборудование могут опускаться или подниматься посредством подъемных талей типа подъемных механизмов.

(II) Лебедки и шпили
Лебедка состоит из горизонтально расположенного барабана, вокруг которого наматывается трос, храпового механизма, ручного или электрического привода. Шпиль имеет аналогичную конструкцию, только его барабан расположен вертикально.

Данная группировка включает:

(1) Морские лебедки и шпили для приведения в действие грузоподъемных механизмов, поднятия якорей, управления рулевым механизмом, подтягивания буксирных тросов, вытаскивания рыболовных сетей и тросов землечерпалок и т.д. Силовой агрегат часто встраивается в эти механизмы, образуя с ним единый блок.

(2) Лебедки для тягачей и т.д.

(3) Лебедки шахтных подъемных установок надшахтного размещения, состоящие, главным образом, из крупных лебедок с механическим приводом.

(4) Шпили для приведения в действие поворотных кругов или для маневрирования железнодорожных вагонов. Для маневрирования трос обычно пропускается через целый ряд кнехтов, каждый из которых свободно вращается на подшипниках для облегчения транспортных операций. Эти кнехты классифицируются в товарной позиции 7325 или 7326.

(5) Волочильные блоки для проволоко-волочильных станов.

(III) Домкраты
Домкраты предназначены для подъема тяжелых грузов на небольшую высоту. В данную товарную позицию входят реечные домкраты с защелкой, винтовые домкраты, в которых винт поднимается путем его вращения или путем вращения гайки, закрепленной в основании домкрата, и телескопические винтовые домкраты, приводимые в действие двумя или более входящими друг в друга винтами, вращающимися в гайке, расположенной в основании домкрата.

В гидравлических или пневматических домкратах поршень подъемника движется в цилиндре под действием давления, создаваемого в насосе или компрессоре, который может быть встроенным или установленным отдельно.

Домкраты бывают следующих специальных типов:

(1) Переносные домкраты для автомобилей и т.д.

(2) Установленные на тележку - гаражные домкраты, домкраты для поднятия тары и им подобные.

(3) Встроенные домкраты системы гаражного типа, обычно гидравлические.

(4) Домкраты, используемые в опрокидывающих механизмах самосвалов.

(5) Домкраты для жесткого закрепления во время стоянки подъемных кранов, тяжелых грузовиков, подвижных мастерских, артиллерийских орудий и им подобных машин.

(6) Домкраты для подъема железнодорожных путей.

(7) Домкраты для подъема железнодорожного подвижного состава.

(8) Домкраты горизонтального действия для перемещения строительных балок, секций конструкций зданий и им подобные.

Части

В соответствии с общими положениями, касающимися классификации частей (см. Общие положения пояснений к разделу XVI), комплектующие части оборудования данной товарной позиции классифицируются в товарной позиции 8431.

***
В данную товарную позицию также не входят:

(а) Гидравлические и пневматические цилиндры товарной позиции 8412.

(б) Системы управления шлагбаумом на железнодорожном переезде и железнодорожное сигнальное оборудование товарной позиции 8608.

 

Код ТНВЭД:8425