7017

Посуда стеклянная для лабораторных, гигиенических или фармацевтических целей, градуированная или неградуированная, калиброванная или некалиброванная:

7017 - Посуда стеклянная для лабораторных, гигиенических или фармацевтических целей, градуированная или неградуированная, калиброванная или некалиброванная:

В данную товарную позицию включаются изделия из стекла, применяемые обычно в лабораториях (исследовательских, фармацевтических, производственных и т.д.), включая сюда специальные бутыли (газопромыватели, для реагентов, сосуды Вульфа и т.д.), специальные трубки (для промывки газа, для сушки, конденсации, фильтрования, бюретки, пробирки и т.д.), ступы, колбы для дистилляции, градуированные сосуды, сосуды для разведения культур, всевозможные бюретки, выпарные чашки, объемометрические сосуды, специальные резервуары (вакуумные, обжатые), специальные капельницы (калиброванные и т.д.), реторты, кристаллизационные чашки, сушильные цилиндры, фильтровальные диски и пластины, ложки, дессикаторы, диализаторы, адаптеры, газоохладители, приемники для дистилляционной аппаратуры, специальные воронки (с запорными кранами, шарообразные воронки и т.д.), цилиндры, тигли, фильтровальные тигли, специальные колбы (конические, с несколькими горлышками и т.д.), специальные спиртовки, чашки весов, пипетки, вакуумные сосуды различных форм (не вошедшие в товарную позицию 9617), промывочные сосуды, запорные краны, шпатели, сосуды (осадочные, фильтровальные, многогорлышковые и т.д.), муфели, подставки под тигли, слайды для микроскопов и т.д.

Следует обратиться к пояснениям к товарной позиции 9027, где перечислены правила, согласно которым производится классификация инструментов и приборов для физических и химических анализов, которые, хотя потенциально должны быть включены в товарную позицию 9027, могут быть определены и как стеклянные изделия, используемые в лабораторных исследованиях и, следовательно, подпадают под классификацию данной товарной позиции. Является очевидным то, что сюда включаются ацидометры (кроме перечисленных в товарной позиции 9025), галактометры, бутирометры, лактобутирометры и прочие приборы для исследования молочных продуктов; албуменометры и ареометры; зудиометры; волюминометры, нитрометры, приборы Кипса и Келдала и т.д.; кальциметры; криоскопы и эбулиоскопы для определения молекулярных весов, и т.д.

Выражение "фармацевтические и гигиенические изделия" означает изделия, встречающиеся в каждом доме, использование которых не требует участия врача. Таким образом, в данную товарную позицию включаются, помимо прочего, наконечники (шприцов, клизм), утки, подкладные тазы, ночные горшки, плевательницы, медицинские банки, чашечки для промывания глаз, ингаляторы и т.д. Сюда также включаются катушки для хирургических нитей.

Изделия данной товарной позиции могут быть градуированы или калиброваны. Они могут быть изготовлены из обычного стекла (особенно фармацевтические изделия и предметы личной гигиены). Вместе с тем, лабораторное оборудование часто изготавливается из боросиликатного стекла, плавленого кварца или других плавленых кремнеземов, из-за их более высокой химической стойкости и низкого коэффициента расширения.

В данную товарную позицию не включаются:

(а) Емкости для транспортировки и хранения продуктов (товарная позиция 7010); обычные стекла для часов, иногда применяемые в лабораториях (товарная позиция 7015, см. пояснения к ней); специальные демонстрационные колбы и стеклянные изделия, применяемые в промышленном производстве (товарная позиция 7020).

(б) Стеклянные инструменты и приборы группы 90, например, шприцы для подкожных инъекций, полые иглы и прочие медицинские, хирургические, зубоврачебные и ветеринарные инструменты (товарная позиция 9018); гидрометры и аналогичные поплавковые приборы, термометры, пирометры и барометры (товарная позиция 9025); инструменты и приборы товарной позиции 9026 (для измерения и контроля силы потока жидкости и т.д.); приборы и инструменты для физических и химических анализов и т.д. (товарная позиция 9027).

Пояснения к подсубпозициям

7017 10 000 0

Весовое содержание кремния в изделиях, указанных в данной подсубпозиции, не менее 99%. В качестве сырья для изделий такого рода применяются особо чистый кварцевый песок, горный хрусталь и соединения аморфного кремния. Посуда из кварцевого песка непрозрачная или полупрозрачная. Напротив, посуда из горного хрусталя и аморфного кремния совершенно прозрачна.

7017 20 000 0

См. пояснения к подсубпозиции 7002 32 000 0.

 

Код ТНВЭД:7017