7116

Изделия из природного или культивированного жемчуга, драгоценных или полудрагоценных камней (природных, искусственных или реконструированных):

7116 - Изделия из природного или культивированного жемчуга, драгоценных или полудрагоценных камней (природных, искусственных или реконструированных):

В данную товарную позицию включаются все изделия (кроме тех, которые исключены примечаниями 2 (б) и 3 к данной группе), состоящие полностью или частично из природного или культивированного жемчуга, драгоценных или полудрагоценных камней, но не содержащие драгоценные металлы или металлы, покрытые драгоценным металлом (кроме небольших включений) (см. примечание 2 (б) к данной группе).

Таким образом, в эту товарную позицию включены:

(А) Изделия, используемые для личных украшений и прочие декорированные изделия (например, застежки и каркасы для дамских сумочек и т.д.; расчески, щетки; серьги; запонки, платьевые застежки и подобные изделия), содержащие природный или культивированный жемчуг, драгоценные или полудрагоценные камни (природные, искусственные и регенерированные), закрепленные или инкрустированные на неблагородный металл (независимо от того, металлизирован он драгоценным металлом или нет), слоновую кость, древесину, пластмассу и т.д.

В нее включены жемчуг и камни, сортированные в соответствии с размером, качеством, оттенком и т.д. и представляющие собой изделие, готовое к использованию в качестве ювелирного. Однако в данную товарную позицию не включены не отсортированный или отсортированный жемчуг и не отсортированные камни, лишь временно уложенные рядами для облегчения транспортировки без всякой фиксации на каком-либо металле или ином материале; эти изделия классифицируются в товарной позиции 7101, 7103 или 7104 (см. пояснения к товарным позициям 7101 - 7103).

Согласно примечанию 2 (б) к данной группе, товары данной товарной позиции, могут содержать драгоценные металлы и металлы, покрытые драгоценным металлом в незначительном количестве (например, жемчужное ожерелье с золотой застежкой). С другой стороны, товарная позиция не включает товары (например, сережки с золотыми зажимами), в которых драгоценный металл или металл, покрытый драгоценным металлом, представлен в более значительном количестве (товарная позиция 7113).

(Б) Прочие изделия, состоящие полностью или частично из драгоценных или полудрагоценных камней; они могут также содержать прочие материалы, включая драгоценные металлы и металлы, покрытые драгоценным металлом, при условии, что последние будут представлены в небольшом количестве. Согласно этим условиям, в эту товарную позицию включаются кресты и кольца (часто выполненные в агате), браслеты (кроме браслетов для наручных часов), бокалы и чашки (часто выполненные в гранате), статуэтки и орнаментальные изделия (например, из нефрита); ступки (например, из агата); острия ножей и подшипники из агата и прочих драгоценных и полудрагоценных камней для взвешивающих устройств; катушки для точной намотки агатовых нитей; декоративные пробки с агатовыми колпачками и т.д.; агатовые полировочные инструменты для золочения, полировки кожи, бумаги и т.д.; агатовые кольца для удочек, ножи для разрезания бумаги, чернильницы, пресс-папье, пепельницы (например, из агата или оникса).

В эту товарную позицию не включаются:

а) Товары группы 82 с рабочей частью из драгоценного или полудрагоценного камня (природного, искусственного или регенерированного) на опоре из неблагородного металла, металлического карбида или кермета, в собранном или разобранном виде (например, оправленные алмазы для резки стекла).

б) Механизмы, механические приборы и электротовары и их детали, представленные в разделе XVI (см. примечание 3 (к) к данной группе).

в) Изделия группы 90, такие как, оправленные или не оправленные оптические элементы кварца, годные для закрепления в инструментах и приборах.

г) Обработанные драгоценные и полудрагоценные камни, как оправленные, так и не оправленные, являющиеся деталями часов (включая наручные) или деталями, годными для использования в часах и прочих изделиях (см. примечание 4 к группе 91).

Пояснения к подсубпозициям

См. примечание 2б к данной группе.

 

Код ТНВЭД:7116