7202

Ферросплавы:

7202 - Ферросплавы:

Ферросплавы определены в примечании 1(в) к данной группе.

Ферросплавы отличаются от чугуна тем, что они содержат более низкий процент железа, служащего своеобразным "растворителем" для составляющих высокий процент легирующих элементов (например, марганца, хрома, вольфрама, кремния, бора или никеля), а также тем, что могут содержать 2% или менее углерода.

Ферросплавы, как правило, не подвергаются прокатке, ковке или какой-то иной обработке, по крайней мере, в промышленных целях, даже если некоторые из них являются ковкими. Они используются в чугуно- или сталелитейной промышленности в основном для введения определенных количеств легирующих элементов в сталь или чугун для придания им особых свойств в тех случаях, когда применение соответствующих чистых элементов является неосуществимым либо нерентабельным. Некоторые из них используются в качестве раскислителей, десульфуризаторов, средств для денитрирования, успокаивающих присадок, используются в сварке или для нанесения металлопокрытий.

Некоторые ферросплавы могут быть использованы прямо для литья. Чтобы попасть в эту товарную позицию, ферросплавы должны быть в виде чушек, болванок, кусков или аналогичных первичных форм, в гранулах или порошкообразной форме, или в формах, полученных в результате непрерывного литья (например, заготовок).

Ферросилиций используется также в форме сферического гранулированного порошка, поверхность которого упрочнена специальной обработкой, как плотная среда ("шлам") при гравитационном обогащении (селективной флотации) металлических руд; однако он остается в этой товарной позиции.

Данная товарная позиция распространяется также на изделия этого типа, предварительно восстановленные в виде гранул или порошка и агломерированные в брикеты, цилиндры, тонкие бруски и т. п., посредством цемента или других вяжущих веществ, и в некоторых случаях с применением экзотермических добавок.

Хотя некоторые ферросплавы (например, ферромарганец или ферросилиций) могут быть получены в доменных печах, обычно их производят в электрических печах или тиглях посредством «термитного» процесса, и т.п.

К основным разновидностям ферросплавов относятся следующие:

(1) Ферромарганец

(2) Ферросилиций

(3) Ферросиликомарганец

(4) Феррохром

(5) Ферросиликохром

(6) Ферроникель

(7) Ферромолибден

(8) Ферровольфрам и ферросиликовольфрам

(9) Ферротитан и ферросиликотитан

(10) Феррованадий

(11) Феррониобий

(12) Ферросиликомагний и ферросиликокальций

Из этой товарной позиции исключены:

(а) Химические изделия, используемые для тех же целей и тем же способом, что и ферросплавы, например, окись молибдена, молибдат кальция и карбид кремния, а также, если они содержат по весу менее 4% железа, силицида кальция и силицида марганца (группа 28).

(б) Ферроуран (товарная позиция 2844).

(в) Ферроцерий и другие пирофорные сплавы на железной основе во всех формах (товарная позиция 3606).

(г) Продукты, которые в ряде стран известны иногда под названием ферроникелей или ферроникельхром ов, обладают ковкостью и обычно не используются как "добавки" в черной металлургии (товарные позиции 7218-7229 и группа 75).

Пояснения к подсубпозициям

В примечании 1(в) к данной группе содержится определение ферросплавов, устанавливающее соответствующие пределы содержания цветных легирующих элементов и элементного железа.

Классификацию ферросплавов в данной позиции см. примечание 2 к субпозициям данной группы.

Так например, ферросплав, содержащий более 30% магния и 8% или менее кремния, относится к подсубпозициям 7202 11 200 0 - 7202 19 000 0; но если в нем содержится более 30% магния и более 8% кремния, он относится к подсубпозиции 7202 30 000 0. Подобным же образом, ферро-силико-магно-алюминиевый сплав может классифицироваться в подсубпозиции 7202 99 800 0 только в том случае, если в нем содержится более 30% магния, более 8% кремния и более 10% алюминия.

В отсутствие конкретного названия ферросплавы, содержащие 2,3 или 4 элемента, относят к подсубпозиции 7202 99 800 0.

Отходы черной металлургии, переплавленные в слитки (переплавленные отходы), аналогичного с ферросплавами состава и применяемые в качестве добавок для производства специальных сталей, относятся той или иной подсубпозиции данной позиции в зависимости от состава.

Данная позиция не включает осаждения, выпадающие при получении сплавов цветных металлов, которые не могут быть использованы в качестве ферросплавов (обычно товарная позиция 2620) ввиду наличия серы, фосфора и прочих примесей.

7202 11 200 0 - 7202 19 000 0

Ферромарганец существует в слитках с неровной поверхностью, яркого белого цвета на изломе. Он отличается хрупкостью и большой твердостью. Он используется для раскисления, обессеривания и рекарбонизации стали и, при добавлении марганца, для получения сплавов.

7202 11 200 0 - 7202 11 800 0

Данные подсубпозиции включают также виды ферромарганца, известные как "углеродистые" (углеродистый ферромарганец). Наиболее широко применяемые сорта содержат 6-7% углерода; содержание марганца должно быть выше 30%, но как правило находится в пределах 70-80%

7202 19 000 0

Эта подсубпозиция включает ферромарганец со средним (1,25-1,5%) или малым (менее 0,75%) содержанием углерода; содержание марганца может колебаться от 80 до 90%.

Такие изделия применяются при производстве магниевой стали с низким содержанием углерода.

7202 21 100 0 - 7202 29 900 0

Ферросилиций имеет блестящий серый излом и отличается хрупкостью. Вырабатываютя различные виды ферросилиция, в которых содержание кремния колеблется от 10 до почти 96% при низком содержании углерода (0,1-0,2%).

Он применяется как для улучшения качества стали, так и при выплавке кремнесодержащих сталей (в частности "электротехнической листовой") или, взамен более дорогого кремния, в качестве раскислителя (силико-термальный процесс) при прочих металлургических процессах, например при выплавке магниевых сплавов.

7202 30 000 0

Ферро-силико-марганец, известный также как просто силикомарганец, существует в виде различных сортов, содержащих от 8 до 35% кремния, от 30 до 75% магния и до 3% углерода.

Используется он так же как и ферросилиций, но наличие в сплавах кремния и марганца одновременно приводит к тому, что присутствие в них неметаллических примесей сводится к минимуму, а содержание кислорода в итоге уменьшается.

7202 41 100 0 - 7202 49 900 0

Феррохром представляет из себя вещество с очень твердой кристалической структурой, причем кристаллы иногда имеют чрезвычайно разветвленную форму.

Как правило, он содержит 60-75% хрома; содержание углерода в обычных сортах феррохрома колеблется от 4 до 10% и может доходить до 0,01% при соответствующем уменьшении хрупкости. Его применяют при выплавке хромовой стали.

7202 50 000 0

Как правило ферро-силико-хром содержит 30% кремния и 50% хрома, а содержание углерода, как и в феррохроме, может колебаться от высокого до очень низкого.

Применяется он для тех же целей, что и феррохром; при этом наличие кремния способствует раскислению стали.

7202 60 000 0

Ферроникель данной подсубпозиции содержит менее 0,5% серы и применяется, в основном, как легирующий компонент при выплавке никелевой стали.

При содержании серы в 0,5% и выше ферроникель не может применяться при выплавке никелевой стали без переработки; в этом случае он рассматривается как промежуточный продукт никелевой металлургии и в силу этого классифицируется в товарной позиции 7501.

Однако к данной подсубпозиции относятся некоторые сплавы, известные специалистам под названием "литейный никель", применяемые для отливки деталей, устойчивых к коррозии и воздействию высоких температур. Это касается, например, некоторых сортов аустенитного чугуна, выпускаемого под несколькими разными запатентованнымми названиями и содержащего до 36% никеля, 6% хрома, 6% кремния, более 2% углерода и небольшие примеси прочих элементов (алюминия, магния, меди и пр.). Применительно к тарифной классификации эти изделия нельзя классифицировать ни как доменный чугун ввиду высокого (свыше 10%) содержания никеля, ни как сталь, так как содержание углерода в нем выше 2%.

7202 99 800 0

Данная подсубпозиция включает ферро-силико-кальций, ферро-маргано-титан, ферро-силико-никель, ферро-силико-алюмино-кальций, ферроалюминий, ферро-силико-алюминий и ферро-силико-маргано-алюминий.

Ферроалюминий содержит, как правило, от 12 до 30% алюминия.

Некоторые сорта ферроалюминия иногда используются непосредственно для отливки некоторых деталей ввиду их устойчивости против коррозии даже при высоких температурах и особых магнитных и термических свойств.

Ферро-силико-алюминий используется в различных типах сплавов, содержащих, например:

- 45% кремния и 20-25% алюминия;

- 65-75% кремния, от 10 до 15% алюминия и 3 - 4% титана;

- 20-25% кремния, 20-25% марганца и 10-12% алюминия.

Ферро-силико-маргано-алюминий содержит, как правило, 20% кремния, 35% марганца и от 10 до 12% алюминия.

 

Код ТНВЭД:7202