8420

Каландры или другие валковые машины, кроме машин для обработки металла или стекла, и валки для них:

8420 - Каландры или другие валковые машины, кроме машин для обработки металла или стекла, и валки для них:

За исключением металлопрокатных и металлообрабатывающих станков, относящихся к товарной позиции 8455, 8462 или 8463, а также стеклообрабатывающих станков, относящихся к товарной позиции 8475, в данную товарную позицию входят каландровые или другие вращающиеся станки, специально сконструированные для определенной отрасли или нет.

Такие станки обычно состоят из двух или более вращающихся параллельных цилиндров или валков, чьи поверхности более или менее прижаты друг к другу, а выполняют указанные ниже операции либо посредством только давления цилиндров, либо посредством давления в сочетании с трением, нагревом и воздействием влаги:

(1) Листовая раскатка материала (включая производство хлеба, кондитерских изделий, печенья и т.д., производство теста, шоколада, резины и т.д.), подаваемого к валкам в пластичном состоянии.

(2) Определенная обработка поверхности листового материала (кроме металла и стекла), пропускаемого между валками, например, разглаживание (включая глажение), лощение, глянцевание, полирование, тиснение или зернение.

(3) Отделка или нанесение покрытий.

(4) Соединение тканей.

Станки этого типа используются в различных отраслях (например, в отраслях, производящих бумагу, текстиль, кожу, линолеум, пластмассы или резину).

В некоторых отраслях каландровые станки называются по-другому (например, гладильные машины в прачечном деле, отделочные вальцы в текстильной промышленности или суперкаландры в бумажной промышленности), однако, они относятся к данной товарной позиции вне зависимости от своего названия.

Каландровые станки часто представляют собой вспомогательные узлы других станков (например, бумагоделательных машин). В случае, если каландровые станки используются вместе с другими станками, их классификация производится в соответствии с примечаниями 3 и 4 к разделу XVI.

С другой стороны, каландровые станки, просто использующие вспомогательные приспособления, такие как пропитывающие ванны или валки, наматывающие или режущие приспособления, остаются в данной товарной позиции.

Эта товарная позиция также включает в себя разглаживающие и гладильные станки каландрового типа, предназначенные для использования в быту и для других целей.

Части

В соответствии с общими положениями, касающимися классификации частей (см. Общие положения пояснений к разделу XVI), здесь также дана классификация частей станков данной товарной позиции. Они включают цилиндры, предназначенные для использования в каландровых или вращающихся станках данной товарной позиции. Эти цилиндры могут быть сделаны из металла, дерева или другого подходящего материала (например, из прессованной бумаги). Цилиндры могут быть различной длины и диаметра, они также могут быть сплошными или полыми и, в зависимости от их непосредственного предназначения, их поверхность может быть полированной, гофрированной, зернистой, а также может иметь выгравированный рисунок. Цилиндры могут покрываться другими материалами (например, кожей, материей или резиной). Металлические цилиндры обычно сконструированы так, чтобы обеспечивалось их внутреннее нагревание при помощи пара, газа и т.д. Комплект цилиндров для определенного каландрового станка может включать разные цилиндры.

***
В данную товарную позицию не входят станки, которые, несмотря на определенное сходство с каландровыми и прокатными станками, не соответствуют описанному выше назначению. Например:

(а) Цилиндровые сушильные машины для текстильных изделий, бумаги и т.д. (товарная позиция 8419 или 8451).

(б) Винные или сидровые прессы и т.д. (товарная позиция 8435).

(в) Валковые дробящие или шлифовальные машины (товарная позиция 8436, 8474 или 8479).

(г) Перемалывающие цилиндровые машины для муки (товарная позиция 8437).

(д) Отжимающие машины в прачечном деле (товарная позиция 8451).

(е) Прокатные станы (товарная позиция 8455).

(ж) Станки по выпрямлению металлических листов (товарная позиция 8462), их обработке и тиснению (товарная позиция 8463).

(з) Станки для производства стеклянных плит или другого плоского стекла прокаткой, а также каландры для обработки стекла (товарная позиция 8475).

 

Код ТНВЭД:8420