7018

Бусины стеклянные, изделия, имитирующие жемчуг, драгоценные или полудрагоценные камни и аналогичные небольшие формы из стекла, изделия из них, кроме бижутерии; стеклянные глаза, кроме протезов; статуэтки и прочие декоративные изделия из стекла, обработанные паяльной лампой, кроме бижутерии; микросферы стеклянные диаметром не более 1 мм:

7018 - Бусины стеклянные, изделия, имитирующие жемчуг, драгоценные или полудрагоценные камни и аналогичные небольшие формы из стекла, изделия из них, кроме бижутерии; стеклянные глаза, кроме протезов; статуэтки и прочие декоративные изделия из стекла, обработанные паяльной лампой, кроме бижутерии; микросферы стеклянные диаметром не более 1 мм:

В данную товарную позицию включается ряд очень отличающихся друг от друга изделий из стекла, большинство из которых используется непосредственно по своему назначению или после дальнейшей обработки для декоративных целей.

Сюда включаются:

(А) Стеклянный бисер (например, применяемый в ожерельях, четках, искусственных цветах, в орнаменте на могилах и т.д., для украшения текстильных изделий (отделки, вышивки и т.д.), в отделке сумочек и т.д., или применяемый в качестве электроизолятора). Эти бусинки, окрашенные или неокрашенные, имеют вид маленьких зерен более или менее круглой формы со сквозным отверстием; их изготавливают, разрезая стеклянные трубки на части примерно равной длины и диаметра. Полученные маленькие цилиндры затем помещают вместе со смесью измельченных до порошкообразного состояния веществ (древесный уголь, графит, гипс и т.д.) в металлический барабан, вращающийся над горном. Стеклянные цилиндры размягчаются под действием тепла, силы трения со стенкой барабана придают им более или менее сферическую форму, а порошкообразные вещества не дают им прилипать друг к другу.

(Б) Искусственный жемчуг, цельный или полый, любых форм и размеров, имитирует настоящий жемчуг. Наиболее часто встречающиеся полые жемчужины получают выдуванием тонких стеклянных сфер из стеклянной трубки очень малого диаметра, и затем путем отделения их друг от друга. Благодаря примененному методу изготовления, эти жемчужины имеют по два расположенных друг против друга отверстия, через которые можно продернуть нитку. Полые жемчужины также можно выдуть из стеклянного стержня. Затем в стеклянные сферы вдувается вещество, содержащее жемчужную эссенцию (пастообразную субстанцию из чешуи некоторых видов рыб, растворенной в аммиаке); иногда их наполняют белым воском для повышения прочности. От настоящего жемчуга искусственный жемчуг легко отличим, благодаря своему легкому весу и тому, что он раскалывается на куски под действием даже очень небольшого давления.

Цельные искусственные жемчужины получают, проворачивая на медной проволоке в пламени стеклянную капельку, или отливая стекло в маленьких горнах с поперечно установленной тонкой медной трубкой. После охлаждения, металл растворяется в азотной кислоте, на стекло кислота не действует, и в жемчужинах образуется отверстие по диаметру. Затем их покрывают жемчужной эссенцией, а после этого - защитным слоем прозрачного лака.

(В) Искусственные драгоценные камни (включая искусственные полудрагоценные камни из стекла) не следует смешивать с искусственными и регенерированными драгоценными камнями товарной позиции 7104 (см. соответствующие пояснения). Эти искусственные камни изготовлены из специального стекла (например, стразы), обладающего высоким показателем преломления. Это стекло может быть бесцветным или окрашено окислами металлов.

Искусственные камни обычно получают, отрезая кусочки нужной величины от стеклянного блока. Затем эти фрагменты располагают на металлическом листе, покрытом трепелом и помещают в небольшой горн, где их грани закругляются. Затем полученные камни можно резать (например, придавать им форму алмазов и бриллиантов), гравировать (для получения камей или инталий). Такие камни можно также получать непосредственно отливкой (например, для изготовления камней определенных форм для брелков). Оборотная сторона таких камней часто покрывается блестящей металлической краской.

(Г) Прочие подобные изделия из стекла, такие как искусственный коралл.

(Д) Различные изделия из стекла (кроме искусственных драгоценностей), полученные соединением некоторых вышеупомянутых изделий, например, цветы, лиственный орнамент, бисерный орнамент для венков, кайма из бисера или стекляруса для абажуров, полок и т.д., шторы и портьеры из стекляруса и бисера, такие же салфетки; четки из стеклянных бусин и искусственных драгоценных и полудрагоценных камней.

(Е) Стеклянные глаза (кроме протезов для человека (товарная позиция 9021)), предназначенные, например, для кукол, роботов, чучел животных. Однако исключены глаза для кукол с механизмом, закрывающим глаза (товарная позиция 9502).

(Ж) Статуэтки и прочие украшения (кроме искусственных драгоценностей) получают выдуванием из стекла, находящегося в пластичном состоянии. Эти изделия предназначены для украшения комнат (фигурки животных, изображения растений, статуэтки и т.д.). Обычно их делают из чистого стекла (хрусталь, страз и т.д.) или из "эмалированного" стекла.

(З) Стеклянные микросферы диаметром не более 1 мм применяются для изготовления панелей дорожных знаков, отражающих свет знаков и для киноэкранов, для очистки реактивных двигателей самолетов или металлических поверхностей. Это цельные изделия идеально сферической формы.

Исключены из этой товарной позиции цветы, листья и фрукты (для внутреннего убранства и т.д.), отлитые из стекла (товарная позиция 7013). Безделушки из обработанного паяльной лампой стекла, включающие в себя драгоценный металл, или недрагоценный металл, покрытый слоем драгоценного металла, в количестве большем, чем при минимальной отделке, или содержащие искусственные драгоценности, как указано в группе 71, включаются в группу 71.

В данную товарную позицию также не входят:

(а) Стеклянный порошок, часто посеребренный, или окрашенный для украшения открыток, елочных игрушек и т.д. (товарная позиция 3207).

(б) Сумочки и подобные изделия из кожи или материи, украшенные стеклянным бисером, искусственным жемчугом или искусственными драгоценностями и полудрагоценными камнями (товарная позиция 4202).

(в) Открытки с картинками, рождественские открытки и т.д., отделанные стеклом (товарная позиция 4909).

(г) Текстильные изделия с аппликациями из стеклянного бисера (раздел XI и, в особенности, товарная позиция 5810).

(д) Ткани, покрытые стеклянными микросферами для киноэкранов и т.д. (товарная позиция 5907).

(е) Обувь, головные уборы, трости и зонты, украшенные стеклянным бисером, искусственным жемчугом, искусственными драгоценными и полудрагоценными камнями (группы 64, 65 и 66).

(ж) Искусственный жемчуг, искусственные драгоценные и полудрагоценные камни, оправленные в драгоценный металл или в недрагоценный металл, покрытый слоем драгоценного металла (товарная позиция 7113 или 7114), и искусственные драгоценности товарной позиции 7117 (см. соответствующие пояснения).

(з) Запонки (товарная позиция 7113 или 7117).

(и) Игрушки, игры, елочные украшения (включая тонкостенные шарики) (группа 95).

(к) Пуговицы и запонки товарной позиции 9606 или группы 71).

Пояснения к подсубпозициям

7018 10 110 0 и 7018 10 190 0

Эти подсубпозиции охватывают:

1. изделия, указанные в пояснениях ГС к данной товарной позиции второй абзац пункт (А);

2. аналогичные изделия, известные потребителям как "стеклянные бусины", представляют собой крупные бусины (размером приблизительно с грецкий орех). Этим изделиям, предназначенным, главным образом, для изготовления ожерелий и браслетов, придается самая разнообразная форма (сферическая, полусферическая, каплевидная, кубическая, цилиндрическая, трубчатая, конусообразная, многогранная) и в них проделываются сквозные отверстия.

Трубчатые бусины рассматриваются как стеклянные бусины для целей этих подсубпозиций только в том случае, если их внешний диаметр и длина не превышают соответственно 4 мм и 24 мм. Их не следует путать со специальными стандартными трубками из свинцового стекла, которые применяются при производстве ламп накаливания; трубки этого типа, как правило, бесцветные и классифицируются в товарной позиции 7002.

Изделия, включаемые в эти подсубпозиции, хранятся обычно россыпью, в мешках, коробках и т.д.

Данные подсубпозиции также распространяются на стеклянные бусины одного размера и цвета, нанизанные на нитки без разделительных узелков и застежек, для удобства перевозки и упаковки. Такие нитки обычно собираются в связки за свободные концы и, таким образом, не являются готовыми изделиями.

Из данных подсубпозиций исключены следующие изделия:

(а) Нитки бус (в том числе и собранные в связки), на которых бусины разных размеров и цветов размещены в определенном порядке (например, чередование в определенном порядке по цвету и величине или размещение в порядке возрастания величины) или разделены узелками (товарная позиция 7117).

(б) Нитки бус (в том числе с бусинами одного размера, цвета и типа), снабженные застежками и аналогичными устройствами, или имеющие малую длину и годящиеся для ношения в качестве ожерелий (товарная позиция 7117).

7018 10 110 0

Ограненные и механически отполированные бусины, классифицируемые в данной подсубпозиции, отличаются от полированных оплавлением (подсубпозиция 7018 10 190 0) тем, что имеют совершенно гладкие поверхности и острые грани. При этом края сквозных отверстий часто ограняются (а иногда и полируются) и имеют острые грани, края которых совпадают с соседними; при полировании оплавлением края сквозных отверстий, как правило, закруглены и не образуют острых углов с гранями.

Огранку и механическую полировку проходят, как правило, изделия, указанные в первом абзаце пункта (2) пояснений к подсубпозициям 7018 10 110 0 и 7018 10 190 0.

7018 10 300 0

Эта подсубпозиция охватывает изделия, описываемые в пояснениях ГС к данной товарной позиции второй абзац, (Б).

Пояснения к подсубпозициям 7018 10 110 0 и 7018 10 190 0 распространяются mutatis mutandis на нитки искусственного жемчуга.

7018 10 510 0 и 7018 10 590 0

Эти подсубпозиции охватывают изделия, описываемые в пояснениях ГС к данной товарной позиции второй абзац, (В).

7018 10 510 0

Ограненные и механически отполированные искусственные драгоценные и полудрагоценные камни, относящиеся к этой подсубпозиции, отличаются от аналогичных полированных плавлением изделий подсубпозиции 7018 10 590 0 тем, что имеют совершенно гладкие поверхности и острые грани.

7018 10 900 0

Эта подсубпозиция распространяется на искусственные кораллы, бусины и кабошоны (кроме искусственного жемчуга и искусственных драгоценных и полудрагоценных камней) для шляпных заколок и сережек, тонкие стеклянные трубки для отделки краев.

Что касается отличия тонких стеклянных трубок, включаемых в эту подсубпозицию, от стеклянных трубок-бусин подсубпозиций 7018 10 110 0 и 7018 10 190 0 см. второй абзац пояснений к этим подсубпозициям.

7018 20 000 0

Эта подсубпозиция распространяется на изделия, описанные в пояснениях ГС к данной товарной позиции второй абзац (З).

7018 90 100 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции второй абзац (Д) и (Е).

7018 90 900 0

Эта подсубпозиция распространяется на изделия, описанные в пояснении ГС к данной товарной позиции второй абзац (Ж).

 

Код ТНВЭД:7018