7321

Печи отопительные, печи отопительно-варочные и печи для приготовления пищи (включая печи со вспомогательными котлами центрального отопления), фритюрницы, жаровни, горелки для плит, подогреватели для разогрева пищи и аналогичные бытовые устройства неэлектрические, и их части, из черных металлов:

7321 - Печи отопительные, печи отопительно-варочные и печи для приготовления пищи (включая печи со вспомогательными котлами центрального отопления), фритюрницы, жаровни, горелки для плит, подогреватели для разогрева пищи и аналогичные бытовые устройства неэлектрические, и их части, из черных металлов:

В данную товарную позицию входит ряд приборов, которые удовлетворяют всем следующим требованиям:

(i) предназначаться для получения и использования тепла с целью отопления помещений, приготовления пищи или кипячения;

(ii) использовать твердое, жидкое или газовое топливо или другие источники энергии (например, солнечную энергию);

(iii) применяться в домашнем хозяйстве или в лагерных (походных) условиях.

Данные приборы идентифицируются в соответствии со своим типом одним или несколькими характерными свойствами, такими как общие размеры, конструкция, максимальная теплоотдача, вместимость печи или топки в случае твердого топлива, размер бака в случае применения жидкого топлива. Критерием оценки данных характеристик рассматриваемых приборов является то, что они не должны работать на уровне, превышающем требования домашнего хозяйства.

В данную товарную позицию включаются:

(1) Печи, обогреватели, топки и камины того типа, который применяется для отопления помещений, камины и т.п.

(2) Газовые и нефтяные радиаторы, включающие нагревательные элементы для выполнения аналогичных задач.

(3) Кухонные плиты, печи и варочные камеры.

(4) Печи, включающие нагревательные элементы (например, для жарки, мучных кондитерских изделий и выпечки хлеба).

(5) Спиртовые или пламенные печи, лагерные печи, походные печи и т.п.; газовые горелки; пластинчатые обогреватели, включающие устройство для нагревательных элементов.

(6) Баки для кипячения воды с топками или другими нагревательными элементами.

В данную товарную позицию также включаются печи с дополнительными котлами для центрального отопления. С другой стороны, в данную товарную позицию не включаются приборы, в которых для нагрева одновременно используется и электроэнергия, так же как в случае, например, когда варочные камеры оборудованы комбинированным газоэлектрическим обогревом (товарная позиция 8516).

Все эти изделия могут быть покрыты эмалью, никелем, медью и т.п., оснащены деталями из других неблагородных металлов или облицованы жаростойкими материалами.

В данную товарную позицию также включаются изделия, полностью идентифицированные как части вышеуказанных приборов, выполненные из черных металлов (например, внутренние полки печи, противни и решетки, зольники, огневые коробки, газовые горелки, нефтяные горелки, дверцы, грили, ножки, поручни, сушилки для полотенец и полки для тарелок).

В данную товарную позицию также не включаются:

(а) Радиаторы центрального отопления, воздухообогреватели или распределители теплого воздуха, а также их детали, товарной позиции 7322.

(б) Печи и котлы, не пригодные для оснащения их нагревательными элементами (товарная позиция 7323).

(в) Паяльные лампы и походные кузницы (товарная позиция 8205).

(г) Печные форсунки (товарная позиция 8416).

(д) Промышленные или лабораторные печи и топки товарной позиции 8417.

(е) Оборудование или установки для нагревания, варки, обжига, перегонки и т.п., а также аналогичное лабораторное оборудование товарной позиции 8419. В ту же товарную позицию включаются, inter alia:

(i) Неэлектрические проточные или емкостные водонагреватели (для бытовых или не бытовых нужд).

(ii) Некоторые специализированные приборы для нагревания, варки и т.п., которые обычно не применяются в домашнем хозяйстве (например, противоточные кофеварки; фритюрницы; стерилизаторы, сушильные шкафы и камеры и другие устройства с паровым или косвенным обогреванием, часто включающие в себя нагревательные спирали, двойные стенки, двойные днища и т.п.).

(ж) Электротермические приборы товарной позиции 8516.

 

Код ТНВЭД:7321